Перейти к контенту

Вывод из зимовки


Рекомендуемые сообщения

В связи с холодами, в гараже где зимуют мои растения, начала понижаться температура. Сейчас около нуля, но боюсь что может опуститься и ниже. Зимуют у меня клены дланевидные, бургерианум, лиственница золотая, инжир, можжевельник китайский, вяз мелколистный, гинкго, кипарисы. Как быть? Зимуют они у меня с ноября, сначала на лоджии, потом в гараже. Может уже вытащить какие нибудь из них, подсветка есть. Они вроде растут в южных странах, и зима там покороче чем у нас в Новосибирске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький минус несколько дней они все выдержат, но инжир, вязы китайские, бургерианумы - менее стойкие. А на лоджии еще холоднее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лоджии почти как на улице, так что этот вариант однозначно не проходит, поставлю обогреватель, а там видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно обогреватель подключить через термореле, в результате - постоянная температура и экономия электроенергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго воскресного дня!
У нас сегодня в Киеве солнечная погода, и минус 20 градусов, на улицу не очень тянет, вот и нашлось время похвастаться:). Осенью набрел я в магазине на выставочный профиль и смастерил на балкоге стелажики для зимовки вот и сейчас радуюсь, что не зря силы потратил....

post-2-1137934030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... на застекленом балконе минус 15град., на на моих стелажиках (или теплички) +5 ...

post-2-1137934521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... все это достигается с помощью термореле, о котором я завел беседу, купил я его на птичьем рынке, что примечательно - то, что оно сделано в былые времена.

post-2-1137935134.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людииии !
Вам хорошо, у вас ТЕПЛО.
А что нам делать у нас -35-40, что за бортом застекленного балкона ,что на самом балконе ,ну может чуть теплее.
Катастрофа, все наверно замерзло :o
Ну просто крик души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катастрофа, все наверно замерзло

Есть надежда, что среди наших питомцев окажутся "моржи", как и среди людей. Одни при -5 замерзают, а другим и -40 не беда.
Это я так себя успокаиваю и вас всех попытался. :(
А тепличка отлично получилась. Термореле на какой диапазон температур расчитан? На каждом ярусе отдельно датчик стоит или они сообщены между собой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, у кого душа кричит ... :)

 

Берите пример с Андрея П. Он использовал замечательное решение для небольших и средних коллекций в условиях городской многоэтажки, которое имеет лишь плюсы (к минусам можно отнести только стоимость материалов да время изготовления - но это делается один раз и на долгий срок):

 

1. Возможность оперативного управления температурой
2. Легкий доступ к растениям
3. Возможность постоянного контроля состояния питомцев
4. Эстетичность
5. Если в конструкции предусмотреть возможность снятия стекол на теплый сезон, то получится отличная этажерка и для летнего содержания коллекции
6. В случае особо сильных морозов, боковые поверхности можно временно закрыть листами из 4-5слойного гофрокартона (из под мебели, например) или из 1.5-2см пенополистирола (пенопласт в просторечьи).
7. В данной конструкции, вместо стекла, можно использовать прозрачный ячеистый листовой полистирол. Он чуть дороже, но зато не бьется, легок и удобен в обработке. Кроме того, он обеспечивает двойное остекление, что позволит выдержать любые разумные холода, без дополнительных мер утепления.
8. Ну и наконец, небольшой совет - если будете использовать ячеистый полистирол, то можно использовать общие панели, целиком, на каждую сторону этажерки, а не отдельно на каждую полку, как у Андрея.

 

Отлично, Андрей!
Удачи!

 

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, у меня в этом году не было проблем с зимовкой растений средней полосы (ели, лиственницы, клены).
Все растения на зиму поселились на не отапливаемой застекленной лоджии. Летом, делая ремонт в квартире, установил на лоджии пластиковые окна с двойным стеклопакетом и полностью его утеплил - перед облицовкой все стены, пол и потолок обшил минеральным утеплителем (базальтином), толщиной приблизительно 5 см. В самые крепкие морозы, когда на улице было -35, на лоджии температура не опускалась ниже -2 - 4 градусов.
Так что, надеюсь, что все растения переживут зиму без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей привет.
А раскажи поподробнее про регулятор - сколько, как вообще температура выствляется (не видно вроде на фото)? Да и про стелажи. А то как раз на днях на птичку собирался - может и задумаюсь.
Я до своей лоджии так и не добрался в этом году - а зря - температура упала до -8 - достал клены и пр. - земля - кусок льда - хотя давно и не поливал - теперь вот размораживаю, а толкового места для продолжения зимовки пока не найду. На подоконнике пока - там + 0 - +10 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на время морозов свои деревья в квартиру заносил с балкона. Тронулись в рост алуча и гранат - оставилю в квартире.
Хотел спросить - у меня сосенка одна подсохла, что с ней делать - дальше зимовать или будить и почему они зимой сохнут, я ведь землю поливаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подсохла, значит скорее всего уже не жива. Сосны могут долго выглядеть живыми после того, как они уже таковыми не являются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подсохла, значит скорее всего уже не жива. Сосны могут долго выглядеть живыми после того, как они уже таковыми не являются.

