Перейти к контенту

Лиственница. Размножение - из семечки, черенкование, отводка


Рекомендуемые сообщения

Из семени никто не пробовал? Будет она рости или не стоит и заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не вышло. падалицы в посадках тоже не встречал... (искал намерено).
В подмосковье не уверен, что это реально.

 

но в Сибирито както леса растут, соответственно, почему бы и не попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не кто не пробовал? Будет она рости или не стоит и заморачиваться?

Будет, но проще купить саженец, благо они совсем недорогие. У семян лиственницы природно низкая всхожесть, в районе 10-20%, так что сеять их нужно с большим запасом. А как только сеянцы немного укрепятся, пересаживать в открытый грунт, т.к. в горшках рост в разы слабее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Хочу вырастить из семян лиственницу,потому что в продаже нет,а черенкованию они не поддаются.Но я не могу найти ничего конкретного в гугле.Подскажите,кто знает,когда собирать шишки и семена,нужна ли стратификация,и если нужна,то как?

 

Да,кстати,нашёл прошлогодние шишки,поковырял,насобирал немного семян,сомневаюсь,что взайдут,но почему бы не попробовать?Но опять же нужно ли их стратифицировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,кстати,нашёл прошлогодние шишки,поковырял,насобирал немного семян,сомневаюсь,что взайдут,но почему бы не попробовать?Но опять же нужно ли их стратифицировать?

 

Выращивать из семян тяжкий труд. Стратифицировать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть тема, нет смысла открывать аналогичную.
Также есть материал в теме Проращивание семян.
Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском.

 

Темы объединены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вырастить из семян лиственницу,потому что в продаже нет,а черенкованию они не поддаются.

Черенкованию должно поддаваться всё. При росте рук из надлежащего места. Супруга брала как-то мастер-класс по зеленому черенкованию в московской Тимирязевке. На основе ее воспоминаний и моих теоретических знаний сейчас затеваю подобное у себя на участке. Лиственницу тоже буду пробовать. Если интересно, потом могу предоставить фото-отчет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот двухлетний экземпляр японской лиственницы из семечка. Зимовка прошла успешно без какого-либо укрытия.
post-49-1277708002.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

