Перейти к контенту

Помогите спасти самшит


Рекомендуемые сообщения

Вот не знаю даже в чем проблема...
Вроде и живой, а вот ветки снизу вверх сохнут - чем дальше, тем больше.
Сначала самые нижние начали, теперь вот уже куда забралось...

sam.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил корни - вроде все в порядке - много и чистые - без всяких там...
Что делать-то?

 

ЗЫ Вот еще и корней фотку нашел :)

samroots.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожог - может такое быть? Солнечный естественно... скажем было это так, опрыскал растение и выставил на солнце или полил по листве и опять же на солнышко выставил. Капли воды отработали как линзы...

 

В любом случае я бы опрыскал эпином-экстра.

 

Вредителей нет, корни в норме, мне думается ожог, а вот или удобрения сыпанул какого-нибудь лишку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... по-порядку
Ожог исключён. Хранил я его в месте светлом, но без всяких прямых солнц :) Переживал за него - он малолеточка - второй год у меня...
Эпином хаживал иногда... В прошлом году как и всех - так, для профилактики, в этом опять таки - когда и всех (а ему уже плохо было) и его заодно обработал...
А вот удобрений не применял вообще...
Так что все похоже мимо...

 

У меня был случай с сагерецией - померла очень похоже - только сверху вниз. Интерестный признак - листья сохнут, а держаться хорошо, не осыпаются, и даже оторвать их тяжело...

 

Совсем не знаю что с ним делать :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же ситуация с самшитом два года назад. Перелив и ожог были исключены. Причину так и не выяснил :(. Я бы опрыскал каким-нибудь антигрибковым и попробовал под пакет поставить с частым проветриванием, предварительно посмотрев нет ли где загнивания.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Виктор Сербин

Конечно, навскидку по фотографии легко ошибиться...
Если не было грубых ошибок и резкой перемены условий содержания, которые могли бы говорить в пользу физиологической травмы/стресса, то это очень похоже на поражение грибком или вирусом, от которых излечить невозможно.
Я бы посоветовал карантин и при дальнейшем развитии процесса - мусорный контейнер.
Нужно ждать - время покажет: либо шах умрет, либо ишак сдохнет... ^_^
Удачи! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Сербин
В карантин отправил сразу...
Jur
Пакет сейчас сделаю. Из антигрибковых что? Тот же Топаз? Или Фундазол?
Загнивания точно нет.

 

И еще... Во многих местах четко видны переходы - нормальная ветка, а потом мертвый участок. Есть смысл удалить явно пораженные участки веток? Или лучше слабое дерево не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмершим веткам и самому дереву безразлично из взаиморасположение. Отрезая погибшее, мы не наносим стресс. Но потом инструмент простерилизовать нужно, иначе мы можем распространить инфекцию на другие растения, подрезаемые зараженным инструментом.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Дмитрий!Расскажите,пожалуйста,как себя чувствует самшит сейчас.У меня очень похожая ситуация.Лечится ли это в конечном итоге? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann
Не могу сказать, что лечится, но все мероприятия (как то карантин, фундазол, эпин) были выполнены.
В итоге деревце потеряло процентов 10 веток (некоторые, к сожалению должны были участвовать в формировании :(). Просто отсохли. Один бок получился лысым :)
В остальном же реанимация прошла успешно. Новые побеги и никаких проблем.

 

Тяжело сказать, что это было такое, но факт - пациент жив :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой был в подвешенном состоянии больше месяца - все время думал - а не воспользоваться ли советом Виктора про мусорный пакет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...