Перейти к контенту

У цитруса высохли листья


Рекомендуемые сообщения

подарили апельсиновое деревце, днём оставили его под его лампой накаливания, вместе с остальным огородом, видимо от перегрева получилось вот что.

 

бедный померанец

 

листья пока не опадают, но все высохшие, жёсткие, бутоны естественно тоже все скукожились и почернели.

 

советуют пакет на голову (ему, не мне :unsure:)и ждать пока новые листочки появятся.
так и надо? или есть другие варианты спасения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько странно, что Вы обращаетесь с этим вопросом на форум бонсай, вполне возможно, что среди нас есть и знатоки цитрусовых, но быстрее и больше откликов можно получить на специализированных ресурсах по цитрусам, например:
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=5
http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=47
и через поисковые системы немало найти можно.

 

Но, в любом случае, неплохо бы озакомиться с темой "Как правильно задать вопрос?"
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317

...в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда и где приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

 

Мой опыт общения с цитрусовыми показывает, что растение уже не спасти, и дело не в лампе, а скорее растение засохло вследствие неправильного полива, хотя, м.б. у кого-то был более счастливый опыт реанимации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что лампа здесь ни при чем - дерево банально пересушено. Если нигде нет нормальной листвы, хотя бы на одной-двух веточках, то спасти уже не удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это имено бонсай, не обычный цитрус, поэтому именно сюда и пишу.
на специализированных форумах обычно отсылают по бонсайным цитрусам именно к вам...

 

извинияюсь за не слишком подробную информацию, попробую исправится.
регион Москва, дерево стоит в комнате, температура обычно около 20 градусов, работает кондиционер, поливала понемногу сверху через день, опрыскивала, освещение в комнате плохое, шторы закрыты, на третий-четвёртый день оставили под лампой, не проверили, вот собственно сегодня пятый день, поливаю, опрыскиваю. Что ещё сообщить, не знаю даже... зачатки нормальной листвы вроде есть, маааленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это имено бонсай, не обычный цитрус, поэтому именно сюда и пишу. на специализированных форумах обычно отсылают по бонсайным цитрусам именно к вам...

ну да, это обычное наиболее распространенное ошибочное мнение, поскольку бонсай - это, прежде всего, конкретный вид растения и уход за ним определяется в соответствии с тем, какой уход нужен именно за этим растением, в данном случае, как Вы пишете некое апельсиновое дерево (а именно, что - каламондин, кумкват или настоящий апельсин -??)
Особенности ухода за бонсай определяются, в первую очередь, плошкой, т.е. ограниченным пространством, в котором находятся корни, и целями, т.е. не просто выращивание растения, а формирование - приоритет роста отдельных ветвей и затормаживание роста других, если упрощенно.
...поливала понемногу сверху через день, опрыскивала, освещение в комнате плохое, шторы закрыты...
А полив, как и во всем комнатном цветоводстве (ну, м.б. за исключением суккулентов и бромелиевых) осуществляется по принципу не "понемногу ... через день", а обильно, как только подсохнет верхний слой земли примерно на 1-1,5 см (в зависимости от высоты посуды). Как и все цветы, а может и больше, бонсай требуется очень хорошее освещение, особенно цитрусовым. А при плохом освещении, да со шторами долго никто не протянет, увы. Большинство цитрусовых предпочитают зимовку с пониженной, хотя бы до +15С температурой.
В данном случае, скорее всего, дерево именно пересушено вследствие недополива. Поэтому лучше, конечно, сначала узнавать, что нужно растению для выживания в квартире, чем потом спасать.
Для очистки совести ) попробуйте стандартные меры реанимации, на любом цветочном форуме сотни раз описанные - пакет с регулярном проветриванием, м.б. полить цирконом (как именно, в какой пропорции - в инструкции и на форумах легко найти).
Удачи!

 

p.s. Кстати, а из чего следует, что "это имено бонсай, не обычный цитрус"? По фото не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на специализированных форумах обычно отсылают по бонсайным цитрусам именно к вам...
------------------------------
вот собственно сегодня пятый день

Неправда, на цитрусовом форуме народу все-равно бонсай не бонсай. Цитрус он и в Африке цитрус. Для начала почитали бы о условиях содержания цитрусовых. Во первых они очень плохо адаптируются на новом месте. Во вторых у вас в комнате темно, а цитрусовым необходимо хорошее освещение.
поливала понемногу сверху через день

Про полив вам уже выше написали.
В общем почитайте хорошо цитрусовый форум, и вам многое станет ясно!!!! Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...