Перейти к контенту

Можно ли из этого сделать бонсай?


Гость success

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) Посоветуйте пожалуйста можно ли из этого сделать бонсай??? Из-зи внушительных габаритов растения придется обрезать. Прошу посоветовать мне как и что резать???? Если этих фото недостаточно, могу сделать ещё ( только ракурс укажите).

post-6569-1208626759.jpg

post-6569-1208626786.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу посоветовать мне как и что резать????

Я бы сделал отводку, на половине ствола, до первой ветки. Получится два бонсая. Боятся не стоит, гранаты хорошо дают корни, да и почки выкидывают неплохо.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с фикусом я бы поступил так
post-2082-1208695334.jpg
черный квадрат - отводка (корни будут в течении 1-2 месяцев) красное - это где бы я отрезал, да и проволокой придал бы форму...
с гранатом поступил примерно так же, т.е. то что выше 10 сантиметров отвел бы, и из палки растил бы по новому. Про мирт ничего не скажу, ракурс не совсем удачный... но резать надо - факт! только не превращайте его в шарик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просто укоротил ветки и оставил обрастать. Зачем отводить-то?

 

Также хотелось бы обратить внимание, что фикус находится в довольно угнетенном состоянии, очевидно, и-за недостатка света. Нужно обязательно организовать ему нормальную досветку, иначе толку из него не будет никакого.

 

С миртом можно поступить аналогично.
___________.jpg ____.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто фикус некуда зимой было поставить)))он сильно большой))))) был выбор либо в середину комнаты либо выкинуть))) именно поэтому ж я прошу у вас совета как это все можно обрезать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем. Отводить там явно нечего. Фикус, правда, я бы не стал так сразу сильно обрезать - слишком большая потеря сока - может не выдержать. Я свой две недели назад обрезал примерно так, и он до сих пор не может оклематься. Обрезайте постепенно, чтобы срезы успевали затягиваться, - лучше по одной ветке и смотрите, как будет реагировать растение. Судя по виду, ему реально чего-то не хватает.
Если не секрет, Вы сами выращивали эти растения, или это покупной материал? Мирты не виделу у нас в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти растениям уже лет 6))) мирты в одессе я на новом рынке видела)))и ещё вопрос чем срезы замазывать??? да и чем можно спилить??? простыми ножницами не обрежешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат и мирт срезы можно замазать лак-бальзамом, раннетом, или смесью БФ6 с углем и корневином, можно просто БФ6 Срезы у фикуса можно не замазывать, но если хочется то и их вышеперечисленными. При срезе фикуса лучше оставить небольшой пенек, и удалить его после когда засохнет, а то образуется некрасивый нарост. Для срезки -секатор, кусачки очеень острые, или лучше острый сапожный нож, главное чтобы срез был гладкий, можно гладкость довести потом, ну а в данном случае я бы особо не заморачивался, так как срез наверняка будет предварительный а потом резать придетс еще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а садовый вар не подходит??? или это не для этого???? просвятите плиз)))

После садового вара часто загнивают ткани на срезе из-за избытка влаги. Можно и им обработать, но тогда очень тонким слоем. Но лучше раннетом, или БФ6, как описано выше.
мирты в одессе я на новом рынке видела)))

Спасибо, схожу завтра посмотрю. Может и куплю сразу, хотя места для новых растений уже нет. :D Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Насколько я знаю ,обрезку следует производить во время спячки тогда и сок будет истекать не так интенсивно. Я свои фикусы обкорнал в феврале, оставил только по одному листу на каждой ветке. Cейчас уже прут как из ружъя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фикуса после обрезки, чтобы не тек сок, срезы можно смочить водой - сокотечение сразу остановится. Периода покоя у фикусов нет, поэтому резать можно когда угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...