Перейти к контенту

мох для любимого деревца


Рекомендуемые сообщения

Недавно срезал кусочек мха с канализационного люка. А т.к. сейчас зима и -5 на улице, хочу попросить у вас совета, это благородный мох или лишайник какой-нибудь? Не хочу сделать деревцу плохо. Выглядит он красивенько только почистить и все. Сейчас кусочек мха находиться на карантине в отдельном горшочке, опрыскиваю и поливаю водой с небольшим количеством лимонного сока. Можно ли им обложить землю? Заранее спасибо за ваши ответы.

 

http://www.imagehosting.gr/upload4/out.php/i75967_m3.jpg
http://www.imagehosting.gr/upload4/out.php/i75966_m2.jpg
http://www.imagehosting.gr/upload4/out.php/i75965_m1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрей Сергеевич

Выглядит довольно неплохо, у меня тоже на коронтине находится подобный, весной при пересадке обложу одно деревце обязательно, в какой то передаче по дискавери сказали, что мох обладает антисептическим свойством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благородный мох- который вырос в плошке сам. То же и об антисептических свойствах и влагоудержании в жаркие дни. А так он мешает растению дышать (вяз и так в голимом черном торфе сидит) и твари в нем размножаются быстро и с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупная универсальная земля для цветов делается на основе торфов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на твой взгляд, его лутьше пересадить в другую землю или пусть в этой порастет ?

 

ПС: альтернатива была: Земля для сукулентов и для фикусов. Но если встречу что-нибудь нормальное, то непременно куплю.

 

Или покупной нормальной земли в природе нету и надо самому смешивать?

 

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или покупной нормальной земли в природе нету и надо самому смешивать?

на форуме не одна тема посвящена составлению грунта для бонсай )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h1zone смешивать, адназначна! Не повторяйте новичковых ошибок. Почитайте на форуме - все пророрции расчитаны и проверены не однократно. А покупной хорошей земли, конечно же нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Картинки к сожалению не открываются, поэтому по типу мха ничего не скажу, но насче "мох или лишайник" - отличить очень просто. Лишайник представляет из себя как правило напластования симбиотических клеток, и выглядит как "кляксы" обычо чешуйчатые.
Мхи - это все-таки "трава в миниатюре". Попутать с лишайником можно разве что печеночники, которые не совсем мхи.

 

А вот выражение "благородный мох" впервые слышу. Это что? 8)

 

По поводу того, что мох мешает бонсай расти тоже не соглашусь. В приемлемом количестве не мешает, то же касается и лишайников исключая паразитные виды.

 

Другой вопрос что требования к составу почвы у мха собранного с канализационного люка могут быть совсем отличными от требований бонсай. Рискну предположить что вашему мху нужна более кислая почва, хотя может быть я и ошибаюсь, т.к. это зависит от вида мха, но в целом произрастание на ржавых железяках означает определенную склонность к подкисленным почвам.

 

По поводу "гадости": она сама по себе во мхе не заводится, если только не устраивать в горшке болото. Отложите мох на каратин на месяц - будет замечательно. А еще проще - просто посейте его. Тогда отсутствие незванных гостей гарантировано. 8)

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где купить можно мох в семенах?
а живой отдельно продаётся?

 

у мхов не семена, а споры. Купить.. В япони вот продается:
http://farm1.static.flickr.com/64/20607699..._382eb6885d.jpg

 

8)

 

Споры собираются со спорангия в период "цветения" мха, нов принципе можно просто собрать мелких кусочков мха, посушить между листами бумаги в течении пары недель (чтобы быть уверенным что в них не затесалось всяких насекомых) а дальше посыпать на землю вокруг бонсай, после чего обильно увлажнять поверхность. Пару недель терпения - и у вас появится таксказать original мшистый коврик )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох хорошо на суглинке растёт.Когда-то я его добавлял в субстрат,вычитав,что глина является отличным источником микроэлементов,и выращивал бонсай в довольно плотной почве.Так вот - в некоторых плошках сам собой появлялся и хорошо рос мох.В других же,казалось бы с таким же субстратом (я весьма приблизительно соблюдаю пропорции),этого не наблюдалось.Сейчас использую рыхлый состав (низовой торф,листовой перегной,песок),так на нём мох не растёт совсем.На прежней почве,оставшейся в основании деревьев после пересадки,он продолжает расти,но дальше не распространяется.
А ещё прошлой весной купил сериссу.Она обычно продаётся в плотной глинистой почве с буйными зарослями мха.Сразу же перевалил в больший контейнер.Сегодня поверхность субстрата выглядит так -

 

post-172-1204486143.jpg

 

На рыхлую фракцию мох не распространяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, проблема не столько в составе почвы, сколько в условиях содержания, конкретнее во влажности. Думаю, что большинство составных субстрактов пригодны для выращивания мха.

