Перейти к контенту

Что с елочкой? Ель коника


Гость Sonia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мастера Бонсай! Пришла весна, на елочке появилось много светло зеленых ростков, однако не перестают опадать взрослые иголки. Зимой поливала 1 раз в неделю, с марта начала 2 раза поливать. Иголки начали опадать, когда зимой елочка (Коника) стояла в комнате, переставила ее на балкон, она вроде оклималась, но вот уже 2 месяца на полу становится всо больше и больше хвои, при этом не перестают рости все новые и новые ростки. Подскажите, что с ней и как спасти елочку???

 

Заранее очень благодарна!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот уже 2 месяца на полу становится всо больше и больше хвои, при этом не перестают рости все новые и новые ростки. Подскажите, что с ней и как спасти елочку???

 

Если появляются новые ростки - значит, ваша ёлочка растёт. Вопрос только в том, растёт ли она здоровой. Во-первых, в таких случаях нужна фотка с хорошим разрешением, чтобы все детали были видны. Во-вторых, елочкам, соснам и многим другим нетропическим растениям нужен период холодного покоя с температурой не выше, чем в холодильнике, т.е. в отапливаемом помещение их не держат ( Вы сами говорите, что ваша ёлочка оклималась, как только Вы её поставили на балкон). А втретьих, я думаю, что ваша ёлочка просто сбрасывает старые иголки, хотя могут быть и другие причины. Нужна фотка.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, за такую задержку, не могла ответить раньше. Возможно вы правы, у нее был нарушен период покоя. Мне ее подарили на новый год, были сильные морозы и я ее держала в комнате, а после потепления вынесла на балкон. Однако, выкладываю фотку елочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, попробуйте.
http://www.radikal.ru/
Когда загрузите фотографию, скопируйте ссылку через правую клавишу на мышке и вставьте её в текст

 

Фото елочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора на свежий воздух. И перевалка тоже нужна, чтобы корни могли развиваться, а то сейчас они потихоньку загнивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое перевалка??

Уважаемая Sonia!
В форуме "Начинающим" первая закрепленная тема так и называется: "Пересадка и перевалка".
А еще у нас на форуме есть "Поиск" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так подозреваю, что ей уже ничем не поможешь...

 

Да вроде верхняя часть выглядит вполне бодренько, поэтому перевалка должна помочь. А нижние ветки, конечно, уже не спасти. А лучше всего было бы высадить это замученное создание в грунт в притененном месте, где-нибудь на даче. Там, по крайней мере, у нее появились бы реальные шансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она сидит не в своем субстрате? Перевалка на улицу - это лучший выход, но получается парадокс - все приносят ямадори домой, а вам свое дерево надо высаживать назад в ельник. :)
Может просто сделать перевалку в соответствующий грунт и оно все же оклемается? А по освещению - Ель дерево второго яруса, так что его надо помещать только в тень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче коники одного года посадки, на одной грядке, одной партии, одна попадает в тень, две других нет, за 3 года различаются пушистостью и объемом в 3 раза. Ессно, в пользу солнца.
Обычные две наши лесные елки растут на совершенно открытом солнце полный день. Не нарадуюсь.
На балконе две елки, одна ближе к окну на 20 см, побеги этого года в 5 раз мощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, надо ее на самом деле высдадить просто на дачу и любоваться на нее года три, а может и 4 и 5... Ну а потом, если надоест любоваться на даче, можно пересадить в контейнер, забрать домой, при условии обеспечения ей зимовки;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-во, надо ее на самом деле высдадить просто на дачу

 

Проблема теперь в другом...на дачу я смогу поехать только на 9 мая. Что я могу сделать для елочки сейчас? чтобы облегчить ее страдания??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может она сидит не в своем субстрате?

