Перейти к контенту

Леночка, Яблоня Malus


Рекомендуемые сообщения

Решилась купить себе яблоню
post-122-1201248169.jpg
поставила на пол на балконе, пересаживать собираюсь в следующем году

 

Внутри кроны вот такой пенек

 

post-122-1201249298.jpg

 

Вот так его вырезать или как лучше?
post-122-1201249341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Леночка! Чудесная Яблоня! Пенек, на мой взгляд , нужно вырезать! Так как ты это показала было бы хорошо!
Успехов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенькая яблонька!
Обрезайте пенек так, чтобы не пострадали соседние ветки, а в остальном - другого варианта обрезки я не вижу, разве что с удалением одной из веток, но этого в данном случае делать пока не нужно. Судя по фотографии, начало формированию задано хорошее и эти ветки все в дальнейшем могут понадобяться. Вы к ней пока присмотритесь, а позже может проредите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, я бы предложил такой алгоритм действий:
1. определиться с фронтальной частью дерева. Для этого посмотрите аккуратно распределение поверхностных корней.
2. Определить нового лидера (будущую верхушки).
3. Произвести срез на нового лидера и желательно так, чтобы место среза было обращено "назад".
Деревце хорошее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крона деревца указывает на дальнейшее формирование в стиле метла. Новый лидер в этом случае не понадобится. Леночка, Вы уже определились со стилем? Думаю, начать надо с этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело хозяйское :D
Не смущает, что у метлы будет не свойственный изгиб в основании ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно конечно что по правилам метлы его не должно быть, но мне то с ней не на выставку, а лично меня не смущает, а еще хочется на кого то любоваться как на бонсай, хоть и не правильный, а то стоит целая коллекция потенсаев в самой начальной стадии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно конечно что по правилам метлы его не должно быть, но мне то с ней не на выставку

 

Не зарекайтесь :) Всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер всем добрый! Посмотрел Ваши фото яблони, то как Вы обрезали "пенек" и улыбался весь день. Конечно картинку исправить легко, но вот исправить деревце... Без хорошего инструмента Вам придется попотеть. Да и зарастить такой V-образный срез будет не легко. Конечно, можно СРЕЗАТЬ одну из ветвей и из другой сформировать вершину, но СРЕЗАТЬ Вы всегда успеете. В любом случае интересно что из него получится. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечер всем добрый! Посмотрел Ваши фото яблони, то как Вы обрезали "пенек" и улыбался весь день. Конечно картинку исправить легко, но вот исправить деревце... Без хорошего инструмента Вам придется попотеть. Да и зарастить такой V-образный срез будет не легко. Конечно, можно СРЕЗАТЬ одну из ветвей и из другой сформировать вершину, но СРЕЗАТЬ Вы всегда успеете. В любом случае интересно что из него получится. Удачи!

 

Пока яблоня спит я ее резать не собираюсь, пока все таки склоняюсь V образному вырезанию пенька, но подумать время еще есть.
Ну а инструмент у меня есть для этого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Ну а инструмент у меня есть для этого :)

Леночка, видите, не все еще в курсе ваших последних приобретений. Точнее подарков. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, я и правда не в курсе ваших последних приобретений!!! У Вас есть "дремель" или что-то подобное? Или каким инструментом Вы хотите сделать такой вырез??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леночка, я и правда не в курсе ваших последних приобретений!!! У Вас есть "дремель" или что-то подобное? Или каким инструментом Вы хотите сделать такой вырез??

Вот...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вечер всем добрый! Посмотрел Ваши фото яблони, то как Вы обрезали "пенек" и улыбался весь день. Конечно картинку исправить легко, но вот исправить деревце... Без хорошего инструмента Вам придется попотеть. Да и зарастить такой V-образный срез будет не легко. Конечно, можно СРЕЗАТЬ одну из ветвей и из другой сформировать вершину, но СРЕЗАТЬ Вы всегда успеете. В любом случае интересно что из него получится. Удачи!

 

Пока яблоня спит я ее резать не собираюсь, пока все таки склоняюсь V образному вырезанию пенька, но подумать время еще есть.
Ну а инструмент у меня есть для этого :)


Да там и резать пока нечего, она же маленькая, да к тому же если это будет "неправильная метла" зачем вообще срезать, ветки все завуалируют!!! Возможно где-нибудь на этом пеньке есть почки- из них тогда полезут ветки новые. Так что, как говорится: "Семь раз подумай, один раз отрежь..." :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как говорится: "Семь раз подумай, один раз отрежь..." :)

 

- неоригинальное, но своевременное замечание, очень актуальное здесь и сейчас в отношении многих зрело рекомендующих новичкам разом обкорнать дерево до лысого "буратино".
Из своего опыта скажу, что всё, что я в прошлые годы не отрезал, теперь мне греет душу.

 

Суть дела такова: бонсаист бОльшую часть жизни РАСТИТ бонсай, в котором идея находится в невидимом другим зачатке, а видимый долгие годы образ, лишь кажущийся непосвящённым "сумбур и бессмысленная заросль".
Уж такова она, неизменная история рождения всего прекрасного!

 

И вот что получается, почти всё, что я разглядывал на любительских фото - это угробленные суетливостью поделки, обречённые навсегда остаться "пребонсаями".
Само-собой, что каждый выбирает свой Путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-122-1207026059.jpg

 

незнаю на каком фоне лучеш
post-122-1207026140.jpg

 

и цветочки, кстати цветет уже недели три
post-122-1207026203.jpg

 

после фотосессии убрала пенек

post-122-1207026245.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Леночка, как яблонька? Должна была уже отцвести и завязать яблочки. И как зарастает пенек? Чем Вы ее кормите? На моей все плоды осыпались :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька нормально, тьфу тьфу. Пенек пока еще особо не зарос (хотя давно не рассматривала).
Растут 3 яблока, сейчас диаметр примерно сантиметр. Уже подстригала, т.к. выстреливает огромные ветки. Сфоткать сейчас не могу, т.к. зарядку от фотика забыла на даче а поеду туда только в следующие выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наконец то дошли руки в выходные ее сфоткать, кстати очень вовремя, т.к. я ее начала рассматривать и обнаружила нашетсвие паутинного клеща (давно не осматривала, расслабилась после того как амблицеуса запустила и паутиный клещ исчез)

post-122-1216276003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатяга :) Но веток слишком много. Надо бы проредить.

 

На первом фото, я так понял, главный вид? Очень удачно выбрано. И изгиб очень украшает ствол. В общем, то, что доктор прописал :)
С корнями у нее тоже так же хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проредить надо бы, но думаю весной.
С корнями дела обстоят не очень, но я ее еще не пересаживала, так что полной картины не видела, тоже планиую весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...