Перейти к контенту

Бонсай из взрослого фикуса


Гость Nataliya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у этого фикуса возможно будующее как бонсай? Или у него уже никакого будующего нет?
post-6476-1208338826.jpg
Просто выкинуть хотят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть! Сделайте воздушную отводку на стволе в лучшем на Ваш взгляд месте. Через месяц обрежьте. Верхушку в новый горшок а оставшийся пенек через некоторое время начнет обрастать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем Здравствуйте! У меня недавно появилась новая "жертва". Очень интересный по окрасу листьев фикус. Если присмотреться к фото, то половина веток с темно зелеными листьями, а остальная половина с белыми вкраплениями (прослойками) Подскажите пожалйста, можно ли из этого экземпляра сформировать бонсай, если да, то подскажите что конкретно делать и где резать, а то опыта совсем нет. Вот фото ствола крупным планом.
Огромный этот фикус и какой то несуразный, хочу обрезать только вот не знаю как лучше. Посоветуйте пожалуста, заранее благодарна!. Вот новые фото.post-6476-1210149911.jpgpost-6476-1210149979.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с точки зрения дерева ничем принципиально не отличается от предыдущего экземпляра - посему последовательность действий таже....
;о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно есть! Сделайте воздушную отводку на стволе в лучшем на Ваш взгляд месте. Через месяц обрежьте. Верхушку в новый горшок а оставшийся пенек через некоторое время начнет обрастать!

А отводку у первого фикуса я сделала, по вашему совету, Сергей, вот, теперь жду.... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинальный вариант: нарезать несколько "брёвнышек" прорастить им корни и организовать сращивание стволов. Хотя, если для Вас это первый опыт, лучше получить побольше материала для опытов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кардинальный вариант: нарезать несколько "брёвнышек" прорастить им корни и организовать сращивание стволов. Хотя, если для Вас это первый опыт, лучше получить побольше материала для опытов.

Ну нарезать "брёвнышек" то я смогу, и прорастить в них корни тоже смогу, а к тому времени может и опыт появиться.Спасибо большое за ответ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не кромсал дерево. Мы все так хотим убежать от нзкорослых корявых обрубков из магазинов, зачем плодить то же самое?

 

Есть хороший прямой ствол, достаточно толстый. Мне кажется, надо делать всего два дерева, сантиметров по 40-50, не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не кромсал дерево. Мы все так хотим убежать от нзкорослых корявых обрубков из магазинов, зачем плодить то же самое?

не согласен - прямой ствол - зачем он? если фикус будет хорошо расти, за год затянет срез и даст сбежистость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не говорю, что надо оставить палку и любоваться ею. Можно и черенок от лопаты купить - он толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...