Перейти к контенту

Ямадори сосны


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что в Одессе активно всё стало набухать и распускатся сделал набег на сосновый лесок.
Было выбрано 2 экземпляра.post-1274-1205176795.jpg post-1274-1205176923.jpg

 

Дома пересадил в просторные контейнеры. Как оказалось, зря столько земли тащил, корневая система очень слабенькая. Росли практически в смеси песка и глины.
Если с одни (как мне кажется) всё ясно - будем в будущем ваять каскад, вариантов, ко второму клиенту пока нет.

 


Собственно это кандидат на каскад post-1274-1205177413.jpg
А вот по здесь прошу совета. post-1274-1205177482.jpg

 

Знаю, что в этом году я их не трогаю, пусть осваиваются. В грунт пересадить возможности нет. Но может можно уже потихоньку начинать прикидывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Само собой напрашивается наклонный стиль.А я,например,когда увидел своё первое деревце,сразу понял в каком стиле я хочу его видеть.Так теперь и определяю-всегда с первого взгляда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году тоже штук пять сосенок из лесу взял. Посадил в просторные контейнеры. А летом все погибли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в прошлом году тоже штук пять сосенок из лесу взял. Посадил в просторные контейнеры. А летом все погибли.

 


"Типун" на язык :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ветвлении. Я у нас в лесу видел несколько маленьких сосеник, у которых все веточки были подрезаны, так вот по ходу подрезка осуществлялась года два назад это минимум, сейчас на концах этих веток целые шапки выросли новых, сосенки стоят пушистые. Доберусь до них, сфотаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю за хвойные нужно браться уже поднабравшись опыта на более легких породах, таких как фикус и вяз.

 

"Дома пересадил в просторные контейнеры. Как оказалось, зря столько земли тащил, корневая система очень слабенькая. Росли практически в смеси песка и глины."

 

Во-первых, какие бы просторные ни были контейнеры, сосны, которые Вы взяли из лесу - погибнут. А во-торых, сосны именно в такой смеси растут и именно с такой корневой. :) Лучше высадить их в саду, в открытый грунт, чтобы они нормально развивались.

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, какие бы просторные ни были контейнеры, сосны, которые Вы взяли из лесу - погибнут.

Очень хотелось бы не согласиться, но, увы, приходится. И всё-таки, оставьте человеку надежду: вдруг выживут. На мой взгляд, надежда состоит в том, что корни не порезаны лопатой, и есть возможность в течении нескольких лет постепенно их укоротить. Главное, что корни не повреждены. А остальное - дело техники, опыта и удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото сосна ямадори. Видно, что она прекрасно отзимовала и тронулась в рост. Видно также, что имеет интересную форму ствола- естественную, без всяких проводов. И еще понятно, что это горная сосна, сорт не знаю, но мелкий какой-то. Так что рекомендую ямадорить в садовых центрах.
Эта и еще две похожих приобретались очень по случаю по дороге и недорого и ждут высадки на даче на горку. А вот для дома кроме как на Тунберга ничего не поднимается. Денсифлору бы тоже не против. Но просто сосну...

post-603-1205444180.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, соснам обязательна морозная зимовка, чтобы определенное количество дней она стояла на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь, в Португалии зимы с мрозами и снегом не бывает, что же сосенки в морозильник ставить на пару месяцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А здесь, в Португалии зимы с мрозами и снегом не бывает, что же сосенки в морозильник ставить на пару месяцев?

Сосна - сосне - рознь, надо бы знать вид и требуемые условия. Для Pinus silvestris нужна зимовка не выше +4,5 С.
подробнее здесь:
http://bonsai.ru/agro/winter.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, какие бы просторные ни были контейнеры, сосны, которые Вы взяли из лесу - погибнут.

Очень хотелось бы не согласиться, но, увы, приходится. И всё-таки, оставьте человеку надежду: вдруг выживут. На мой взгляд, надежда состоит в том, что корни не порезаны лопатой, и есть возможность в течении нескольких лет постепенно их укоротить. Главное, что корни не повреждены. А остальное - дело техники, опыта и удачи.

Эту сосну я съямадорил восемь лет назад -

 

post-172-1206176625.jpg

 

Растёт.
Правда тогда и погибло несколько штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...