Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Около 3 недель назад приобрел несформированный мирт. Дома у меня достаточно низкая влажность. После пересадки прошла неделя. Поливаю достаточно часто - но не переливаю, опрыскиваю крону 2-3 разав день. Несмотря на это стали подсыхать листочки. А 3 дня назад стали опадать, причем совершенно здоровые на вид, не сухие. Поместил растение под пакет, а листья стали опадать еще больше. Что делать? SOS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, как пересаживали, мирт не любит, когда сильно тревожат корни.
Попробуйте прыскать эпином и поливать цирконом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как мирт, у меня кармона после покупки приживалась к новым условиям полгода и в течении всего этого времени лист ссыпался очень обильно, возможно слишком большую нагрузку вы дали(еще не привык к новым условиям, а уже пересадили), а новые то у вас растут?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой мирт пересаживал с месяц назад, обрезал как корни так и крону, до этого тоже кидал листья массово, но причина мне была известна - чересчур жарко и сухо было в квартире, поливы и опрыскивание не спасали, сейчас стоит весь зеленый, я уже по второму разу ему ветки покромсал (причем зеленые), а ему хоть бы что! прет и прет!
На каком окне стоит мирт? Много ли свету получает? (у меня стоит на южном окне, второй стоял на восточном - вот ему очень хреново, сегодня переставил на южное, посмотрим...)

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые растут, но очень слабенько

 

Мирт расположен на западном окне. света достаточно. Может обрезать. Или пусть выздоравливает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт часто листопадит после пересадки, и это может быть как нормальной реакцией на стресс, так и признаком проблем с корнями, вызванных не совсем удачной пересадкой. В любом случае, что сделано, то сделано, и сейчас нужно только ждать и держать дерево в максимально подходящих условиях. Раз рост молодых побегов происходит, скорее всего, постепенно оклемается.
P.S. У меня в этом году мирты листопадом на обрезку отреагировали, да таким листопадом, что я аж заволновался. Ничего, сейчас оба прут, как сумасшедшие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы листья перестали опадать и сохнуть. Он конечно полысел. Но оставшиеся листья крепкие и достаточно здоровые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мирт страшно любит свет, прохладу и влажность, летом на даче обрастает как ненормальный, а зимой осыпается, сейчас зимовал на утепленом балконе при 10-13градусах так как огурец, правда сыпался тоже, но листья то менять надо. От проветривания подморозил одну сторону, но вроде очухивается. Лучшая зимовка у него была под металгалогеновой лампой на окне и 18градусах, плюс увлажнитель в комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Прошло 2 недели после того как я написал о сохнущем мирте. Сейчас ситуация улучшилась. Листья перестали сохнуть, постепенно стали появляться маленькие листочки. :)
Мои реанимационные мероприятия были следующие - крону буквально заливал водой и под пакет. Раз в неделю чередовал прыскание эпином и полив цирконом. Дополнительно удобрял землю "Идеалом", в половинной концентрации. Растение стоит на подоконнике в притененном месте.
Профессионалы, как думаете, можно ли перевалить в большую посуду для улучшения роста или подождать?

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подождал сезон, он ведь не так давно пересажен. Пусть корней побольше даст. да и еще один стресс хоть и перевалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дополнительно удобрял землю "Идеалом", в половинной концентрации.

С удобрениями лучше повременить, т.к. недавно пересаженные и болеющие растения удобрять не следует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...