Перейти к контенту

Помогите оформит тую


Рекомендуемые сообщения

Спосиба всем за то что разкрили мне что ета туя а не тис. Типер у меня вапрос . Что делат далше отрезат ли тую и если ета так откуда будет разрез?

post-2-1134760482.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта знаю, что туя больше растет в верхней части, и не хочет разрастаться с низу. Верхние ветки обгоняют нижние по толщине, как у сосны. Это нужно учитывать при формировании. Я сам выставлял фотку на сайт, просил помощи в формировании. Предложений не поступило. :huh:
Сильно высокий ствол до мощных веток, может стоит сделать отводку, и получится два бонсая. С верхнего быстрее будет солидный вид, а с нижним можно будет эксперементировать. Может профи подключатся и помогут.
Удачи!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда ни туя не было. Но вот эта мощная развилка мне очень не нравиться, может прямо под ней отводку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радко, у меня сеяенц туи восточной. На втором году жизни я его обрезал на высоте около 5-6 см. В этом возрасте на нижней части ствола еще есть тонкие зеленые веточки и раскрытые почки. Так вот, из этих 4-х веточек сейчас и формируется силуэт растения - кто-то пойдет на продолжение ствола, кто-то превращается в скелетные ветви. В общем, эти ветки не стали хилыми и не опали как бывает у туи. Фото попробую сделать позже - если солнце выйдет :) А то мой мобильник без вспышки сснимает в темноте плохо.

 

А это фото. Солнца нет и не обещают, поэтому только такие картинки.

 

Чуть ближе нижняя часть, которая и будет формироваться. Все что выше - наверняка быдет вырезано позже. Говорю "наверняка" потому как никогда не знаешь, что стукнет в голову через год-другой :)

post-2-1134985172.jpg

post-2-1134985411.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвоя крупная.... Я бы высадил в грунт и разгонял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже туя. Теперь она спит, но весной собираюсь начать формироват - вопрос: кроме обрезки ветвей кокое еще формирование подходит туе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвоя крупная.... Я бы высадил в грунт и разгонял...

Андрей, обьясните пожалуйста принцип разгонки. Если дать свободно расти, то хвоя станет мельче? Или здесь другая хитрость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, не совсем. Ствол станет тольще и выше и соответственно хвоя будет зрительно меньше. А когда растение переместиться в небольшой контейнер, и будет иметь большую густоту, то и хвоя чуть уменьшиться. Но это еще не скоро будет.

 

Дело в том, что когда хвоя крупная, небольшой бонсай сделать невозможно.... т.е. можно конечно, но смотреться он не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей, принцеп ясен. :)
Я свою каждую неделю общипываю, когда идет интенсивный рост. Только отростет сантиметр-два, отщипну. Получаются коротенькие веточки и кустится в разные стороны, а не в одной плоскости, как ей хочется. Жаль, только дошло мне это позновато, немного упустил.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...