Перейти к контенту

Кармона (формирование)


Рекомендуемые сообщения

После того как мне ее подарили прошло чуть больше полугода, мне не очень нравится ветка которая указана на фотках, стоит ее срезать? Возможно у кого уже наметанный глаз сможет помоч советом по формированию.
post-4889-1203964413.jpg
вид 2
post-4889-1203964519.jpg
вид 3(макушка) тут хаос такой что и не знаю куда и что
post-4889-1203964587.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно у кого уже наметанный глаз сможет помоч советом по формированию.

 

К сожалению, я не могу помочь вам советом - может быть многоопытный SK или кто-то ещё из мэтров? - по мне у вас замечательное растение и вам ничего не надо с ним CЕЙЧАС делать.
Просто тупо его гоните в ствол и не заморачивайтесь.
____________________

 

Только одно соображение, потерпите годик-другой, почитайте, понаблюдайте, подумайте, и если у вас после всего останутся вопросы по ЭТОЙ кармоне, тогда, о'кей, мы вернёмся к вашему вопросу - на самом деле он интересен, но...не сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не изъявляет желания ответить, значит, придется мне отдуваться.

 

Очень сложно советовать что-либо по формировке этого дерева из-за его неоднозначности. С одной стороны, вроде большое дерево, с довольно толстым стволом. С другой - ствол этот такой формы, которую обычно принято считать безнадежно скучной и неинтересной. И вот как теперь советовать насчет формирования, если начинать это самое формирование нужно именно со ствола? Поймите, пожалуйста, правильно и не обижайтесь - дерево на самом деле вполне симпатичное, и главное, здоровое, но доблестные китайские (или кто там его уродовал на начальном этапе) садоводы сделали все возможное, чтобы убить к нему всякий интерес. Вот народ и молчит.

 

Возвращаясь к формировке, хотелось бы услышать, как Вы себе представляете дальнейшую судьбу этого дерева. От этого зависит, как вести формировку. Если это будет просто дерево для удовольствия, то и нет смысла особенно с ним мучиться. Тогда указанную ветку (а потом и самую нижнюю ветку), наверное, лучше удалить. Но примерно на ее высоте, или чуть пониже, неплохо бы завести веточку, растущую вперед или назад, для создания объема. Вполне возможно, что после удаления ветки там проснутся почки, вот их и можно будет использовать. Дальше за пару-тройку лет нарастить густоту, и будет вполне себе приятное деревце.

 

Если же есть желание попытаться исправить форму ствола и получить что-нибудь более интересное, то можно рассматривать более радикальные варианты. Например, указанную Вами ветку можно сделать новой верхушкой, отрезав ствол выше ее. Можно поднять повыше корневую систему. Да в общем, много чего можно придумать, если есть на то Ваше желание. Вопрос именно в том, нужно ли оно Вам?

 

Посмотрите еще вот эту тему: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3000
В ней достаточно подробно обсуждалась формировка похожего дерева.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы чтоб дерево хоть отдаленно было похоже на бонсай, и готов пойти на самые радикальные меры, просто я неопытен и не вижу пока что куда и что и где=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и не нужны Вам никакие радикальные меры. На радикальные меры ведь идут не по прихоти, а потому что других, более спокойных, вариантов развития нет. В любом случае, сделать это никогда не поздно. Почитайте литературу, посмотрите картинки, сформируйте свое представление о том, что должно получиться из Вашего дерева. Пару раз раз его поменяйте. Придите к более менее окончательной версии. И только после того, как у Вас сложится вИдение будущего образа дерева, приступайте к радикальным действиям, если они понадобятся. Или задавайте вопросы, как двигаться в нужном направлении, если будете сомневаться.

 

А пока развивайте густоту веток, поддерживайте форму и присматривайтесь к дереву. И смотрите, смотрите и смотрите на настоящие бонсай для развития правильного вИдения. Как только почувствуете непреодолимое желание перемен, милости просим на обсуждение :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Думал я думал, смотрел на нее смотрел и решил сформировать ее в литературном стиле..
Сейчас выглядит вот так
post-4889-1273841079.jpg
до конца пока не осмыслил будет или нет каскад или полукаскад, пока он работает на утолщение, а в последствии думаю удалить и конечный вариант в сообщении ниже :rolleyes:  

 

Ветки у основания тоже для разгона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и конечный вариант, до него совсем немножко :lol: Мне нравится!
Единственное загустить крону и добавить веток задних и фронтальных, чтобы не выглядело так плоско!

 

post-4889-1273841398.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что изначальная кармона была более симпатичная, с нее можно было сделать что-то типа такого(вконце), но более правильное с точки зрения бонсай.
Сейчас же весь голландский ствол стал центром кадра, даже с банальной точки зрения композиции, тут чего-то не хватает... Может быть я не вижу конечный результат так как видит его автор..
Но как по мне, раз уж кармону так кардинально почикали, может тогда поиграться с наклоном и попробовать поменять ее "лицо"?

post-21504-1273850379.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что изначальная кармона была более симпатичная, с нее можно было сделать что-то типа такого(вконце), но более правильное с точки зрения бонсай.
Сейчас же весь голландский ствол стал центром кадра, может быть я не вижу конечный результат так как видит его автор..
Но как по мне, раз уж кармону так кардинально почикали, может тогда поиграться с наклоном и попробовать поменять ее "лицо"?

