Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот моя обещанная пихта. Высота 70 см, ствол у основания 3,5 см.
Очищать корни от старой земли не стала, просто посадила, немного разобрав корешки-мочалку радиально от ствола. Грунт - стандартная сметь плюс песок и вемикулит. Хочу сформировать из нее что-нибудь вот такое.

До весны резать и пересаживать не буду, а вот обмотать и направить вниз ветки, с которыми планирую в дальнейшем работать очень хочется. Особенно нижние - они толстые и гнуть надо будет понемногу, чтобы не отломить, в несколько этапов. Как считаете - сейчас можно? Ветки, которые планируется удалить, трогать до весны не буду, пусть немного еще поживут, поработают на утолщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь еще раз прикрепить фотографию.
post-1335-1194261156.jpg

 

Вот, получилось :)
А вот примерно такой результат хочется получить
post-1335-1194261306.jpg

 

При покупке никаких этикеток ни на чем не было, что понравилось - то и бери :) Поверила на слово продавцу, что это карликовая пихта, а имени-отчества он и сам не знает, он все больше по-молдавски, а у меня с этим туго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ну! Ладно - я лопух :), но в питомниках-то должен хоть кто-то разбираться в том, чем торгуют и что выращивают! Спасибо, Сергей! Я как раз после Сомнений Виктора сейчас прогуливаюсь по форуму - и тоже начинаю к этому склоняться.
К сожалению, не обратилась в Определение растений, но до сих пор я не сомневалась, что у меня в горшке "все чисто" :) и растет то, что покупала!
Раз уж так вышло, иду искать дальше информацию о содержании растения, но мой первый вопрос все остается в силе: Гнуть его сейчас - или же не трогать вовсе до весны? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вам достался тисс - неплохо, посольку это более выносливое растение, что для начинающего не маловажно.

 

Определитесь с назначением ветвей:
- наметьте разгонные в нижней части для сбежистости.
- выберите скелетные ветви первого яруса, расположенные сообразно Вашему замыслу
- удалите лишние ветви
- возможно, придется сменить лидера
- попробуйте оттянуть оставшиеся основные ветви расстяжками книзу

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз уж так вышло, иду искать дальше информацию о содержании растения, но мой первый вопрос все остается в силе: Гнуть его сейчас - или же не трогать вовсе до весны?

Лучше отложите до весны. Точнее, до ранней весны, до начала роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Два самых маститых авторитета на форуме :P - и два совешенно разных совета! И как быть бедному новичку?! :unsure:
Кстати, появились новые мысли после чтения раздела о тиссе. Он, оказывается, довольно легко размножается как черенками, так и отводкой. Весной и осенью. Легко восстанавливается после стрижки, хотя и растет очень медленно. А поскольку у меня растение довольно пушистое, а в итоге должны остаться всего несколько ветвей, удалить придется много хороших, сильных и оброслых веток, в том числе верхушку, потому что кустик я решила перевершинить. Вот и возникло желание отвести толстую нижнюю ветку, а потом макушку. На сайте у Александра Виняра подробно описан процесс отводки клена, но там сказано: грунт - вермикулит с добавлением стимуляторов корнеобразования. Это - корневин? Или смесь стимуляторов - но тогда каких? В статье про тисс сказано только о черенковании, но, думаю, к отводке это тоже относится:
"Из стимуляторов роста наилучший эффект дает погружение черенков в раствор и-нафтилуксусной кислоты (НУ К, 2530 мг/л, экспозиция 20 час), а также обработка порошком того же препарата (концентрация 0,20,4 %) или р-инлолилмасляной кислоты (ИМК 0.50.8%). Положительное влияние на корнеобразование имеют фунгициды каптан и топсин. Рекомендуется, например, обрабатывать черенки НУ К в порошке со смесью талька и каптана (1:1). Установлено, что витамин b1 (0,1 %), сульфаты марганца и железа (0,1 %). а также пирогаллол (0,4 %) способствуют развитию корневой системы. "
Но их я не нашла, они не для комнатного растениеводства. Посоветуйте, пожалуйста.
И еще. В период отводки куст должен стоять в тепле? На холодном балконе никаких корней скорей всего не отрастет. Но тогда растение останется без зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиана, у меня такая же ситуация с тиссом. Тоже появилась необходимость отводки или черенкования верхушки, но из-за наступления холодов я решил оставить эту процедуру на раннюю весну.
В книге "Размножение растений", автор Ф. Мак-Миллан Броуз написано о черенковании тисса следующее: "...черенки тисса заготавливают в начале года, после того, родительские растения подверглись воздействию зимнего охлаждения. Для черенкования лучше использовать побеги из верхней части растения - верхешечной точки роста, так как нижние боковые побеги часто выростают в нетипичные для данного вида растения, то есть начинают расти в горизонтальной плоскости... Черенок должен быть зеленым, но с небольшим кусочком одревесневшей ткани у основания. Укореняются черенки через 3-4 месяца."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот! Два самых маститых авторитета на форуме :P - и два совешенно разных совета! И как быть бедному новичку?! :unsure:

Наши ответы не противоречат друг -другу. :rolleyes:
Я привел примерный план работ в наиболее общем виде, но не указал время начала его осуществления. Почему-то думалось, что и так понятно - сорри.

