Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отличный столик! А технологический процесс? =)

 

Спасибо.
Процесс попробую рассказать :)

 

1. Была склеена заготовка. Размер примерно 55х55х300 мм
post-40-1206478366.jpg
(для простоты рисую только сечение)

 

2. Спиральным сверлом диаметром 30мм и длиной 400 мм просверлил заготовку в торец насквозь на сверлильном станке.
post-40-1206478549.jpg

 

3. В отверстие вставил брусочек квадратного сечения. Закрепил его.
post-40-1206478725.jpg

 

4. На этом этапе хорошо бы воспользоваться токарным станком, но за неимением оного я пошел другим путём. Изготовил приспособление наподобии вОрота для поднятия ведра воды из колодца. Вставил туда заготовку и, вращая её, медленно стал подавать на дисковую пилу, обрезая всё лишнее. Толщина стенок 8 мм.
post-40-1206479142.jpg

 

Результат:
post-40-1206479197.jpg

 

5. Шлифовка снаружи и снутри. Получилась деревянная труба.
post-40-1206479315.jpg

 

6. Вырезал сектор пилой
post-40-1206479410.jpg

 

7. Разрезал пополам и склеил со столешницей
post-40-1206479495.jpg

 

8. Подравнял края, закруглил кромки, окончательная шлифовка.

 

9. Покрытие лаком.

 

Вот и всё :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, классно! А не пробовали затонировать под темные породы, а потом под лак с последующей полировкой?
Я тоже в настоящее время мастерЮ подобный столик, только закругленные ножки делаю путем многослойной переклейки букового шпона на круглой металлической оправке (трубе диам. 28мм). Что-то у нас должно получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Александр!
Интересная технология!!!
Только тонировать его не надо, бук некрасиво смотрится тонированный. Светленький он гораздо приятнее. А работать с буком одно удовольствие - согласитесь, Александр :D

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cпасибо, Александр!
Интересная технология!!!
Только тонировать его не надо, бук некрасиво смотрится тонированный. Светленький он гораздо приятнее. А работать с буком одно удовольствие - согласитесь, Александр :D

 

Столик не тонировал. Покрыл бесцветным лаком, очень красивая текстура. А работать действительно удовольствие, приятное дерево! :)

 


Я тоже в настоящее время мастерЮ подобный столик, только закругленные ножки делаю путем многослойной переклейки букового шпона на круглой металлической оправке (трубе диам. 28мм). Что-то у нас должно получиться!

 

Тоже интересная технология. Покажите потом результат. Текстура в слоях идёт в одном направлении или перекрещиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в настоящее время мастерЮ подобный столик, только закругленные ножки делаю путем многослойной переклейки букового шпона на круглой металлической оправке (трубе диам. 28мм). Что-то у нас должно получиться!

 

В такой технологии очень важно подобрать правильный клей - он должен быть влагостойкий! Сергей Вы каким пользуетесь? И лак в будущем тоже надо подбирать и наносить с осторожностью. Иначе ножки развалятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже интересная технология. Покажите потом результат. Текстура в слоях идёт в одном направлении или перекрещиваете?

 

Александр, слои шпона идут в одном направлении - продольном, т.к. небольшой радиус закругления. Поперечные слои шпона сложно загнуть по такому радиусу без применения вымачивания или выпаривания.
Всего 13 слоев общей толшиной 8 мм. После промазки каждого слоя клеем, все они вместе фиксируются на оправке с помощью бинтрезины, нарезанной полосой шириной 7-8 мм.
Результат конечно покажу, когда закончу работу :D
Станочков у меня нет, все делаю "на коленке"

 

В такой технологии очень важно подобрать правильный клей - он должен быть влагостойкий! Сергей Вы каким пользуетесь? И лак в будущем тоже надо подбирать и наносить с осторожностью. Иначе ножки развалятся.

 

