Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Продолжая тему о камне как плошке http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=73 ,
а также, чтобы немного расшевелить сонное зимнее общество хочу показать некую самодельщину :
Материал - известняк, часть наружной поверхности естественная, часть - поверхность скола.
Обработка - сверло ф20 для 4х дренажных отверстий, ф8 для высверливания основного внутреннего объема, далее выстукивание, выбивание вырезание тонкой стамеской;
Минусы - камень попался с трещинами, одна из них просто проходит по стенке, вторая сыграла весомую роль и высота стенки с одного края оказалась всего 25 мм;
Теперь вопросы:
1. Стоит ли вообще это делать или все равно выглядит как "колхоз"?;
2. Что можно в нее помещать? Глубина макс. - 80мм, мин. - 25мм. В моем понятии это должна быть сосна или можжевельник.
3. Технологический. Поверхности разной фактуры. Может быть пройтись по ним бор-машинкой с металлической щеткой для создания более одинаковой поверхности, а потом подержать летом в луже с месяц, чтобы "свежий" слой затянулся водорослями и микроживностью?

 

Вдогонку. Есть задумка сделать подобную штучку поменьше и помельче из гранита. Нужно ли продолжать показывать обществу фотки да и как вообще рассматривает "классический бонсай" уход непосредственно от деревца в создание его окружения???

 

С уважением,
Андрей.

post-2-1133765897.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Заниматься этим однозначно стоит! Тем более если есть желание и возможность. У самого руки чешутся, но вот время никак не найду...
2 Наверное что-то хвойное само сюда просится, но я думаю что можно сажать сюда что угодно, лишь бы "характеры" дерева и камня совпадали, т. е. дерево должно быть "побито жизнью" как это чаще бывает с растительностью на горах и скалах.
3 Разная фактура - это не всегда плохо, возможно в этом как раз и будет изюменка. А вот следы механической обработки я бы удалил или замаскировал.

 


И конечно, про это нужно рассказывать и показывать! Думаю это многим будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю этим делом заниматься надо, подчёркивает индивидуальность, и намного интереснее смотрится посравнению с плошкой. Всё красивое, что природное, тем более сделанное своими руками. Продолжайте, будем следить за результатами. Удачи.

post-2-1133859314.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alex Zen
ну не очень и долго, до этой стадии, которая на фотке - часов 6-8 работы.
Прикрепляю вид сбоку......
С уважением,
Андрей.

post-2-1133793685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал обрабатывать камень стамеской, хотел сделать скалу и засадить маленькими хвойниками. Но камень треснул, и на этом всё дело закончилось. Чтобы труды не прошли в пустую, посадил на камень почвопокровник, сделал, если так можно сказать сайкей из почвопокровника. Вот, что тогда получилось.

post-2-1133862068.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли этим заниматься ? конечно стоит . Тем более если позволяет место и время. Я думаю , что многие на нашем форуме хотели бы заняться созданием и плошек для своих бонсай.
Глядишь , скоро у нас всех появятся в коллекциях персональные работы плошек.
Будем дарить на день рождения ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные камни могут давать разную PH реакцию, которую лучше учитывать при выборе дерева... Скажем, известняк для хвойных и других кислолюбов - не самый лучший вариант. И по цвету лучше, видимо, брать от серого до темно-серого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Юра Блаженкин!
Глядя издалека кажется, что Ваш камешек - гранит, а он очень твердый и хрупкий! Стаместкой конечно не возьмешь, прямые резы можно делать болгаркой с алмазным диском, если круг 115 мм, то можно будет и кривые с большим радиусом изгиба. Так что тренероваться лучше "на кошках" - известняк или мрамор, но это уже сложнее.
Но плошки это все мелочи, можно нанять 40 рабочих и построить монолит за год, но вытянуть за уши сосну за тот же период не получится и 100 строителям!
Само выращивание важнее коробочки, а оно Вам удается!!!!!!.
2Абдула! ну извините, я старался не вылезать за 100 кБ!!
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьетнамцы делают проще, находят интересный камень, дорабатывают его, пробивают отверстия под посадку, и пейзаж готов.

post-2-1133861531.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один последний оставался, как он сказал, это окаменевшее дерево.
Всего за 500 дол. :P
Говорит даже у Путина такого нет.

post-2-1133861795.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна разработка, это уже гранит, полезный внутренний объем будет поменьше. Технологией сейчас не хочу утомлять.
А втот насколько вообще подходит камень для растений??? я где-то читал, что гранит не очень хорош, видимо из-за той же реакции РН.
А с известняком меня терзают и другие смутные сомнения в дополнении к высказанным выше... он очень гигроскопичен, не будет ли он очень сильно испарять воду и осушать ком земли??
2 Андрей Дарусенков!
Цвет конечно тоже важен, но это был "пробный шар", только такой камень и нашел....
С уважением,
Андрей.

post-2-1133861836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При посадке на камень есть технология, когда внутренняя поверхность обмазывается глиной слоем в 1см. При этом глина должна быть свежевыкопанной ,потому что в ней вода распределена более равномерно и она имеет более правильную структуру(более липкая).
PH реакция гранита-кислая, доломита-известняка-щелочная.
Интересный момент из истории камнеобработки:жители каменного века использовали для изготовления орудий труда кремень добытый с глубины более 1м т.к. он раскалывается более правильно(слоями) а камень пролежавший на воздухе теряет эти свойства, из-за перераспределения в нём молекул воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне кроме цвета все остальное в твоей плошке очень понравилось! :D
Юра, подтверждаю, что это окаменелое дерево не у Путина, поскольку оно у меня.... Ты летом мог видеть... Плохо, то, что они склеивают такие камни из кусков и, мало того, что все зависит от умения автора, но и еще есть риск, что приклеенные куски могут отвалиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...