 

Черенкование тисса - вполне может и получиться. Отводка - сомнительно.

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, все понятно. Хоть руки и чешутся, оставлю пока все как есть. До весны в смысле. Спасибо большое за ответы и советы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Этот тисс я показывала после покупки, правда тогда я считала его пихтой и топик назвала так же. Поэтому теперь открыла новую тему. Тогда, учтя советы опытных людей, я ничего кардинально не меняла, только оттянула книзу самые крупные ветви, чтобы потихоньку привыкали к новому положению и отрезала один толстый обломок ветки в самом низу. Потом, правда, все же решила, что поторопилась - нужных инструментов на тот момент не нашлось, поэтому срез получился грубым, не удалось его углубить. Придется переделывать, снова мучить дерево.
(Вот! Всем начинающим, у кого чешутся руки хоть что-нибудь да сделать со своим питомцем! - НЕ СПЕШИТЕ! чтоб потом не жалеть)
Но это я отвлеклась. Вопросы же вот в чем:
1. Ствол в верхней части довольно сильно изогнут вбок, но из-за обилия мелких веточек вверху никак не могу приспособить туда устройство для выгибания (ну не знаю, как его назвать правильно),
а проволокой толстой опять-таки обдеру всю верхушку - уже пыталась. Может, оставить так до тех пор, пока не определюсь с верхними веточками, или есть другой выход?
2. В нижней части ствола очень заметное повреждение. В начале зимы обрабатывала его противогрибковым средством, но теперь кора отсохла окончательно и оказалось, что сам ствол изранен тоже. Как теперь поступить - выскребать древесину до чистой и обрабатывать фунгицидом, или просто сверху опрыскивать? Очень сильно утоньшать ствол не хочу - весь вид испорчен будет, а отрастить новые корни на тиссе выше повреждения мне представляется весьма сомнительным.

 

темы "Пихта", которая оказалась тиссом и "Тисс" объединены.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
устройство для выгибания (ну не знаю, как его назвать правильно)
- как я понимаю, Вы имели в виду струбцину.

 

А что мешает примотать к стволу по всей длине (от корней до макушки) обыкновенную прямую палку - вот и получится "устройство для выгибания". Я ведь правильно понимаю, что Вам хочется абсолютно прямой ствол?

 

А вот корни то, похоже. вседе придется "делать" новые... <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно же, струбцина :P ...А вот такое простое решение, как палка, мне в голову не пришло, искала каких-то "умных" решений :)
Но корни новые... попытка не пытка, в конце концов хуже не будет, наверное. А еще кольцо коры выше уродливого места снимать? Если снять, а корни все же не вырастут - будет ведь выглядеть еще хуже? И не сгниет ли ствол в земле окончательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок, но пришла такая мысль. Может пустить корни выше "бугорка". Читал где то, что обрезав кору и "открытый" участок правильно покрыть почвой, то растение может пустить корни с "открытых" мест. Бугорок со временем прикроют новые корни, а можно потом убрать почву и получится новый стиль))). Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет новой корневой - не уверен. Знаю что на хвойных практически не возможно сделать новую корневую, разве что если у Вас большой опыт в этом деле. У меня тоже на Тиссе необходимо поднять корневую, но пока не буду рисковать. Отводить ветку не так рисковано, а вот основной ствол после перетяжки проволокой может и зарасти, если не загнуться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока решилась только очистить жесткой щеткой нездоровые места и обработать от грибка. Все еще думаю, как быть с корнями, в каком-то топике был детально показан метод отращивания новой корневой у кленов, их ниже места образования нужных корней в деревянной основе крепили и высаживали на сезон в почву. На кленах отличный результат получился - но вот на тиссе...
Я попыталась укоренить пару веток из разных мест кроны этой зимой, устроила тепличку, поливала гетероауксином одну партию, другую - обрабатывала корневином, но не прижилась ни одна :(
А отводку так и не пробовала, я свой тисс всю зиму продержала на открытом балконе, с сосенками и елочками, отлично перезимовали, а было до -17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...