Обидно если так. Из тех, что из природы она была самая лучшая, летом и осенью очень хорошо выглядела. Блин, почему они зимой сохнут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей привет.
А раскажи поподробнее про регулятор - сколько, как вообще температура выствляется (не видно вроде на фото)? Да и про стелажи. А то как раз на днях на птичку собирался - может и задумаюсь.

Всем Привет,
Спасибо за отзывы, стелаж действительно собирается быстро, главное правильно все расчитать, а профиль мне в магазине нарезали.
Больше со стеклом возился, в итоге научился стеклорезом пользоваться(:

 

Термореле одно, датчик установлен в нижнем отсеке, все отсеки одинакового объема, в каждом лампочка по 100 ватт. Так что можно считать с маленькой погрешностью, что температура держится одинаковая.
Реле от 0 до 35гр. нагрузка может быть до до 1.5 КВТ. Там на фото видны метки, я опытным путем выставил на 10 и 20 град.
Есть маленькое неудобство, ночью иллюминация включается и выключается, не знаю, что думали соседи из дома напротив...(: ...и чем ниже температура, тем чаще все включалось. За то температура была постоянно +5, хоть на лоджии было и -15.
А для подсветки на весну я установил люминистенсные светильники, стекла сдвигаются как в книжной полке.
Вся моя затея мне обошлась примерно 200 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше зимовал в летней кухне, без обогрева. Температура была, как на улице но без ветра. Проблем небыло. Этот год начитался всего, зимовал в подвале в доме. Температура не привышала +5. Дикая вишня и клен татарский начали набухать и зеленеть почки. Пока не очень, думаю опять в кухню, на старое место. А то они на 8 марта распустятся, а в доме держать негде. Вот и задачка вышла. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 0 градусов на балконе, а клёны трёхраздельные пошли листья распускать. Я деревья поближе к окну подвинул, там ещё меньше, рано им просыпаться :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная проблема. Всю зиму на балконе температура была +5 - +8, в сильные морозы опустилась до -2 -4. Когда потеплело, и температура опять поднялась до +5, у лиственницы начали набухать почки. Сейчас опять подморозило, боюсь как бы не померзли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже проснулись лиственница, клен приречный и кизильник. Занес их в прохладный коридор во время сильного понижения температуры, стояли почти на улице :lol: Не стал их снова спать укладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они раннюю весну почуяли? Хотелось бы надеяться. Надоело уже, хочется в земле поковырятся :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может они раннюю весну почуяли? Хотелось бы надеяться. Надоело уже, хочется в земле поковырятся :D

Если ты про мои, то они батарею в коридоре почувствовали :D Не сурки же... Надо сосну крымскую тоже выводить, а то что-то фигово выглядит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если батарею почувствовали, то поковырятся в земле не скоро прийдется :D
А вот что мои почувствовали, не ясно. Батареи далековато были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше зимовал в летней кухне, без обогрева. Температура была, как на улице но без ветра. Проблем небыло. Этот год начитался всего, зимовал в подвале в доме. Температура не привышала +5. Дикая вишня и клен татарский начали набухать и зеленеть почки.

Вот ты про что. Татарский с Гиннала похожи - стреляют почками при первой возможности :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если им сейчас дать расти? Хуже для них не будет или лучше, что переод вегитации будет длиннее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При должном освещении и температуре вполне возможно устроить весну для этих растений. Без создания необходимой освещенности и температуры - начинать не стОит.
:rolleyes:
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть маленькое неудобство, ночью иллюминация включается и выключается, не знаю, что думали соседи из дома напротив...(: ...и чем ниже температура, тем чаще все включалось.

Андрей, попробуй обернуть стеклянные колбы лампочек бытовой алюминиевой фольгой. Только аккуратно - фольга отличный проводник тока, поэтому нужно оставить зазор в несколько мм до цоколя.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
А если им сейчас дать расти? Хуже для них не будет или лучше, что переод вегитации будет длиннее?

По кленам приречным - в прошлом году проснулись также в феврале. К апрелю вытянулись на 50 см. Были как палки, без боковых побегов. Я им прищипнул макуху и всё - остановились в росте и за все лето не выпустили больше ни одного листа. Вот такой коленкор получился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...

Подниму темку, подскажите на сколько плавно нужно поднимать температуру при искусственной весне?

К примеру, спят у меня в холодильнике при +6 разные растюхи уже 2,5 месяца, хочу достать гранаты, выросшие летом из косточки, можно ли их сразу на окно или лучше промежуточные повышения как то замутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно сразу. Но процесс зимовки не только температуре подчиняется, поэтому при просыпании в неурочное время могут случиться некоторые проблемы, типа слабого и неуверенного роста. Но могут и не случиться. При этом хороший свет, естественно, должен рассматриваться, как обязательный компонент в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...