Перейти к контенту

Часто представленные в продаже бонсай.


Рекомендуемые сообщения

Часто представленные в продаже бонсай.

 

1. Кармона крупнолистная (Carmona macrophilla) с более мощным стволом.
2. Кармона мелколистная, правильное ботаническое название Эретия самшитолистная (Ehretia buxifolia), но синоним Carmona microphilla , более известен.
Теплолюбивый вечнозелёный кустарник, с небольшими блестящими листьями, покрытыми короткими светлыми волосками. При хороших условиях, тепла, света, влажности, обильно цветёт мелкими белыми цветками, и завязывает красные или жёлтые плоды. Кармона успешно отводится и черенкуется, и размножается семенами.
Местоположение растения в тёплом помещении, при температуре 15-24 градусов тепла, и при высокой влажности воздуха. Летом можно содержать на открытом воздухе. Полив умеренный, не давать земле пересыхать, так же не переносит сильное увлажнение. При плохих условиях желтеют и опадают листья, могут засыхать, отмирать веточки. Для этого кустарника я посоветовал в субстрат добавить большее количество песка, гравия, чтобы не волноваться за застой воды в контейнере, особенно зимой. Я использую смесь, состоящую из пикировочной земли, мелкого гравия, глинистого гранулята, в соотношении 1-2-1. Так же я использовал смесь из земли и крупного песка 3-4 мм в равном количестве. Растение плохо переносит обрезку корней. При пересадке удалять корни постепенно в несколько этапов, то есть укорачивать понемногу при каждой последующей замене субстрата, не давая растению большого стресса. После покупки проверить растение, чтобы не было вредителей. Часто встречал на стволе, листьях мучнистых червей, щитовок.
При плохом состоянии растения, опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом «Эпин». Семь капель на 200-500 мл (я использую для этого шприц с иголкой, капельки получаются маленькие, развожу 7 капель на 200 мл) при этом накрываю прозрачным пакетом и переставляю растение ближе к искусственному свету, проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день. Обработку произвожу каждые 7-10 дней, до появления здоровых листьев, побегов. После этой процедуры тепличку снимаю постепенно, чтобы приучить растение к обычному климату.
При загнивании корней вынуть растение из контейнера, избавиться от старой почвы, подрезать больные корни, промыть плошку, насыпать дренаж. Посадить кустарник в новую смесь, состоящую из вермикулита и песка (гравия 3-4 мм) в равных пропорциях. Пролить землю препаратами «Циркон» и «Гетероауксин» (я развожу 1 ампулу циркона на 1 литр воды, и одну таблетку гетероауксина на 3 л воды, всё это перемешиваю) или посыпать на корни препарат «Корневин». Обрабатывать препаратом «Эпин», переместить в тепличку под свет. У меня был опыт с «кармонами», купленных в магазине в очень плохом состоянии, практически без листьев, после выше указанных действий, они живут, по сей день.

post-3-1137595712.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Юрий, а чем вы ее подкарливаете? Мне подарили Carmona Macrophylla в начале ноября. Перед этим она несколько дней простояла без полива и, видимо, без света. Горшок у нее очень маленький. Я ее еле выходила тогда. Сейчас она собирается зацветать, хочется ее подкормить. как вы считаете. чем лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я применяю Био Голд. С этим удобрением нет опасности передозировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Гость Дмитрий Шудренко

Юрий. Нужен ваш совет по поводу освещения кармоны зимой(летом проще т.к. есть дача и теплица).
Прочитал статьи про освещение растений, в том числе ту на которую указывали вы, но так к окончательному выводу прийти не смог.
Главное что интересует - какого освещения будет достаточно одной кармоне для жизни в квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...какого освещения будет достаточно одной кармоне для жизни в квартире?

Любая люминесцентная лампа или ЭСЛ холодного спектра (6400 л), расположенная ок 20 см над растением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Офтоп для этой темы.
Откройте свою тему с вашими вопросами.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...