Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Во второй половине марта, во время пребывания в Германии, удалось заехать в гости к Уолтеру Полу. Он живет в окрестностях Мюнхена, в небольшой деревушке в ужасно живописном предгорье Альп. Добраться до него можно только на машине. Март выдался в Германии очень холодным, хуже чем в Москве. Две с половиной недели мы с женой там откровенно мерзли, хотя и напяливали на себя всю одежду, которая была с собой. В тот день к вечеру вообще ударил мороз и повалил снег....

 

Коллекци Уолтера - огромная, около 800 деревьев. Особенно учитывая, что работают и ухаживают за деревьями только он сам и его ученик Алекс. Жена иногда в остутствие Уолтера помогает с поливом. Большинство деревьев - ямадори с гор, большая часть - хвойники (муги, сильвестрисы, можжевельники, ели). Деревья большого размера под стать Уолтеру. Тем не менее таскать некоторые из них даже вдвоем - наверное не самое легкое занятие. Для ослабленных деревьев есть относительная небольшая теплица. Остальные зимуют просто на мульчированной крошкой коры земле, рядом со столами и тумбами из стволов деревьев. По его словам, на то, чтобы спусить или поднять весной все деревья обратно, уходит 3-4 дня. Кстати, делать он это будет не раньше 7-10 апреля, так как до этого сохраняется риск длительных заморозков.

 

Снимать на земле было конечно неудобно. Поэтому надо учитывать, что мои фотографии не передают всей красоты его деревьев. Тем более что после зимы их надо приводить в порядок. Однако, надеюсь, что фотки все равно будут интересны....

 

Вот так все это выглядит (фотки 1 и 2)...

 

Одна из его самых известных сосен... (3)

 

Муго, которая стала его лого... (4)

 

Как я говорил, многие деревья исполинского размера, как вот эта классная лиственница.... вполне соразмерная моей жене.... :D (5)

 

Еще сосна... (6)

 

Впечатляющие можжевельники! (7-8)

 

Лиственницы.... (9-10)

 

Теплица изнутри... Муго, над ней работал Алекс как раз... Боярышник, о котором Уолтер ранее рассказывал... Его известный пальматум (к сожалению, снять можно было только сбоку)... В теплице уже все распускается.... Цветет прунус.... (11-14)

 

Столы для чухинов и шохинов... а сами они под столом... (15-16)

 

Березы.... (17-18)

 

У Уолтера огромная коллекция посуды, включая десятки контейнеров от Дерека Аспиналя... за которыми сейчас, после его смерти, все охотятся... (19)

 

Супер липа! (20)

 

Вот это настоящая вертушка! (21)

 

Сбор ямадори продолжается. Вот граб, привезенный из Хорватии за пару дней до нашего визита... Уолтер вопрошает, насколько он зимостоек... :wacko: (22)

post-20-1207060823.jpg

post-20-1207060959.jpg

post-20-1207061215.jpg

post-20-1207061370.jpg

post-20-1207061493.jpg

post-20-1207061643.jpg

post-20-1207061835.jpg

post-20-1207061875.jpg

post-20-1207062021.jpg

post-20-1207062049.jpg

post-20-1207062259.jpg

post-20-1207062298.jpg

post-20-1207062346.jpg

post-20-1207062429.jpg

post-20-1207062456.jpg

post-20-1207062494.jpg

post-20-1207062554.jpg

post-20-1207062571.jpg

post-20-1207062716.jpg

post-20-1207062747.jpg

post-20-1207062778.jpg

post-20-1207062867.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за виртуальную экскурсию :)
Не смотря на то, что большинство деревьев в коллекции Уолтера - ямадори, у многих очень и очень приличные небари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно!
И ещё инетересно, зимой до скольки градусов мороза опускается столбик термометра?

 

Красиво, особенно 1 в 3 ряду (с лева) с листьями.

Клён, то бишь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, спасибо за виртуальную экскурсию :)
Не смотря на то, что большинство деревьев в коллекции Уолтера - ямадори, у многих очень и очень приличные небари.

 

Андрей, ничего удивительного, в природе у многих деревьев красивые небари, соответственно у ямадори тоже! :D

 

Спасибо, очень интересно!
И ещё инетересно, зимой до скольки градусов мороза опускается столбик термометра?