Очень правильный вопрос! Сергей, я пользуюсь самым дорогим клеем ПВА, т.н. "эмульсией", т.к. он обеспечивает очень прочное соединение и влагостоек. Но имеет один существенный недостаток. В связи с тем, что он исполнен на водной основе, затвердевание происходит по мере испарения последней. А все 13 слоев я укладывал единовременно, в результате - высыхание втечение месяца и причем на радиаторе отопления. Выход из этой ситуации видится в поэтапной укладке слоев с промежуточной просушкой или применении для склеивания эпоксидной смолы, которой хоть ведро налей - за сутки встанет.
А насчет лака - это последний этап. Наверно хорошо будет применить многокомпонентный лак, который образует очень твердую корку, которую можно отшлифовать и отполировать, да и ножки контейнеров ее не сильно царапать будут - что-то типа совдеповской полированной мебели :D.
Я и дугие столики делал, все тренируюсь, технологию отрабатываю, ставить-то на них пока НЕЧЕГО :blink: Но это вопрос времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВА, каким бы дорогим он не был для этих целей не подходит, т.к. ПВА на водной основе и водой он со временем разрушается. В месте содержания карликовых деревьев повышенная влажность, т.е. намного выше той, при которой Вы клеили шпон. И если лакокрасочное покрытие будет некачественным то столик долго не протянет. Хороший клей - Kleiberit 501 полиуретановый.
А покрывать действительно лучше многокомпонентными грунтом и лаком (лак на водной основе не подойдет 100%), но обязательно методом распыления - так поверхность равномерно заполняется без пробелов (кисточкой такого результата не достичь, а губку большинство многокомпонентных лаков разъедает ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить с Сергеем глупо, к его советам лучше прислушиваться, ведь он, если не ошибаюсь. профи, я немного о другом. Подобные столики вряд ли используются постоянно, в основном для демонстрации своих питомцев: для фотосессий, выставок. А подставки, на которые каждый день у меня льется вода, сделаны попроще, правда из дуба, ничем не покрыты,да и нужно их много и разных. Всем творческих успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорить с Сергеем глупо, к его советам лучше прислушиваться, ведь он, если не ошибаюсь. профи, я немного о другом. Подобные столики вряд ли используются постоянно, в основном для демонстрации своих питомцев: для фотосессий, выставок. А подставки, на которые каждый день у меня льется вода, сделаны попроще, правда из дуба, ничем не покрыты,да и нужно их много и разных. Всем творческих успехов.

Я и не собирался спорить, просто делал из того, что проверено годами и что было под рукой. Насчет непригодности ПВА не совсем согласен. В современных клеях я, к сожалению, не разбираюсь, а вот с ПВА работал много лет, когда в школьные годы строил летающие авиамодели. Этот клей при работе с древесиной прекрасно себя зарекомендовал, в т.ч. в условиях эксплуатации моделей (воздействие механических нагрузок, влаги, холодов, моторных масел, дизельного топлива и т.п.). Причем, в затвердевшем виде он сохраняет эластичность.
В любом случае спасибо Сергею за рекомендацию в отношении Kleiberit 501, надо попробовать.
А насчет использования наших столиков, полностью согласен. За себя скажу, что взялся за них только по причине того, что хочется иметь "профильный" аксессуар, да и сами они мне нравятся (насмотрелся фотографий, выделил для себя понравившийся дизайн - и вперед :) ). Но, все-таки это не основное в бонсай, по бонсаисту судят по его растениям, а столики для них можно купить любые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПВА, каким бы дорогим он не был для этих целей не подходит, т.к. ПВА на водной основе и водой он со временем разрушается. В месте содержания карликовых деревьев повышенная влажность, т.е. намного выше той, при которой Вы клеили шпон. И если лакокрасочное покрытие будет некачественным то столик долго не протянет. Хороший клей - Kleiberit 501 полиуретановый.
А покрывать действительно лучше многокомпонентными грунтом и лаком (лак на водной основе не подойдет 100%), но обязательно методом распыления - так поверхность равномерно заполняется без пробелов (кисточкой такого результата не достичь, а губку большинство многокомпонентных лаков разъедает ).

 

Для информации. ПВА имеет класс водостойкости. На производстве окон допускается использовать класс D3 - это уже водостойкий (я таким и пользуюсь). Есть ещё повышенной водостойкости - класс D4. Водостойкость достигается добавкой специальных присадок-отвердителей. Прверить легко: склеить две дощечки, дать просохнуть и замочить в воде на несколько часов. Склейка не должна развалиться.
Так что, может быть sems и использовал водостойкий клей ПВА.

 

Лак использую акриловый, разбавитель - вода ;) . Но после высыхания влаги не боится. Акриловые лаки и краски саморастекающиеся, поэтому можно и кисточкой наносить в несколько тонких слоёв. Я первых два слоя слегка прошлифовываю, т.к. лак подымает древесину (микроскопические волокна, которые забиваются в поры древесины при шлифовке - их и поднимает грунт или лак), а затем ещё пару слоёв. И, конечно, использовать лучше матовый лак или (в крайнем слачае) полуматовай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить с Вами не буду, всего лишь хотелось поделиться опытом. Можно и гвоздями сколотить :D . Клей ПВА не эластичен и держит гораздо меньшие нагрузки. Я тоже с ним очень долгое время работал и не просто так перешел на 501 клей. Хотя столики под бонсай на небольшие нагрузки расчитаны. И все же технологии идут впред, выбирать Вам (благо есть из чего).
А лак на водной основе, менее вреден для дыхательных путей. В домашних условиях им покрывать предпочтительнее. Однако он не проявляет всей красоты текстуры дерева, дерево становиться и остается как просто намоченное водой, матовое + остаются полосы от кисти.
Я такими лаками и грунтами пользуюсь. Поверхность исключительная. Очень стойкий лак, не царапается, влагу не пропускает, проявляет всю красоту и глубину текстуры + заполняет поры и получается поверхность как пластиковая (как sems хочет) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я не спорю :D
Просто рассказал чем я пользуюсь. У каждого свой опыт, и я рад, что могу поделится своим и выслушать других.
Чаще ещё многие пользуются тем, что доступно, и информация о различных материалах в этом случае полезна очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Очередное произведение:

