Перейти к контенту

Зимовка вяза в холодильнике


Гость Lisa

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Мой вяз стоял на застекленной лоджии до начала заморозков около месяца. Там частично листья пожелтели, начались заморозки, и я не зная где сделать ему прохладные условия, поместила его в холодильник. Уже две недели он в холодильнике, листья больше не желтеют и не осыпаються. Не знаю нравиться ему там или нет... В рост тоже не идет. вытаскивать его или пусть там пока будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А листья не осыпаются потому как там ветров нет..... А без внешнего вздействия они долго будут весеть на дереве.

 

На застекленном балконе я тоже частенько устраивал "ураганы" растениям дабы они хоть немного поиграли в осень

 

;о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Можно мне еще один вопросик подкинуть?
После покупки вязика я провела полную обработку (в результате, листья почти все облетели - но, думаю, это не так страшно: привыкает, да уже отдыхать пора). Размеры (15 см до макушки) позволяют убрать в холодильник, НО!! - запах после обработки довольно стойкий :wacko: Как лучше изолировать его от соседей (съедобных) ? Или надо еще раз вымыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году я тоже отправил несколько своих вязов в холодильник.на балконе температура , даже при открытой форточке,не опускалась долгое время ниже 10 град.,на некоторых вязах позеленели почки,пришлось срочно что-то делать.хорошо,у меня на работе стоит старый холодильник без дела.поливать,разумеется,растения надо,но крайне аккуратно.в небольшом замкнутом пространстве при низких температурах,а если у вас еще и грунт тяжелый,сгноить корни не составит труда.контроль постоянный.

НО!! - запах после обработки довольно стойкий

поместите растение в пакет и завяжите.за неделю с ним ничего не случиться.а затем его можно будет и промыть.а еще можно поставить блюдце с активированным углем-шт.20-30(без обертки)он хорошо запахи впитывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы пока все листья не облетели не ставил в холодильник растение, у него еще фотосинтез продолжается, а в холодильнике темно :) поливать, как земля начинает подсыхать, а в холодном месте земля долго может быть влажной! у меня вот, например, раз в неделю, а то и раз в десять дней примерно выходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, я читала, что листья на вязе могут и не облететь, хотя дерево уже готово отдыхать. А полив можно "делать" кусочками льда, которые раскладывают на грунт. Мне кажется, это удобно.
Виктор, спасибо за совет :) Обработку я уже неделю назад сделала, и все это время дерево стоит в пакете (естественно, проветривается). Я решила его все-таки перевалить или пересадить (в зависимости от того, что увижу), а значит, запах все же ослабеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, спасибо! но можно для таких как я  поподробнее - как часто? И что значит аккуратно? Немного? 

все зависит от состава грунта и его объема.может быть неделя а может и месяц .главное- никогда не поливайте влажную землю. дайте немного ему подсохнуть.мои вязы это переносят нормально.разумеется,это касается растений ,которые у вас уже прожили какое-то время,нормально росли ,сидят в вашем грунте.а растение только приобретенное требует особого подхода,адаптации с его стороны и изучения с вашей. удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы пока все листья не облетели не ставил в холодильник растение, у него еще фотосинтез продолжается, а в холодильнике темно :) поливать, как земля начинает подсыхать, а в холодном месте земля долго может быть влажной! у меня вот, например, раз в неделю, а то и раз в десять дней примерно выходит!

У меня листья были почти все облетевшие, когда доставала поливать, немножко листьев было, но они не облетели, а как-то засохли прям на деревце :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если спрашиваю глупости, но как деревце должно себя вести в хол-ке? Или никак, потому что зимовка? Мне он кажется совсем неживым, сидит там один в темноте и холоде))) Иногда с ужасом представляю, как достану его весной, а он не зазеленеет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно этого бояться - зазеленеет. Главное - не залейте во время зимовки - ему в это время влаги требуется весьма незначительно.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Свет не требуется, а кислорода там полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...