 

Сергей, по словам Уолтера зимой под Мюнхеном температура может опускаться до минус 10 и чуть ниже, но только на короткое время. В этом принципиальная разница! Даже южные деревья выдерживают кратковременное похолодание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗдОрово!

 

Когда и куда будет следующая поездка? :)

 

В этом деле - главное спонтанность! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, гладя на деревья не только Уолтера Пола, но и других мастеров бонсай, кажется что мы все слишком мелочимся в плане размеров наших питомцев. Отчасти, это зависит, конечно же, от недостатка места в квартирах, так как большенство форумчан проживает именно в квартирах, а не в частных домах. Те же, кто живет в отдельном доме, тоже не спешит переходить на бонсаи выше полу метра. С чем это связано, не понятно. Можно, правда еще подумать, что от недостатка опыта - всегда легче сделать что-либо в миниатюре, нежели повторить это в бОльшем масштабе. Я, как архитектор, знаю это - в институте всегда было легче сделать подробный эскиз на формате листа А4, чем перенести все тоже самое с такой же проработкой на бОльший формат. Да и вырастить метровое дерево, с пропорционально толстым стволом по отношению ко всему дереву, гараздо сложнее - на разгонку даже в открытом грунте понадобится лет 10. А этот недостаток опыта связан прежде всего с тем, что в нашей стране (СНГ) бонсай развивается не так уж и давно, всего каких-то пару десятков лет. Если сравнить с многовековой историе бонсай в Китае и Японии - это младенчество. :)
А судя по тому, что, опять же, основная масса форумчан занимается бонсай в среднем лет 5, то в итоге и приходится, как Уолтер Пол, ямадорить деревья по европейским лесам и не заморачиваться с выращиванием из черенка. Недаром, наверное, основная масса шедевров бонсай это ямадори, найденные в горах и сформированные впоследствии в том или ином стиле. Получается,что все мы в итоге прийдем к поиску подходящих деревьев в лесах и питомниках... Если, конечно, не изменим с годами нашему увлечению данной культурой. :)

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, гладя на деревья не только Уолтера Пола, но и других мастеров бонсай, кажется что мы все слишком мелочимся в плане размеров наших питомцев. Отчасти, это зависит, конечно же, от недостатка места в квартирах, так как большенство форумчан проживает именно в квартирах, а не в частных домах. Те же, кто живет в отдельном доме, тоже не спешит переходить на бонсаи выше полу метра. С чем это связано, не понятно.

 


Думается, что дело тут не только в жилищных условиях. Просто почти все крупные деревья это ямадори, а подавляющее преимущество форумчан живут в крупных городах и найти хороший ямадорный материал практически не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все вместе. И условия должны быть загородные. А хороший ямадори у нас в средней полосе найти - это очень редкая удача. Возить за одну-две тысячи километров - достаточно сложно. Кстати мастера бонсай не жалеют деньги на ямадорный материал экстра класса. Очень многие деревья, которые можно увидеть, скажем на европейский выставках, не были найдены их авторами, а скорее куплены или перекуплены у кого-то. Им не жалко бывает выложить несколько тысяч евро за материал экстра класса, потому что только из такого материала можно относительно быстро сделать бонсай экстра класса, который имеет шанс победить на выставке и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А предпоследняя фотка - это очевидно поворотный столик из металла?

Да, из Штатов....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой в квартире немного не рационально будет использовать :)
А вот если работать на улице - самое то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Да эта коллекция меня воодушевила я в общемто все искал небольшого формата а тут случайно забрел в лесу, на одну горку а под ней такие ямодори завернутые, что еслибы уних были чуть покороче стволы до первых сломов и изгибов то можно былобы и покопать деревья, высота в среднем полтора, два метра, ну на этой неделе сново собираюсь туда сходить так что захвочу фотик и покажу .Меня в общемто заинтересовали березы, таких ямодори я даже и не рассматривал, большое спасибо за такую хотосессию.
Р.S. хотелось бы побольше узнати про березы кто может побольше рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

такие садовые бонсаи как настоящие деревья- просто в кадке,ништяк только для паркового или приусадебного интерьера, интересно а если формировать березу во дворе ее можно назвать бонсай :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

шикарно !!!!! у меня предложение сездийте еще разок пофотографируйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...