Это только кажется :lol: С такой кроной, как вы нарисовали и высотой основание для сякан должно быть минимум 5 см, кармону так не разгонишь, да и сбежистой ее уже не сделать. Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думал я думал, смотрел на нее смотрел и решил сформировать ее в литературном стиле..

Игорь, но и литературный стиль из этого растения получится, ну очень условный. Вот чисто субъективное мнение, но странно будет смотреться эта кармона в литературном стиле.
Может еще подумать? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно условный :) думать то особо нечего, я по сути ориентировался на что то подобное -

 

http://i055.radikal.ru/1005/6c/97c7d56c1fbet.jpg

 

http://i036.radikal.ru/1005/ff/0dd395332a26t.jpg

 

http://s54.radikal.ru/i145/1005/68/a550aa513bcet.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, главное не торопитесь обрезать нижние ветки, оставленные для разгона основания. Если посмотреть на представленные Вами образцы, то там есть ярко выраженная сбежистость, чего так не хватает Вашей кармоне.
Имхо, ей стоит загустить и приподнять верхушку (вроде второго и третьего варианта), а веточку, указанную стрелкой, отогнуть назад для создания объема.
post-7194-1273998057.jpg

 

И еще стоит поиграть с наклоном ,что бы ствол не выходил из земли под углом 90 градусов. М.б. наклонить весь ствол влево, ветку, указанную стрелкой не укорачивать, а сформировать из нее новую верхушку треугольной формы из которой будет свисать каскадная ветвь. Сам каскад прижать плотнее к стволу, так, что бы он при дальнейшем ветвлении прикрыл большое правое "колено" ствола.

 

М.б. еще стоит попробовать привить к основанию вприклад несколько укорененных веточек с целью образования разветвленной корневой.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так макушка и сформирована с той ветки, которая Вами указана, какой смысл все отрезать и растить тоже самое? Ствол выходит не под прямым углом(просто на фото немного дерево развернуто с лица ствол уходит влево. вот так к примеру я могу сделать и сейчас, но меня смущает то что ветки пересекают ствол, изначально я думал именно о таком варианте.
post-4889-1274001171.jpg

 

Корни там есть, просто я их углубил, для горизонтального развития.
Возможно, я вас не понял :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, это я ошиблась, мне почудилась "лишняя"ветка на макушке. Но я бы все равно наклонила дерево влево, а каскад оставила длинным и притянула его к стволу для того, чтобы прикрыть правое "колено".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

как поживает Кармона?

 

у меня вопрост по формированию ствола. в первом посте он довольно вертикальный, а в последнем (13) первый изгиб очень сильно наклонен. каким методом ето достиглось? я купила кармону с изогнутым стволом, но на ошупь ствол такой тверды, неужели его можно так изогнуть?
или такие деревья с преломлением тоже дружат?
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поживает она отлично, просто я разгоняю основание и она только его толщиной изменилась, а ствол я не гнул, просто посадил под наклоном..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кармона в толщину растет быстрее других?

 

про наклон, да я заметила уже сегодня, ночью наверное надо спать а не по форумам шастать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа, мнеп росто показалось что структура у нее такая, как ето кустарная, которая растет быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ironia, как раз кустарники толстеют значительно медленнее деревьев, им физиологически проще выгонять несколько стволов, чем один, а кармона является деревом, а не кустарником.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ради эксперимента, самую широкую часть основания почистил боком ножа не снимая коры и намазал стимулятором корнеобразования, на днях увидел новые горизонтальные корни и сразу лопнуло и расширилось основание, до этого же все имеющиеся корни уходили вниз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в будущем они будут поверхностные, а так я присыпал место зачистки акадамой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Пересаживал, был приятно удивлен, основание почти готово, гетероауксин творит чудеса.

 

post-4889-1304835495.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Игорь, получается Вы наносили стимулятор по кругу? Т.е. вместо кольца процарапали кору глубиной примерно пол миллиметра, нанесли стимулятор роста, и прикопали выше получившегося кольца?
Я всё правильно понял? И ещё, долго ли ждать пришлось до момента "был приятно удивлён" :D

 

По поводу формирования ....,а может сделать воздушную отводку строго по середине, как раз на среднем изгибе. Получится два варианта...верхняя часть будет полноценным и на мой взгляд достаточно гармоничным каскадом, а нижняя даст начало "чему угодно вертикальному", на Ваше усмотрение. Может получится симпатичный шохинчик. тем более у него уже будет достаточно сформированное небари.
Можно считать что пробный эксперимент по отводке, Вы уже проделали во время улучшения небари.

 

Да, чуть не забыл, спасибо большое за показ результатов по поверхностному колцеванию. Это придало мне уверенности...примерно такую же кармону буду отводить на две части. Если Вы позволите то попозже выложу здесь результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я прям боком ножа зачистил по кругу и присыпал вермикулитом. Просто до этого было 3 толстых корня направленных вниз. А сколько ждал даже не знаю.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...