Перейти к контенту

Высадка деревьев на лето на грядки. Открытый грунт.


Рекомендуемые сообщения

Скоро лето, люди морковки-петрушки содють, а мы бонсай в грядки :)
Хочу обсудить тему высадки в грунт наших питомцев. Кто нибудь такое практикует, и для каких растений. Высадка именно на лето незимующих у нас видов.
У меня есть небольшой опыт. Высаживал пару лет подряд кипарис (или то что называю кипарисом), в пошлом году на грядке провел мирт (разбился горшок и надо было срочно воткнуть его а потом выкапывать не стал). Растения растут намного лучше, но есть минусы -высаживать нужно после адаптации к солнцу. У меня песчанная почва, перелить невозможно, и пересушка в открытом грунте не так страшна. Мирт выкопал (съямодорил :)) когда температура опустилась до 10, а кипарис с наступлением первых ночных заморозков. В этом году хочу закопать один из своих гранатиков, черенок копросмы. и опять кипарис. Да еще один минус, ростут они несколько однобоко, тянутся к свету. Но какая корневая система :) Конечно есть опасность - насекомые, на всякий случай я их Актарой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим занимаюсь второй год. На лето все на грядки, почти все. Оставляю только самые старые, которым разгонка уже не нужна.
Только с фикусами еще не пробовал эксперементировать.
Высадил, притенил, а через недельки две на солнышко.

Да еще один минус, ростут они несколько однобоко, тянутся к свету

Можно поставить экраны с фольги с северной стороны, для подсветки. А так каждый год поворачиваю при высадке.
Результат отличный. Здоровеют и крепнут на глазах. Раньше пытался все в горшки загонять, теперь пошел обратный процесс.
Те что зимуют в почве, каждую весну выкапываю, обрезаю корни, поворачиваю и на прежнее место.
Обрабытывать от вредителей не сложно. Бью все актарой, и после пересадки на зиму, почвенных вредителей. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так делать, но только для разгона на этапе формирования ствола. Ветки хорошие реально делать только в контейнере, где все хорошо видно. Но нужно понимать, что риски слегка повышаются, и не от насекомых, а от пересадки обратно в контейнер осенью. Надо стараться делать это с минимальными повреждениями корней перед зимовкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году летом высаживал в почву гранат и вяз - все прекрасно расло. В принципе, сажал, на время командировки в 2 недели (кизильник, который высадить не успел, эти 2 недели, как раз и не перенес.... - как нистрано, загнил от переувлажнения), а потом выкапывать не стал - выкопал только по осени, когда ночью стало около ноля. Причем высаживал я растения не на грядки, а в лесу (ну нет у меня другой возможности посадить в грунт), при этом никакой однобокости незаметил, видима солнечность Иркутска дала себя знать...

 

Кроче, вывод - в конце мая, все опять в лес поедет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу высадить яблоню в этом году- гнать ее надо мне!!! но осенью выкапывать не собираюсь, пусть годика 3 порастет на одном месте, на зиму прикрою лапничком, да и снегом ее присыпет хорошенько... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогресс в грунте быстрее - у бабули две туи восточных растут, уже раза в три обогнали в росте мои горшечные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в грунте все растет лучше, размер горшочка размером с материк ;) Проблемма в незимующих - выкапываемых деревьях. Я как уже тут говорилось стараюсь осенью корни вообще не тревожить, пересаживаю в разгонные тазы - ведра, и выкапываю после явного ухода в покой. Это субтропики. А вот тропики безпокойные :) не спящие, с ними сложней, в большой горшок не посадишь, места на подоконниках не хватает, а корневая за лето так разрастается... Вот планирую "грядку" сделать из саггереции, мурайи, сериссы, жимолости блестящей, мирсины фикуса бенджамина, фуксии и еще койчего тоже двойного и не сильно ценного.

 

У меня зимуют и отращиваются стволы не выкапываясь на зиму тисс, самшит, боярышник, софора японская, ну и попроще для нашего климата барбарис, форзиция, айва японская. скоро буду ихнещадно резать, а то форзиция уже под два метра :) А вот у айвы стволики кудато делись, закопал я их наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

хочу высадить гибискус в этом году для увеличения его размера...когда это лучше делать в московск. обл.?
и что делать с маленькими пребонваями..страшно их из горшочков в грунт....или пересаживают в грунт только после достижения растением определенного размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу высадить гибискус в этом году для увеличения его размера...когда это лучше делать в московск. обл.?
и что делать с маленькими пребонваями..страшно их из горшочков в грунт....или пересаживают в грунт только после достижения растением определенного размера?

1. Когда установится стабильное тепло, т.е. самый конец мая - начало июня.

 

2. Смело пересаживайте. В грунте они быстрее укрепятся. Только полоть и поливать/удобрять не забывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня горе. Высадил перед домом в палисаднике вишню и боярышник. Вишня благополучно пережила зиму и бодро шла в рост. Боярышник весной сьямодорил - очень перспективный стволик.
И какая то СВОЛОЧЬ выдрала обоих питомцев. Все надежды на развитее этого навправления теперь умерли. Другой земли у меня нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какая то СВОЛОЧЬ выдрала обоих питомцев.

угу, гоблины не дремлют. только ведерные горшки остаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня горе. Высадил перед домом в палисаднике вишню и боярышник.