К сожалению черенковать лиственницу не получиться, сам пробывал много раз. В этом году пробую воздушные отводки, сделал неделю назад, так как раньше надеялся что все таки приживутся черенки. Черенковал таким способом - горшок см 20 в высоту и см 10 в ширину с перлитом влажным. Черенки с пяточкой все. Пробывал и новые побеги и прошлогодние, с верхних веток (докуда долезть смог :) ) и с нижних, неудачно. Кто то делал воздушные отводки на лиственнице ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскакивала как-то на форуме информация, что у кого-то получилось отвести лиственницу методом снятия коры. Я пытался отвести этой весной, но неудачно - ствол загнил в месте снятия коры, и дерево погибло. Возможно, это была случайность, или лучше было бы попробовать методом перетяжки, но теперь уже поздно предполагать. Так что с ценными экземплярами будьте осторожны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04 июля ставил отводки методом перетяжки на европейской и на японской лиственницах, о результатах сообщу
DSCF3710_1.jpg DSCF3693_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. В продолжении темы размножения лиственниц. Надеюсь что получилось!!! Начало сентября 2010 года, гулял возле медсанчасти и увидел лиственницу. Шишки висели невысоко, так что набрал около 10 штук (больше нет смысла для пробы). В месте с пяточкой оторвал 3 черенка (они слегка одревеснелые, то есть с корой). Попутно собрал шишки туи западной, но о ней в другой теме. Оставил шишки для раскрывания, занялся черенками. Черенки длиной 25-30 см и хорошей зеленой хвоей. Скальпелем расцепил пяточку и часть стволика на длину около 2-х см. Не было под рукой корневина, поэтому сажал прям так. Хвою не обрезал (так как в прошлый раз эксперимент с обрезанием хвои не к чему хорошему не привел). Теперь субстрат, так как думаю что он повлиял на укоренение. Делал так: 1 часть грунта для хвойных растений, 1 часть перлита, 1 часть бурого торфа. Все перемешал, пролил. Черенки воткнул все в один горшочек из под сметаны (500 мл) и поставил под целофановый пакет. Теперь семена. Вытащил из шишек 120 семян. Часть отложил в холодильник на мокрую марлю для стратификации, часть посеял на даче в грядочки глубиной 2 см, часть замочил на сутки в теплой воде. На следующий день вынул те, которые замачивал и посеял в грунт для хвойных и немного припорошил с верху, закрыл пленочкой. К сожалению за целый месяц не проросло не одно, но ни одно и не сгнило и не засохло, видимо нужна стратификация очень. 20 сентября. Решил открыть пакет и посмотреть как там черенки. Оказалось что часть хвои была сброшена и начала покрываться плесенью. Такая хвоя была удалена как с самих черенков, так и с земли. Картина была жуткая, думал все, выкидывать нужно, так как хвоя легко отделялась от черенков при дотрагивании. Я решил не торопиться и дать им шанс. 1 октября. Снова открыл пакет, такая же картина, только хвои стало уже меньше и черенки стояли почти голые с верхушки. К низу хвоя держалась достаточно хорошо и выглядела здоровой. Это обстоятельство заставило меня обрезать макушки черенков. Оставил 15 см от земли, сделав косой срез. 10 октября. Открыл пакет, чтобы убрать хвою и увидел что некоторые почки немного изменили цвет. Субстрат немного подсох и я его еще раз хорошо пролил. 16 октября. Открыл пакет, из зеленых почек стала появляться новая хвоя! Очень интересно. Хвоя растет медленно, но растет сейчас около 7 мм. Не из каждой почки лезут иголочки. Сейчас горшок не накрываю пакетом, опрыскиваю водой. Недавно извлек осторожно один из черенков, корней пока мало но много зарождающихся, думаю что все получиться.

 

Нет возможности сфоткать, попытался нарисовать.

post-22053-1288423393.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень интересно про черенки лиственницы. Держите нас в курсе.

 

Jur, а как Ваша перетяжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На европейской лиственницы появился каллюс, корней нет, оставил на зиму.
На японской - засохла верхушка, то, что выше перетяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, если не трудно, поясните, пожалуйста: как Вы следите за перетяжкой зимой? Она промерзает, высыхает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, я по совету Андрея Дарусенкова саму проволоку на зиму снял, а стаканчик оставил, и никак следить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Отчитываюсь :)
В апреле, как только сошел снег, до появления почек (!) эту европейскую лиственницу пересадил в новый грунт и контейнер.
По новой перетянул проволокой под каллюсом.
Что интересно - в отличие от лиственных, развитие ветвей, точнее хвои, над перетяжкой долгое время значительно отставало от нижней части растения. Те. если снизу полноценно хвоя развернулась где-то к середине мая, то в верхней части только в середине-конце июня. Думал - всё, гибнет. Ан, нет.
3 сентября решил вскрыть стаканчик - терять-то нечего: еще на один сезон отводить меня бы не хватило, а растение не то, чтобы уж такое ценное для размножения отводками, больше из интереса. А в начале осени - чтобы дать какое-то время подрастить корни и привыкнуть жить самостоятельно. А из стаканчика выглянули корни :). Не так, чтобы безумно много, но на успех надеяться можно.
11_09_03_larch_01w.jpg11_09_03_larch_03w.jpg
11_09_03_larch_04w.jpg11_09_03_larch_05w.jpg
За 8 дней с момента пересадки внешне пока ничего не изменилось, но это и не срок, чтобы о чем-то судить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот опыт еще один, тоже с не менее интересными результатами.
19 июня ставил отводки аж на 3 японских лиственницах (Larix kaempferi).
Решил применить метод "юбка", подробнее - здесь.
Все 3 лиственницы были отведены по одной схеме, вот фото одной из них
11_06_19_larix_a_layer_01w.jpg11_06_19_larix_a_layer_02w.jpg
11_06_19_larix_a_layer_03w.jpg

