Перейти к контенту

Серриса. Мой первый бонсай


Гость Marusa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
БонсаЙ я увлеклась после того, как мне подарили Серрису на день рождения :wub: . С тех пор прошло несколько недель, вроде ей у меня пока нравится (тьфу-тьфу-тьфу).
Первое, что мне бросилось в глаза - это вросшая в кору дерева проволка, которая была незамедлительно удалена.
Теперь возникают вопросы по дальнейшему формированию деревца. Подскажите, пожалуйста, что, как и когда лучше делать, к чему стремится, в каком направлении двигаться. Особенно буду рада советам и идеям по обрезке :)

post-6043-1206960071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что и когда" - читайте "Новое растение в доме", "Сезонные работы".

 

"Как" - почитайте о стилях например здесь: bonsai.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вариегата! Супер, начальный материал не очень, но можно вполне подумать о шапке или ярусах вверху ствола, нижние ветки ИМХО под обрезку, как ни крути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну млин, проволока сильно конечно в кору въелась :( Но это через пару годиков заживёт. Какую-нибудь из веток находящихся на одном уровне можно будет убрать. А если из неё сделать наклонный стиль или каскад, убрав предварительно ствол и все ветки кроме правой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже думала насчет каскада, но рискованно для первого опыта с бонсай, боюсь не справиться :( идея с ярусами мне ближе. только я не могу понять как можно эти ярусы сформировать? какие ветки и когда лучше обрезать? если несложно, покажите на фото.
забыла указать, высота растения сейчас 24-25 см :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...