Перейти к контенту

Размер плошки


Рекомендуемые сообщения

Мог бы кто нибудь обьяснить немного про плошки? Размер на что влияет, почему больше? почему меньше? Когда глубже, есть же вообще практически плоские. Помогите во всем этом разобраться, я думаю многим будет это интересно..! И еще при посадке, точнее при отделении воздушной отводки насколько глубоко, на какой уровень погружается дерево в плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше пространство для корней, тем лучше растению. Но и тут смотреть надо. Например, если обьём корней в два раза меньше ёмкости, куда их сажают, то половина грунда будет работать вхолостую и полив, и подкормка требуются побольше (если только растение не пересаживать лет пять). Я при пересадке беру ёмкости, примерно, на 10% больше обьёма корней. В плоские васаживаются уже сформированные растения. Здесь надо смотреть на физиологию деревьев. Клен можно и в совсем плоскую плошку посадить, а дуб, например, предрочитает глубокий плодородный слой, значит и пошка ему поглубже.
Воздушная отводка - это не посадка. Место отводки должно быть полностью закрыто влагоудерживающим материалом (земля, мох и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздушная отводка - это не посадка. Место отводки должно быть полностью закрыто влагоудерживающим материалом (земля, мох и т.д.).

Да я не про это!, когда я уже отделю я имел ввиду!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не про это!, когда я уже отделю я имел ввиду!

 

Ага. Прикопайте так, чтоб отведенная часть уверенно стояла в грунте. Для придания корням плоской формы подкладывают снизу камень или пластину влагоустойчивую (например, кусок компактдиска :) ). Сантиметровым слоем грунта тут скорее всего не обойдется. Когда корневая разовьется - действуйте по обстановке.

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что значить посадить в дуршлаг.Следует ли понимать эту фразу в прямом или переносном смысле ^_^ .Как этот дуршлаг выглядит :) ?Хочу попытаться пересадить в него растение для увеличения объма мелких питающих корешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"дуршлаг" можете понимать хоть в прямом, хоть в переносном смыслах, суть от этого не меняется. Смысл заключается в том, что растение сажается в некий сосуд с дырками, а этот сосуд прикапывается, в свою очередь, в еще больший сосуд или в открытый грунт. И в такой конструкции дерево растет, причем корни постепено вылазят через дырки в больший сосуд, соответственно. используют больший объем грунта и питательных веществ. Через определенное время данная конструкция облегчает во-первых выемку растения (достается "дуршлаг" вместе с растением), а, во-вторых, до жути упрощается процесс обрезки корней - они обрезаются просто по форме "дуршлага".

 

вот собствено и вся хитрость.

 

насколько я понимаю. данный прием используется в первую очередь для простоты и удобства обращения с деревцем в период "разгонки" растения, а вот "увеличение объема мелких питающих корешков" достигается просто обрезкой корней, а как это делать - в дуршлаге или без него -, по-моему, обсолютно равнозначно. Они - питающие корешки - не появятся только от одного факта наличая дуршлага....

 

;о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде же шла речь что плошка это уже для "готового" растения. Гармония, композиция и все такое... Или я не прав? Я вроде нигде не видел рабочий материал в полноценной плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде же шла речь что плошка это уже для "готового" растения. ... Или я не прав? Я вроде нигде не видел рабочий материал в полноценной плошке.

В первом, конечно, правы!!!
А вот во втором - ну, почему же, у очень многих есть "рабочий материал", т.е. потенсай, в плошке, у кого-то от незнания, но у большинства потому, что хочется иметь хоть одно-два растения, ну, вроде как готовый бонсай, и чтоб похвалиться (а почему бы и нет) и как некий символ, к которому нужно стремиться. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот во втором - ну, почему же, у очень многих есть "рабочий материал", т.е. потенсай, в плошке, у кого-то от незнания, но у большинства потому, что хочется иметь хоть одно-два растения, ну, вроде как готовый бонсай, и чтоб похвалиться (а почему бы и нет) и как некий символ, к которому нужно стремиться.

 

абсолютно салидарен
;о)
у самого все пока по крынкам, но руки так и чешутся пересадить во чтонить более эстетически привлекательное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...