 

Верхушки двух из них полностью засохли в течение 2-3 недель :(.
11_07_09_larix_a_layer_01w.jpg

 

Осталась одна с зеленой хвоей.
21 августа пошел инспектировать стаканчик, а он - полный корней. Вот те на - за 2 месяца!
11_08_21_larix_a_layer_01w.jpg 11_08_21_larix_a_layer_03w.jpg11_08_21_larix_a_layer_04w.jpg

 

За три недели немного желтой хвои опало, но в целом живет.
Понятно, что результат будет ясен весной.
Зимовать собираюсь оставить, закопав горшочки в открытый грунт.

 

p.s. Эх, кто бы объяснил, чем вызвано засыхание верхних частей у двух лиственниц над отводками, кстати, у лиственных растений так тоже бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, спасибо за отчетик). Подскажи - обрабатывал ли места отводок стумуляторами и каков состав субстрата в стаканчиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, изначально посыпал корневином, и потом раз-два поливал остававшимися от других дел растворами то циркона, то гетероауксина, т.е. без фанатизма.
Субстрат - кокосовый торф (из брикета) плюс чуток цеолита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-бал-де-нная тема, ума не приложу, как я её просмотре? :blink: Всем участникам большое спасибо за информацию!!! Весной обязательно сделаю отводки на листвинницах и можжевельниках. До конца не понятно, как же всё таки отводки не снятые с дерева, ведут себя зимой, ведь могут появится маленькие корешки, с которыми в о.г. не высадишь, а ком проморожен напроч...Скажите однозначно, да оставлять можно,но.....надо что-то предпринять, или: результат не предсказуем....успокойте душу. :)

 

Александр, на фото где отводка уже отделена, видно что остался довольно длинный участок стволика ниже новой корневой...поясните, этот кусок ствола удалялся до новых корней или был оставлен "на потом"....когда новая корневая окрепнет и корешки не будут такими ломкими. Хотелось бы не делать ошибок в будущем и наступать на Ваши грабли.
Ну и по зимовке отводки на дереве....поясните если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...поясните, этот кусок ствола удалялся до новых корней или был оставлен "на потом"...
Удалялся сразу, если есть возможность подлезть и удалить, не задевая корешки, я всегда эти участки удаляю сразу, но еще раз - смотрю по ситуации.

 