 

Я для эксперимента, этой осенью взял пятилитровую бутыль, из под воды, наделал дырок в дне, сделал дренаж, убрал пробку.
Насыпал в неё "обычной" покупной земли (на которой мох сам собой не рос в прошлом году) и поливал иногда.

 

Месяца через 3 земля покрылась мхом и какой-то мелкой травкой.
Думаю, что дело все же во влажности.

 

При этом, такая высокая влажность нужна для появления мха на земле, где раньше не было его заметно.
А если мох уже есть, то он менее требователен и потихоньку расползается по всей плошке (но опрыскивания любит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так делал,только посадил понравившийся мне вид мха,но из-за большой влажности он подгнивал,а впоследствии там выросло что-то нитевидное,бурое,неведанное мне (предполагаю,что это были бурые водоросли) и погубило мой мох.А теперь вот -

 

post-172-1204536962.jpg

 

Только это очиток едкий,растёт на песке,не поливаю,а только лишь несколько раз за лето опрыскиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мох вырос мелкий, длинна максимум в миллиметр, как раз для бонсай.
Думаю, что у Вас слишком высокая влажность и споры этого длинного и нитевидного.

 

Как раз для борьбы с влажностью, я делал отверстия внизу бутылки и дренаж.
Кроме того, у меня там земли 5 литров (или даже 9)..

 

Но более всего мне понравился мох, который достался с первым купленным бонсаЙ - китайским можжевельником. В плошке, на поверхности лежал камушек, покрытый мхом. Как я его по незнанию не мучал, мох все равно рос на камне. Видимо камень хорошо хранит мох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё радиопередачу про альпийские горки...Чтобы мох на камне вырос,нужно его пивом или кефиром полить.Сам не пробовал,поэтому за результат не отвечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях нужно просто поддерживать высокую влажность почвы. Но вот когда у меня в естественных условиях, летом на улице, стоят горшочки и я их опрыскиваю каждый день по два раза утром и вечером, тогда мох образуется оооочень быстро начиная от ствола, меленький-меленький и довольно быстро затягивает весь поверхностный слой. А можно просто надрать мха немного и подзарыть его в землю, чтоб чуть торчал, также поддерживать влажность и он разрастется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно мох меня не любит.Я его люблю и даже фотографирую

 

post-172-1204622610.jpg

 

а он меня нет.Безответная любовь,так сказать. :) Два вида мха рядом.В бутылку я правый сажал.
А грибы меня тоже не любят.С этими красавцами у меня тоже не получается.
У меня только с деревьями получается,на какие бы рискованные эксперименты я с ними не шёл.
Видимо я друид :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где можно найти мох? Я слышала, что можно брать любой уличный. Но возможно же такое что в нем будут вредители всякие? Как с ними бороться, устраивать ли ему карантин? Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но возможно же такое что в нем будут вредители всякие?

 


Sphagnum Moss For Bonsai The Benefits and Dangers of using Sphagnum Moss for Bonsai

 

The Dangers of Sphagnum

 

In recent months there have been a number of warnings issued on the Internet and other publications concerning the dangers of using and handling sphagnum moss. Many of these sources quote a statement made by the Canadian Sphagnum Peat Moss Association

 

".Sphagnum moss can be a source of a chronic fungal disease called sporotrichosis, which enters the skin through scratches and abrasions. From there it can get into your lymph nodes and cause swelling of the joints. The entry point will develop blisters. If treatment is not given, amputation of the infected area can become necessary; death from the disease can also occur."

 

Since sphagnum moss has many very useful properties that can be used for bonsai cultivation and is widely used by enthusiasts, how seriously should the above warning be taken?

 

Sporotrichosis is a fungal infection that usually affects the skin. It is mainly an occupational disease of farmers, gardeners, and horticulturists.
Though the fungus that carries sporotrichosis is found in sphagnum moss, it should be noted that it also occurs and can be transmitted into cuts in human skin via soil, hay, barbed wire, pine needles, thorns (particularly those of the Rose family such as Rose species and Hawthorn) and other plant materials. It has also been found growing on plant debris in soil and on the bark of trees and shrubs, (wild and cultivated). The threat of Sporotrichosis is certainly not limited to just Sphagnum Moss.

