Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Подарил я, своей девушке вязик на новый год. Все было хорошо, если не учитывать слабенький листопад, но вот как месяц случилось что-то не ладное Листики на веточках сохнут, и опадают зелеными. Батареи топят шо дурные, солнца очень мало, дерево поливается раз в 2-3 дня, опрыскивается 1-2 раза в день (земля успевает просохнуть). Знающие люди подскажите пожалуйста, что с ним случилось, и как привести дерево к жизни? Может какие-нибудь веточки обрезать надо? Фотки прилагаются. Заранее спасибо.

post-4486-1201964625.jpg

post-4486-1201964632.jpg

post-4486-1201964639.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня он какое то время тоже в таком состоянии был. но щас зеленеть стал, побеги новые пускать. думаю ближе к весне оживёт он у тебя. может я и не прав, но не часто ли ты для зимы поливаешь? Я- раз в неделю и думаю что достаточно. и ещё, я свой, после покупки, пересадил в более большой горшок на время. но сейчас зима, подождать наверно нада с пересадкой, если надумаешь. Ну ладно, подождём мнений "бывалых". А вобще, тут много чего интересного про вязы написанно, поищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки глянь в дереве над твоим ответом, сразу не залились :(
Я просмотрел почти все топики про вязики, но такого случая не обнаружил... Читал, там где девушка его не поливала 4 дня он и здох :(

 

ПС: а полезно ли дереву, если его пырскать раз 5 на день ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
На вязике появилось некоторое кол-во новых почек. Фотки кину завтра.
Хочу спросить у вас совета:
Хочу ставить иногда(3-5часа в день) деревце под ЭЛС 100W (большая лампа: жрет 100В, светит как на 500В) из-за не хватки солнца.
Моя росянка от такого света за неделю с маленького ростка ужена 5 см вылезла и распушилась.
Вязику это поможет, или сделает еще хуже ?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень даже здорово ему поможет, особенно если часов на 10 в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как поживает сейчас мой вязик, и его новое солнышко.
Можно ли его опрыскивать раз 20 в день и не накрывать пакетом при освещении более 10 часов в день?

 


2я фотка

post-4486-1202551576.jpg

post-4486-1202551615.jpg

post-4486-1202551716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3й день под лампой, а вот и почечки:
ПС. может стоит обрезать свисающие листики (они не сухие - немного в тонусе)?

post-4486-1202711542.jpg

post-4486-1202711550.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[ПС. может стоит обрезать свисающие листики (они не сухие - немного в тонусе)?

Если листья подсохли, то их точно нужно удалить. Если еще живые, пусть даже и подвядшие, то достаточно проредить, чтобы их осталось не много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки сбросить не могу, но у меня один так "сдох" в прошлом году ,а второй чяхнет сейчас, тоже сбросил листву, а затем вродебы погнал почки и побеги но не равномерно и снова зачах. Зимуют они у меня в с :wacko: таром аквариуме на250 л так что с микроклиматом вроде проблем нет сериса цвести будет вот-вот, а вот вяз чахнетjava script:add_smilie(":wacko:","smid_18")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские вязы все-таки предпочитают прохладную зимовку, а в аквариуме ему должно быть откровенно плохо... там застой и слишком влажно... и никакого периода покоя... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки сбросить не могу, но у меня один так "сдох" в прошлом году ,а второй чяхнет сейчас, тоже сбросил листву, а затем вродебы погнал почки и побеги но не равномерно и снова зачах. Зимуют они у меня в с :wacko: таром аквариуме на250 л так что с микроклиматом вроде проблем нет сериса цвести будет вот-вот, а вот вяз чахнетjava script:add_smilie(":wacko:","smid_18")

Китайские вязы все-таки предпочитают прохладную зимовку, а в аквариуме ему должно быть откровенно плохо... там застой и слишком влажно... и никакого периода покоя... ;)

 

я его держу под пакетом шас, и под лампой, все почки уже почти открылись, планирую через пару дней пересадить...

 

получаеться что это его может убить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его держу под пакетом шас, и под лампой, все почки уже почти открылись, планирую через пару дней пересадить...

 

получаеться что это его может убить ?


Уберите его из-под пакета, пока он там не задохнулся и гнить не начал!! и лучше все же его не в аквариуме держать, а на прохладном подоконнике, в аквариуеме нет вентиляции!!! мой вяз, например, вообще спартанец- промерзал до -7, высыхал, сто раз сжирался клещом, постоянно бросался при этом листьями, но отходил и сей час растет как милый. Кстати, купите HB-101- стимулятор роста и полейте его им! Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вяз не пересаженный, пока с корнями вопрос не решен он так и будет пускать почки а потом скидывать. ХБ хорошо, лучше промочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я его держу под пакетом шас, и под лампой, все почки уже почти открылись, планирую через пару дней пересадить...
получаеться что это его может убить ?

Уберите его из-под пакета, пока он там не задохнулся и гнить не начал!! и лучше все же его не в аквариуме держать, а на прохладном подоконнике, в аквариуеме нет вентиляции!!! мой вяз, например, вообще спартанец- промерзал до -7, высыхал, сто раз сжирался клещом, постоянно бросался при этом листьями, но отходил и сей час растет как милый. Кстати, купите HB-101- стимулятор роста и полейте его им! Удачи!

По-прежнему стоит под лампой ЭЛС100 на подоконнике. Когда стоял под пакетом, я его примерно, раз в 4 часа проветривал. Сейчас пакет убрал. Что такое HB-101 не имею представления, т.к. сам я с РБ. В магазинах у нас продается "Экосил" тоже регулятор роста: опрыскиваю им и поливаю...

post-4486-1203097899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема в песок перевалить? Дождались срока полива,из плошки вынули, отряхнули слегка,в фунгициде помочили минут 10-15, на песочек его в нормальный горшок. И все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-прежнему стоит под лампой ЭЛС100 на подоконнике. Когда стоял под пакетом, я его примерно, раз в 4 часа проветривал. Сейчас пакет убрал. Что такое HB-101 не имею представления, т.к. сам я с РБ. В магазинах у нас продается "Экосил" тоже регулятор роста: опрыскиваю им и поливаю...

Ну и достаточно ему будет, как говорится- не парьтесь!! :)
Вяз очень живуч (но не бессмертен)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Пару дней назад вязик был пересажен, с подрезкой корней (следов загнивания не было (я очень обрадовался)), в универсальную землю для цветов (другой не нашел, а эту посоветовали в магазине "Мечта ботаника" в Минске). Признаков ухудшения здоровья не наблюдаю, думаю, ему понравилось. Усиленней стал пить воду, часто опрыскиваю, и до сих пор стоит под лампой... прикрепляю фотки.

post-4486-1203456515.jpg

post-4486-1203456521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...