 

post-40-1209155892.jpg

 

post-40-1209155915.jpg

 

post-40-1209155936.jpg

 

Изготовлен из тика, пока ничем не покрывал. Размеры 200х130х40

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа серьезная! Но смотрется слегка перегружено!
Первый сам в глаза влипает!
Не критики ради...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, было бы здорово увидеть промежуточные фотографии, вдруг кто-нибудь захочет приобщится к этому делу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная работа! Александр, я не осмотрелся, изготовлено из цельного куска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Согласен с Михаилом. Столик перегружен. С плошкой не совсем смотрится, отвликает на себя внимание, а с большой свечкой сверху выглядит очень даже... :) Но о вкусах не спорят, жене нравится.
Промежуточных фото не делал. Сначала в реечках из тика сечением 15х35 с пощью гравера был сделан рисунок (рисунок, конечно, был сначала на бумаге и перенесён на дерево). Потом эти реечки были запилины под углом 45 градусов и склеены, как склеивают рамку для картины. Сверху приклеена столешница. Всё это в сборе было аккуратно обработано на фрезерном станке.
Надеюсь, следующая работа будет более гармонична с бонсай :rolleyes: и фотки постараюсь сделать

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает рельефной резьбы, она придала бы больше объемности и вычурности столику, сейчас он выглядит не доведенной до конца работой. (без обид :))

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравился именно второй столик.
Сделан мастерски и, признаться, со вкусом.
Но поскольку он индивидуален, то ему конечно подойдёт не всякий бонсай, мне кажется, что дерево на нём должно иметь общее вертикальное движение и грубовато извилистые ветви, перекликающиеся с мотивом резьбы.
Козьма Прутков советовал, купи прежде картину, а после рамку, у нас получается наоборот, но бывают столики ( и, добавлю, контейнеры ) под которые не грех и подобрать "картину".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный столик! :)

 

Дисгармония вносится нижней, орнаментальной частью, поскольку она выпонена из очень толстой древесины и массивные прямоугольные грани лишь подчеркивают это и огрубляют обший вид . Если толщину орнамента уменьшить вдвое и придать его элелентам элипсовидное сечение, то столик от этого выиграет неимоверно. ИМХО!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательный столик! :)

 

Дисгармония вносится нижней, орнаментальной частью, поскольку она выпонена из очень толстой древесины и массивные прямоугольные грани лишь подчеркивают это и огрубляют обший вид . Если толщину орнамента уменьшить вдвое и придать его элелентам элипсовидное сечение, то столик от этого выиграет неимоверно. ИМХО!

 

Удачи! :)

 

Спасибо всем за замечания и советы!
Я думал сделать потоньше, но побоялся. При обработке на фрезере могло всё это поломать. И так есть несколько сколов, работаю над исправлением. Сейчас можно попытаться сделать потоньше, потратить несколько вечеров. И насчёт элипсовидности подумаю. Если сделаю - фото обещаю :)

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Для информации. ПВА имеет класс водостойкости. На производстве окон допускается использовать класс D3 - это уже водостойкий (я таким и пользуюсь). Есть ещё повышенной водостойкости - класс D4. Водостойкость достигается добавкой специальных присадок-отвердителей. Прверить легко: склеить две дощечки, дать просохнуть и замочить в воде на несколько часов. Склейка не должна развалиться.
Так что, может быть sems и использовал водостойкий клей ПВА.

 

Совершенно верно. Если уж Вы пользуетесь клейберитом, то обратите внимание на Kleiberit 303 этот ПВА клей идёт классом D3, но если в него добавить специальный отвердитель, то он же преобретёт класс D4. Класс клею присваивают по специальному тесту, разработанному в знаменитом институте окна в г.Розенхайм IFT. Тест называется DIN EN 204.

 

А если хотите без заморочек и на всю оставшуюся жизнь, то изучите Kleiberit PUR 510. Этот продукт используют для производства конструкционного бруса, так, что можете не сомневаться на его счёт. Вся инфа тут kleiberit.ru

 

Есть ещё промышленные клея фирмы Rhenocoll, но на сколько я знаю у них база только в Питере, у них есть так называемый пропеллерный клей (Propellerleim) он лучше тристатретьего. www.Rhenocoll.de

Изменено пользователем AWAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Интересные и оригинальные столики. Очень хочется увидеть конечный результат.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...