Перейти к контенту

Стимуляция роста нижних веток


Рекомендуемые сообщения

Есть ли реальная технология, позволяющая ускорить/усилить рост нижних веток у фикуса бенджамина?
Я по незнанию образкл их года 2 назад, дерево прёт вверх, а внизу получается некрасиво :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли реальная технология, позволяющая ускорить/усилить рост нижних веток у фикуса бенджамина?
Я по незнанию образкл их года 2 назад, дерево прёт вверх, а внизу получается некрасиво :(

Ничего оригинального: жестокая обрезка верхних веток в сочетании с отсутствием таковой на нижних. Можно нижние ветки еще дополнительно направить вверх - сильнее расти будут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пригнуть верхушку к земле, тогда она замедлит рост, и как сказал Сергей, направить нижние ветки вверх (если от них что-то осталось после обрезки :). Если взглянуть на фото, то может появятся еще идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно ,Вот оно
post-1274-1205250314.jpg post-1274-1205250419.jpg post-1274-1205250682.jpg

 

На данном этапе пытаюсь добиться новых корней. НА днях буду прореживать крону. Но основная проблема нижние ветки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

еще надрезка и обработка индукторами роста помогает.

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще надрезка и обработка индукторами роста помогает.

 

А можно поподробней о НАДРЕЗКЕ, что это такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, имеется в виду то, что в садоводстве называется кербовка. Для ослабления роста побега или стимуляции пробуждения спящей почки, снимают до древесины полосу коры под ним/ней. А для усиления роста - соответственно, над ним/ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж какой тогда шрам останется.... Кору же надо снимать по круговой? ДАже если всеголишь на нижних ветках, всё равно будет видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ж какой тогда шрам останется.... Кору же надо снимать по круговой? ДАже если всеголишь на нижних ветках, всё равно будет видно

я на своем треугольник вырезал над веткой - прогресс был (по совету СК кстати)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ж какой тогда шрам останется.... Кору же надо снимать по круговой? ДАже если всеголишь на нижних ветках, всё равно будет видно

Ни в коем случае не по круговой! Только небольшой фрагмент, от 0,5 до 1,5 см в зависимости от диаметра ствола. А чтобы млечный сок не тек, смачивать водой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
А где-то можно увидеть как это выглядит?

Поиск рулит :):
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...%B0&stype=image
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Имхо, у этого дерева и так все с ветвями в порядке, есть же побеги на стволе с парой листьев. Если делать прямой стиль (а это он и есть), то все равно надо 1/3 ствола оставлять чистой... просто думаю, надо прищипывать верхушку, потихоньку нижние побеги укрепятся. И только не надо сразу делать сильную обрезку, фикус может обидеться и вообще надолго впасть в стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

НА данный момент времени, все усилия (как то - ощипка и угнетение верхних побегов) ничего не дали. Может из-зи такой хреновой весны.
Приступлю к надрезке(кербовке). О результате отчитаюсь через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дерево вообще нормально сейчас растет? Может, ему в целом не очень хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас всё нехорошо растёт (кроме горной сосны, даже странно) по сравнению с прошлым годом, солнца нет, и все питомцы какието пришибленные.
А с учётом того, что это класический фикус бенджамина... он у меня с рождения, я всегда над ним дрожу - самое старое дерево выращенное лично мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда неудивительно. Будут условия - будет и рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...