 

It should also be understood that not all Sphagnum moss carries Sporotrichosis. According to reports by the Wisconsin Division of Health, Bureau of Community Health and Prevention (BCHP), in 1981 a diagnosis of sporotrichosis was found in two brothers employed at a garden centre in Wisconsin. An investigation of the garden centre by the BCHP revealed two additional cases of sporotrichosis among the employees.
The garden centre had sixteen workers make funeral wreaths during the Winter of 1980. The sphagnum moss used was harvested from bogs located in central Wisconsin and was purchased from one wholesale dealer.
Of seven male workers regularly involved in making the wreaths, four developed sporotrichosis.
However, in an investigation of a local cemetery where 12 employees produced 2,000-3,000 wreaths per autumn using sphagnum moss purchased from the same Wisconsin supplier, no additional cases were noted.
It appeared that the source of the outbreak was limited to just one bad batch of Sphagnum from a wholesale dealer who had also supplied countless quantities of Sphagnum free of Sporotrichosis.
It would appear that in the majority of cases such as this one, Sphagnum carry the fungus causing Sporotrichosis is the exception rather than the rule.

 

Most Sporotrichosis infections are limited to the skin. Cases of joint, lung, and central nervous system infection have occurred but are very rare.
The first symptom of Sporotrichosis is usually a small painless bump that looks like an insect bite. It can be red, pink, or purple. The bump usually appears on the finger, hand, or arm where the fungus first entered through a break in the skin. This is followed by one or more additional bumps that open, might look like boils, and are very slow to heal. The first skin bump can appear any time from 1 to 12 weeks after exposure to the fungus, but usually within 3 weeks.
Until recently, sporotrichosis was treated with potassium iodide, however a new drug Sporanox is now used for treatment because it causes fewer side effects than potassium iodide. Treatment can often take several weeks until the skin sores are completely healed.

 

Bear in mind that the risk of Sporotrichosis is very small; in the US the incidence of infection is not precisely known but is estimated at only 1-2 cases per million people. An estimated 200-250 cases occur per year. Statistically speaking, it is more dangerous to cross the road.
I handle soil, trees, sphagnum moss on a daily basis and have done for a number of years without incident as have many other enthusiasts, nurserymen and gardeners, however I am duty bound to advise that where possible, wear gloves and long sleeves when handling wires, rose bushes, hay bales, pine seedlings, or other materials that can prick the skin on a continual or daily basis. If you have broken areas of skin, avoid prolonged direct contact with soils, sphagnum moss and similar materials.

 

Полный текст здесь
http://rds.yahoo.com/_ylt=A0geu6nHT9xH9kEA...e.com/index.htm
.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста где можно найти мох? Я слышала, что можно брать любой уличный. Но возможно же такое что в нем будут вредители всякие? Как с ними бороться, устраивать ли ему карантин? Что делать?

Ну, пролейте его инсектицидом, если вредителей опасаетесь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох берите с бетонных плит и заборов. Изначально он хочет кислой почвы, если из леса или с железных люков, а этот нормально выживает. Но влажность никто не отменял. Прикол- разбирал балкон, нашел миску с остатками мха, собранного для оформления аж осенью, миска была под сумкой какой-то, так мох разросся, влажно и прохладно, морозов не было особенно, и когда я его денек подержал на открытом месте- выпрямился, загустел и ярко-зелененький такой. Летом все равно усохнет, такова жизнь, но с осени по конец весны радует вполне.
Зверей травил как обычно, вымачивал около часа в актаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Требовательность мха к кислотности и влажности сильно различается от вида к виду, это надо иметь в виду. Если хотите - можете сфотографировать свой, когда наберете, я вам определю вид и соответственно с уходом за ним будет более понятно.
Вредители в мхе могут быть, да. Как правило мох они не едят, а а просто живут (или случайно оказались) в нем в момент срывания. Поэтому самый безопасный способ, и я его тут уже как-то приводила: набрать "по верхушка" кусочков мха или просто спор. Все это дело оставить между листами бумаги на пару недель в сухом затемненном месте, затем "высеять" на почву.
Если ждать не хочетсЯ, можно осторожно снять целые куски мха, дома аккуратно промыть от земли, грязи итп., затем исследовать под лупой на предмет личинок всякой живности, после этого - высаживать.
Ну или можно вообще не заморачиваться а сажать прямо так. По моему опыту в принципе никого особо страшного во мхе не находилось. Но факт что может не повезти.
Можно еще попробовать высадку на какое-то время в отдельном горшке, понаблюдать за ним а потом уже сажать к бонсай.
Опыта с инсектицидами не имею, как-то обходилось..

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...