Ну она у меня сидит в той земле, с которой продавалась... я не рискнула ее пересаживать, зная, что елки плохо приживаются после пересадки и что пересадку можно делать только в конце апреля...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав статью по пересадке (перевалке) у меня возник вопрос. Как я поняла, мне сейчас надо сделать сначала перевалку растения в тот же горшок (промытый горшок) с подрезанием гнилых корней. А потом через какое-то время сделать перевалку на дачу??? Или уже пересадку на дачу?
Или уже сейчас в связи с медицинскими показаниями сделать пересадку пока в тотже горшок, а потом через некоторое время перевалку на дачу??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в открытый грунт будете высаживать, то сейчас переваливать не надо. слишком сильный стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какая то возможно ей сейчас помочь, просто на дачу поеду только на 9 мая??? может полить сейчас чем особенным??
Но все-таки елку нужно пересаживать на открытый грунт или переваливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 9 мая уже совсем скоро. Лучшее, что Вы сейчас можете сделать, это оставить дерево в покое до высадки на участок. Там Вы ее перевалите, и будет ей счастье :) Место лучше выберите притененное, т.к. домашняя коника на солнце сдохнет в момент. Но, конечно, не в густую тень, а в легкую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поливать можно и нужно, но по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Только накануне высадки полейте пообильнее - лучше будет приживаться.
Иголки, которые старые отмирающие, по-любому опадут. А молодые растущие останутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы знаете, что они гнилые? Вы их оматривали? Трижды прочитал эту тему и обратил внимание, что, несмотря на все наши обсуждения, никто не предложил Соне просто вытянуть ёлочку из горшка и осмотреть земляной ком с корнями( для мастеров это само собой разумеющееся, а Соня просто не рискнула это сделать, не изучив прежде литературу по этому вопросу). Мне думается, земляной ком весь в корнях, и часть из них как раз и не сгнила, а засохла, так как в отапливаемой квартире было тепло и сухо, а ёлочка поливалась один раз в неделю. Вот она и подсыхала понемногу. А как полив участился, да к тому же деревце оказалось на балконе, мучения и закончились. Всё же загнивание корней так просто не проходит, да к тому же при усилении полива при одновременном снижении температуры окружающей среды( на балконе в любом случае сейчас холоднее, чем в квартире). Вытащите аккуратно растение из горшка и опровергните мою догадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А откуда Вы знаете, что они гнилые?

 

Кстати, а как отличить гнилые или засохшие корни от живых??

 

И еще несколько вопросов по статье:
1) там написан состав специального субстрата для растений с поврежденной корневой системой, он вообще не содержит торфа. Так какой в моем случае должен быть субстрат: с торфом или без? Учитывая, что земля на даче песчаная (преобладает песок)...
2) Надо ли мне при перевалке на дачу класть дренаж на дно ямки??
3) НАдо ли после перевалки ее накрывать пакетом с отверствиями для дыхания? или лучше не стоит?? (учитывая, что на даче я буду появляться 1 раз в неделю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнилые корни - мягкие и слизкие, бурого цвета, а здоровые - светлые.

 

1. На даче просто посадите в землю, и все.
2. Не надо.
3. Не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а как отличить гнилые или засохшие корни от живых??

 

Еще часто присутствует прелый запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гнилые корни - мягкие и слизкие, бурого цвета, а здоровые - светлые.

 

А ещё гнилые корни легко отрываются, когда их слегка потянешь, а высохшие обычно ломаются при сгибании, при обрезании ножницами чувствуешь. что режешь сухое. Гнилые корни и на срезе тёмные, а здоровые, даже если и тёмные снаружи( не у всех видов растений), то на срезе, как и сказал Сергей, всегда светлые.
Обычно при загнивании корней кончики молодых побегов начинают темнеть, а сами побеги сморщиваются и тускнеют. Процесс этот при отсутствии вмешательства со стороны человека как правило, прогрессирует и заканчивается смертью растения, в особенности такого, как ель. У Вас же без какого-либо вашего вмешательства ( обрезка гнилых корней с пересадкой в необходимый субстрат) дерево само стало оживать, что не характерно при гниение корневой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. На даче просто посадите в землю, и все.

 

А после посадки может ее полить каким-нибудь составом для того, чтобы она воспряла духом и телом? Или спустя 5-6 недель уже подкормить?? А можно раньше подкормить в связи с медицинскими показаниями??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полить обязательно водой! И продолжать поливать регулярно! :)
Если очень хочется, можно поливать размешанным в воде корневином.
А вот подкармливать раньше следующего года точно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот подкармливать раньше следующего года точно не нужно.

 

Поняла, в общем пусть елочка без подкормки на ноги встает :) Хорошо, пасибо всем огромное!!!! Будут успехи, я напишу ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите, пожалуйста, в любом случае, а то любопытство уже раззадорено, интересно, чем все закончится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...