Cочувствую и прекрасно понимаю. У самого другой земли нет, и у себя под окнами в полисаднике высаживаю растюхи для разгона. Местные хвойники, березка, боярки, миндаль и др. перезимовали и пока на месте. Может не особо привлекательные еще, а может благодаря маскировки- вокруг полно всякого крупного кустарника. В этом году по теплу планирую высадить мирт и гибискус, хорошо бы еще клен бургера, но на это ,думаю, не решусь. И вот теперь ломаю голову, какую антивандальную приспособу использовать, чтобы нельзя было легко изъять растение из земли. Народ наш по большей части хоть и не разбирается в растениях , но до чего то редкого и экзотического падок, особенно дачники. Помню, кто-то высаживает своих питомцев в лесу, надо понимать, подальше от людей . Всем успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высаживал часть своих питомцев, да погодка подкинула засаду... Гинкго не вынес, похоже, заморозка, у пальматума листья померзли тоже. Неоднозначное это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Скоро наступит пора ямадорить собственные грядки. И вот чейто задумалси :) - когда это делать? С одной стороны когда совсем уйдут на покой сбросив листья (я раньше делал так) , с другой стороны садовые растения пересаживают пораньше, тобы успели немного прижиться до наступления покоя. Ваше мнение?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, лучшим временем для пересадки считается ранняя весна, до набухания почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скоро наступит пора ямадорить собственные грядки. И вот чейто задумалси - когда это делать? С одной стороны когда совсем уйдут на покой сбросив листья (я раньше делал так) , с другой стороны садовые растения пересаживают пораньше, тобы успели немного прижиться до наступления покоя. Ваше мнение?

Я стараюсь выкапывать попозже, перед угрозой заморозков, выкапываю только те, что не зимуют у нас. Зимовка у них без минусовой температуры, тогда и приживаются. ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, лучшим временем для пересадки считается ранняя весна, до набухания почек.

Это ясно, я имел в виду не зимующие у нас в сибири растения - гранат, гинкго, и т.д..

 

Один гинкго, решил оставить на зимовку под снегом. У меня несколько лет зимуют тисс, самшит, софора японская (в этом году зацвела даже).

 

Я стараюсь выкапывать попозже, перед угрозой заморозков, выкапываю только те, что не зимуют у нас. Зимовка у них без минусовой температуры, тогда и приживаются. ИМХО

Ну в общем, я так и делал, значит будем ждать заморозков.
И еще вопросик в тему. Какова вероятность успешной зимовки палматума с укрытием под снегом? Есть ли опыт у кого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопросик в тему. Какова вероятность успешной зимовки палматума с укрытием под снегом? Есть ли опыт у кого?

У соседей с тыла, 3м красный пальматум зимует без проблем - слежу третий год. Да и еще недалеко есть, в разных местах, несколько японских клеников на газонах - некоторым, не один десяток лет. В эту зиму, пик мороза в Торонто был -28, а снега - до метра.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве пальматум обычно вымерзает до уровня снега. Но снега должно быть много, чтобы он мог отрасти от того, что осталось. Исключений знаю всего два, но там места защищенные со всех сторон, поэтому они и зимуют.
В Новосибирске климат посуровее будет, но если к вопросу подойти ответственно, думаю, шансы на успех очень велики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новосибирске климат не намного суровее чем в Москве, зимы стали теплее. И как ни странно, многие проблемные растения у нас под снегом зимуют гораздо лучше чем более теплых зонах - снегу больше (особенно если его еще подкинуть) и нет оттепелей. Зимы дольше - это да, примерно на месяц. У меня без особых проблем растет на участке робиния - белая акация дерево больше 3х метров, и цветет. А палматум высотой больше метра мне не нужен, а снега метр насыпать на лапничек нет проблем. Вот только иногда бывают морозы до -10 до выпадения снежного покрова - вот их боюсь.
Я так предполагаю, что софора японская примерно из тех же мест откуда и палматум, пятихвойная сосна и некоторые другие японцы?
В этом году рисковать не буду, он у меня не высаживался в грунт, пусть перезимует в гараже при нулевой температуре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-10 для нормально укоренившегося пальматума - не проблема. Долгая зима и короткое лето тоже не критичны, т.к. вегетационный период у него достаточно короткий, и ветки успеют вызреть полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С палматумом решено, весной в грунт и пусть зимует. А инжир? может тоже попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили испытать судьбу? В лотерею часто выигрываете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лотерею не выигрываю - так как не играю :) Просто есть малоценный экземпляр инжира, почему бы не попробовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно попробуйте, только за уровнем снега надо будет следить. Я своих зимующих специально снегом закидывал, т.к. зимы очень малоснежные сейчас, а морозы порой за 30 переваливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто есть малоценный экземпляр инжира, почему бы не попробовать. :)

Конечно попробуйте...

А зачем? :D
Разве инжиру трудно дома зимовку устроить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру. У меня на даче (Авиагородок под Домодедово) растёт на газоне самшит, персиковое дерево, красный клён, даже бамбук зимовал, и ничего не укрывал( кроме бамбука). Всё прекрасно растёт и развивается. Правда самшит очень медленно растёт

 

С уважением ко Всем.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто здесь про самшит говорит? Он везде растет, где от весеннего солнца защита есть. Персиковое дерево - это уже поинтереснее, хотя есть сомнение, что оно на самом деле персиковое. Фото бы посмотреть. Красные клены зимуют замечательно. Бамбуки есть такие, которые у нас зимуют, правда они мало напоминают настоящий бамбук. Тоже фото в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...