Перейти к контенту

Beomaster, кленовая роща


Рекомендуемые сообщения

Вот, обросла и слегка обрезалась, решил поделиться. Роща сделана из 2-5 летних клеников трехраздельных, 17 деревьев, ранее деревья росли в 2-х разных посудах и после совмещения естественным образом получилось 2 группы. В планах на этот сезон дать вволю порасти, поскольку пора толстеть. На фото после стрижки показана желаемая форма кроны, приблизительно. Спейчас высота около 40см.

post-603-1205657074.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно сделана поверхность грунта - браво! А вот кленикам явно тесно уже сейчас, особенно в левой части. Планируется ли перемещение группы в более просторную посуду или определенное ее разрежение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рад, но при совмещении групп выяснилось, что у каждой из них уже общая корневая, раздербанить нереально. Единственное я вижу проволокой развести стволы как-то. Резать ком не хотелось бы, рискованно. Пусть уж так, а свой гошин мы еще посадим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Мне тоже хочется иметь что-то, хоть отдаленно напоминающее рощу. Где бы черенками бургерианума разжиться?
Павел, а мох-то из той миски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

очень неплохо выглядит! небольшие замечания. главное дерево в этом ракурсе сливается с задними деревцами. этого лучше избегать даже в густых посадках. горка немного слишком высокая. а плошка немного слишком прямоугольная.. овальная лучше будет смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нескольких стволов буду избавляться следующей весной- в т.ч. маскирующих акцент на главное дерево. Грунт уже здорово просел и просядет еще- движение заметно. Ну и посуда уже подготовлена- почетная овальная, спасибо Валере. А это случайно выпрошенный у него поддон, рассверливал. Еще пригодится- на скальный пейзажик вполне пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

В общем, клены проснулись. Собираюсь пересаживать, как и планировал, немного проредить. Проблема в том, что я остался без главного дерева- не удалось мне его ни найти, ни заказать. Новая посуда по совету Андрея овальная, она довольно глубокая для таких прутиков, но был расчет на клен потолще и некий разгон. Расстроился, конечно, но впереди вечность и нужный бургер все равно от меня не скроется. В общем, после пересадки отчитаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, для рощи в любом случае лучше использовать самые плоские плошки..... Они дают ощущение пространства... В любом случае, выкладывай фотки, когда сделаешь.... Кстати, если нужно главное дерево, то скажи какой толщины и высоты и может быть я смогу помочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадил, но фотографировать было поздно, выкладываю. Плошка не ахти высокая, просто предыдущая была просто поддон. Удалил 4 прутика. Корневая срослась в сплошной коврик, особо не покрутишь, можно только менять расстояние между группами.
Ну а какое дерево нужно для главного, Андрей, сам посмотри. Я планировал прямой клен высотой 30-35см и толщиной с большой палец руки.

post-603-1232353207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, контейнер вполне подходящий. Во-вторых, сросшуюся корневую у бергеров (тем более столь молодых) при необходимости можно просто ножницами резать как нужно.
Сейчас на фотке то ли из-за фона, то ли еще почему совсем потерялась глубина. В результате визуально деревья выстроились немного частоколом. К тому же расстояние между группами совсем маленькое, а отступ справа и слева почти одинаковый, что делает композицию немного симметричной. Плюс, ветки надо уже формировать и распределять.
Я посмотрю, что у меня есть и сброшу фотки где-нибудь через неделю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз между группами и планировалось главное дерево. Я хочу делать одной группой. Сдвинуть еще левее всю конструкцию надо, хотя живьем симметрия не заметна и деревья в общем объем создают, может, я попробую выложить фото чуть сверху. Фон действительно не важный, но на белом вообще все сливается, пока оптимальный не подобрал.
Ветками займусь, к следующему сезону уже надо подходить не с кустами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хочу выразить свою признательность Андрею Дарусенкову за бургер, который может стать главным деревом в рощице. В этом году дам ему пожировать.

post-603-1233569852.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
Хочу выразить свою признательность Андрею Дарусенкову за бургер, который может стать главным деревом в рощице. В этом году дам ему пожировать.

Паша,так когда ты выложишь фотку своей нынешней рощи?! Уж больно хочется на неё посмотреть :rolleyes: ! Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...