Ну и по зимовке отводки на дереве....поясните если можно.
Так я собственно, свой опыт уже описал и пояснил.
А "однозначно", как вы просите, наверное, могут сказать только те, кто десятки таких отводок сделал :D
На мой взгляд, если возникает описанная вами ситуация
...как же всё таки отводки не снятые с дерева, ведут себя зимой, ведь могут появится маленькие корешки, с которыми в о.г. не высадишь, а ком проморожен напроч...
корешки эти зимой отмерзнут, а весной из каллюса появятся новые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ, все эти нюансы всегда напрягают и если есть точные пояснения всегда становится яснее и спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Дополню тему опытом - ставил в прошлом году отводки на четырех лиственницах:
одна засохла к концу лета, три хорошо ушли в зиму, но весной засохли.
То есть сделал бы такой вывод - отводки на лиственницах вполне возможны, но в отличие от лиственных гораздо менее предсказуемы в своей успешности, делал бы их только для размножения, но не улучшения корневой системы ценного образца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться наблюдением...этой весной покупал несколько лиственниц для разгона(ну нравится мне это замечательное во всех отношениях дерево) и во время пересадки обратил внимание, что у маленьких саженцев(диаметром 1,5 см) корневая состоит из одного яруса. А вот у двух толстых(диаметр окол 3см) увидел, что корневая состоит из двух ярусов. Причём второй ярус состоит из довольно тонких(около 3-5мм) корней и находится выше первого на пару сантиметров. Что получается....при пересадке в горзеленстрое, саженец заглубили в новом горшке и лиственница безо всяких танцев с бубном сформировала новую корневую. Причём довольно интересную....руки так чесались отрезать нижнюю часть. Но сейчас не до экспериментов, да и жаба душит. Вот такие дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Привожу здесь свой пост из соседней темы...для поддержания настроения так сказать.
" Что касается вопросов по лиственнице и её "воспитанию в бонсаи" Из личного опыта сообщу, что есть один экземпляр (есть и другие) который выращиваю с 2009 года(если не ошибаюсь), растёт в ящике в открытом грунте ( прикопан на 1/3), переодически обрезаю вершину, разгоняю ствол. Купил в питомнике с толшиной ствола 2-3 см. Сейчас около 10см у корня. В будущем сезоне займусь корнями. Мои впечатления....суперское растение для создания бонсаи в любом виде и форме!!! Дерево обладает всеми задатками для этого, быстро растёт, легко формируется, терпит любые надругательства, пробуждает массу спящих почек, срезы 3-4 см заростают за два-три сезона...полностью!, красиво в любой сезон!!! Один "недостаток" требует отрицательных температур...и чем ниже температуры, тем здоровее дерево!!! Если будут конкретные вопросы по пунктам, отвечу с удовольствием. Вот только с хорошими фото у меня проблемы...к сожалению."

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привожу здесь свой пост из соседней темы...для поддержания настроения так сказать.

 

