Перейти к контенту

Сломала фикус


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Теперь два вопроса - как укоренить верхушку? И как облагородить остаток с корнями? Вообще-то очень хочется отрезать какую-нибудь веточку и привить ее к пеньку. Получится? На нем было написано "Фикус Вианди"

Изменено пользователем Ирина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально конечно, но то, что осталось, на первый взгляд будет не плохим бонсаем в дальнейшем. Пенек от отломанного ствола, срезать и замазать садовым варом. Что получится сфоткать с разных сторон и на форум для обсуждения, как лучше обрезать. А верхнюю часть в воду и письмо Юрию Блаженкину. Он что нибудь посоветует. Думаю есть шанс получить два бонсая, как минимум, а так там можно уйму черенков укоренить.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но то, что осталось, на первый взгляд будет не плохим бонсаем в дальнейшем. Пенек от отломанного ствола, срезать и замазать садовым варом. Что получится сфоткать с разных сторон и на форум для обсуждения, как лучше обрезать. А верхнюю часть в воду и письмо Юрию Блаженкину. Он что нибудь посоветует. Думаю есть шанс получить два бонсая, как минимум, а так там можно уйму черенков укоренить.

Вот и мне так показалось. Что делать, если нет вара? Пусть пока так стоит? Или чем-то еще замазать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенок толстоват, но попробовать можно.
http://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/rec/bonsai.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рисовал примерный фикус на форуме, это самое простое, что можно сделать из Вашего дерева.

post-3-1137860824.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я рисовал примерный фикус на форуме, это самое простое, что можно сделать из Вашего дерева.

Спасибо большое! Вот только для меня это "самое простое" не очень просто пока :D Можно я попозже фото выложу, посоветуете, что с ветками делать?
И по поводу отпиливания пенька: его можно ровно отпилить, а можно под углом и тогда получится как бы часть ствола без коры просто. Это наверное красивее, но площадь среза получается больше. Это ничего, что БФ-ом замажу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно

а можно под углом и тогда получится как бы часть ствола без коры просто.

БФ пойдет, проверно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус Бенджамина (Viandi). Знакомая проблема-он очень хрупкий-работать с формой можно только обрезкой. Зато красивое нэбари и структура ветвей бывает.
Варом не мажте-пятно жирное останется, лучше лак-бальзам или БФ.
Место слома смело обрезайте как положено, наискосок. Раны на это растении зарастают быстро. Ну а черернок-в воду может и укоренится-если сразу в песок или вермикулит-однозначно засохнет(слишком толстый). Не забывайте про корневин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться не стоит.

 

Но и делать поспешных действий - тоже. :rolleyes:

 

1. Верхушка.
На мой взгляд, проблема вовсе не в толщине черенка. Он здоров и полон сил. Так что образование новых корней - только вопрос времени. А вот как раз времени Вы ему и не даете. Такое количество листьев черенок просто будет не в состоянии обеспечить влагой. Я бы посоветовал обрезать по листовым черенкам 75% листьев (больше - лучше) - не велика потеря, если укоренение пройдет успешно, зато вероятность успешности процедуры укоренения будет значительно повышена. Вся процедура должна происходить под п/э мешком с периодическим проветриванием. Не в воде - в слегка влажном субстрате (песок, вермикулит и тд). Применение стимуляторов корнеобразования и фунгицида для обработки среза черенка - обязательно. Очень желателен нижний подогрев грунта (27-30 гр)

 

2. Пенек.
А я бы не спешил с обрезкой излишков... Это всегда успеется, особенно на фикусе. Зато можно избежать такой неприятной вещи, как отмирание коры ниже места среза. Именно поэтому все серьезные авторы настоятельно рекомендуют проводить обрезку ветвей в два этапа.
Кроме того, наличие длиного пенька удобно для использования оного в качестве опоры для притягивания к ней побега замещения.

 

Конечно, мои мысли не претендуют на обязательность их исполнения. Это просто советы - решать, что делать/не делать - Ваша прерогатива.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу проблемы в толщине черенка, Бенжамины такие живучие, что с укоренением не должно быть проблем (надо только помочь стимуляторами). И конечно Виктор прав большинство листьев надо удалить.

 

И честно говоря, очень интересно узнать это же, как надо было его гнуть то?
Конечно, данный поступок подтверждает слова Алекса по поводу хрупкости, но все мои «издевательства» над данным видом говорят как раз о том, что этот все стерпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если уж совсем точно, то сломала не я, пёса - он несся к двери хозяина встречать. А фикус стоял на полу после опрыскивания, обсыхал. Так что его сначала на бок завалили, а потом лапкой наступили и понеслись дальше.
С укоренением - сейчас замочила в цирконе, завтра утром хочу в вермикулит посадить. Листики обрывать все? Или что-то для контроля оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно этот -сорт Вианди- очень хрупкий, ломается от минимального динамического воздействия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень желателен нижний подогрев грунта (27-30 гр)

Вот на это стоит обратить особое внимание. Это можно обеспечить простой настольной лампой. Ну или хотя бы не ставить на холодный подоконник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он стоит на деревянном кухонном столе, температу ра в квартире 25 градусов. Рядом есть настенный светильник, его можно включить, но он будет светить только на грунт. Этого достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вианди ломается очень легко, без всяких усилий. настолько легко, что я бы не рекомендовал его для бонсай. можно легко сломать ветку, просто задев ее случайно, пытаясь пролезть внутрь кроны. а формировать только обрезкой - это доисторический времена какие-то в области бонсай.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же метод(Линаньский вроде называется)-формировать только обрезкой. Пишут-очень примечательные результаты получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это китайцы, да и то в прошлом.... без проволоки формировать современный качественный бонсай невозможно.... все остальное - от лукавого.... ;) Главное - добиться определенного художественного образа и качества работы. Для этого применяются разные методы. Только обрезкой - это практически недостижимо... На самом деле даже в японии проволока стала повсеместно применяться только во второй половине прошлого века. но теперь пути назад нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно легко сломать ветку, просто задев ее случайно, пытаясь пролезть внутрь кроны

Докладываю - уже так и произошло :D В-общем, получается: пусть растет само по себе то, что осталось, буду просто подстригать чтобы не лохматился особо. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Очень интересно узнать, как поживает фикус? Точнее фикусы, их же теперь 2 :)

Изменено пользователем hromoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вианди паталогически хрупкий. Я бы его просто не рекомендовал для бонсай. С помощью одной обрезки, без проволоки, бонсай практически сформировать невозможно.... Сформировать ему ветки проволокой - будут одни расстройства. Они ломаются как спички. Может быть лучше пожалеть себя и купить другую разновидность.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...