Алексей!
Благодарю за Вашу готовность оказать методическую помощь в выращивании бонсаи из лиственницы (Вы откликнулись на мое обращение в соседней теме, дальнейшее общение перенесено сюда).
На самом деле вопросов масса, и ответы на них могут занять у Вас много времени. Поэтому постараюсь сформулировать наиболее актуальные на данные момент, чтобы не злоупотреблять.
Вводная часть.
Саженцы лиственницы в возрасте 3 лет, выращены из семян. Сейчас находятся в обычных горшках с обычным огородным грунтом, содержащим перегной. Зимуют в обычной теплице, без подогрева. Высота саженцев - от 20 до 40 см. Стволы - нормальные для такого возраста и высоты, около 2 см. Все прямые. Ветвистость - характерная для молодых лиственниц, с резко выраженной верхушкой-стрелой. Обрезка ни разу не проводилась.
Стратегическая задача: вырастить бонсаи с претензией на максимально возможное соблюдение классических канонов этого искусства.
В результате хотелось бы получить деревца высотой не более 40 см с соблюдением соответствующих пропорций ствола и кроны. Ну и конечно же - нэбари...
Исходим из того, что теоретическая подготовка (путем изучения доступной информации в Интернете) пройдена. Общее понимание стилей бонсаи и их разновидностей имеется. Методы достижения поставленной задачи - пока что исключительно на теоретическом уровне...
Первоочередные задачи видятся следующими (к ним и будут мои вопросы):
1. Пересадка предстоящей весной (до того как деревца проснутся):
- размеры горшков?
- состав грунта (по Вашему опыту)?
В открытый грунт высаживать не планирую, дабы не приучать растения к "вольнице", пусть уже сейчас привыкают к "стесненным обстоятельствам".
2. Обрезка:
- через какое время после пересадки можно провести первую обрезку?
- главные задачи обрезок в такой последовательности:
а) работа на утолщение ствола;
б) формирование нэбари;
в) формирование кроны.
3. Удобрение (чем конкретно, периодичность). Ваш опыт?
Поскольку проживаю в сельской местности, имеется возможность использовать в качестве удобрений разного рода органику, включая "настои" из крапивы и т.п. Ваше мнение?
Это круг вопросов на самую ближайшую перспективу. Возможно, я что-то упустил - просьба подсказать.
Возможно, по Вашему опыту, имеются какие-то "засады", которые на первый взгляд не очевидны?
Буду признателен за фото (даже если, как Вы говорите, они не очень качественные).
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим....Хочу сразу оговориться, что все мои знания и опыт, это обще известные вещи, а возможно у меня есть и ошибки....всё субъективно.
1.Считаю, если есть возможность, то нужно высадить в открытый грунт!!! Но можно и схитрить. Моя первая лиственница года три росла в открытом грунте и только потом я пересадил ещё в пластикоый ящик. После посадки в ящик его лучше прикопать хотябы на 1/3, а лучше больше. технология простая...внурь помещается агрил, не тканый укрывной материал(для удержания грунта) и высаживается растение в нужном положении. Приимущества: легко ухаживаь, перемещать, корни получают дополнительное питание пробиваясь вниз и в стороны. Если не прикапывать, корни в сторону не растут, происходит световое обрезание, а вся мочалка остаётся внутри ящика.Ну и в случае долгого отсутствия дерево не засохнет.
2. У меня грунт максимально проницаемый, использую песок или(всё чаще) керамзит...фракции от 2-8мм. и богатую органикой почву, примерно один к одному...на глазок. Лиственница конечно и на суглинке нормально расти будет, но предпочтительнее хорошо проницаемый грунт.
По поводу приучить к "вольнице"...ближайшие пять лет как раз и надо приучать к этой вольнице!!!, а затем по обстоятельствам.
3. Удобрения...переодически, если не забывал. использовал любые, попутно с садом и огородом, или вообще не удобрял, ей и так хватало из под ящика.
4 По поводу формирования, лиственница хорошо гнётся, и если Вы хотите ствол с изгибами в нижней части, то гнуть надо как можно раньше и как можно с меньшими радиусами, так как с ростом эти изгибы будут изрядно выпрямляться!!! Все приспособы в течении сезона поправлять(быстро вростают), но бязательно оставлять на дереве, чтобы не выпрямлялось. Гнуть верхнюю часть не стоит, всё равно отрезать. Обрезать вершину нужно один раз в три года, иначе разгон не получается. На мой взгляд разогнать хвойник(а видимо и лиственные деревья тоже) без достаточно большого вершинного волчка затруднительно...очень медленно утолщается. Нижние ветви конечно же помогают утощению, но без вершины ни как(это моё субъективное мнение). В общим разгон, это всегда компромис. По поводу размеров, здоровая хвоя на лиственнице достаточно длинная и дерево высотой менее 60-70 см смотрится не очень гармонично. Хотя это дело вкуса и ухода. Из лиственницы можно создать бонсаи практически в любом стиле(видимо уже повторяюсь), я например заложил пару каскадов(причё сам каскад формирую из бывшей вершинки(пока она была тоненькой), а вершину отпустил из одной боковой ветви отходящей практически от корня...здорово утолщает, особенно когда начался активный рост этого волчка. Смело можно не резать три года, а может и поболее, шрам у корня точно затянется без проблем. Правда обратил внимание, что каскадная часть резко замедлила рост, видимо волчёк здорово подавляет рост.
Лиственница отлично и быстро заживляет любые травмы и срезы, даже без дополнительной защиты(но лучше закрыть...например фольгой или ещё чем-то). Срез диаметром 3 см полностью закрывается за 2-3 сезона.Особенно если рядышком (ниже) есть веточка. Причём шрам получается в общим-то аккуртный и не заметный. При обрезке вершинной части лиственница пробуждает достаточно много побегов ниже среза. Удалял вершину в начале лета(июнь) и срез начинал заростать ОЧЕНЬ быстро. А вот осенние срезы почему-то начинали затягиваться медленне. Место отпила зачищал очень остро заточенным ножом, заростание проходило ещё быстрее.
В общим как-то так получается.Возможно сумбурно, ну как получилось. А главное, Америку я так и не открыл. :P:D Всем удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...