Перейти к контенту

Фикус Бенджамина Вианди


Гость Marymoll

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

В конце ноября отцу был подарен Фикус Бенджамина Вианди. Высота 45 см, диаметр горшка 18см, высота горшка порядка 8 см.
Дома фикус начал сыпать листьями (в комнате, где он стоял было очень сухо и маловато света), поэтому был перевезен ко мне в офис (Москва, м. Савеловская) я тут чаще бываю, да и света полно.
Растение быстро пришло в себя и на радостях дало очень много новых побегов.
Начитавшись форумов фикусоводов, я в начале апреля перевалила его в большущий горшок диаметр 22 см, высота порядка 15-17 см. На дне дренаж сантиметра 3, все остальное земля «Для фикусов». Корешки почти скрыты под землей (остался один, толщина не больше 2мм). Дополнительно еще обстригла все сухие веточки. Каюсь, на корни не смотрела:(
Сейчас поливаю его где-то раз в неделю (ориентируюсь по земле: если сверху сухая - пора) отстоянной\фильтрованной водопроводной водой, опрыскиваю почти каждый день ею же (появилось немного извести на листьях перейду на дистиллированную из куллера).
Фикусу, похоже, все это нравится мы продолжаем расти во все стороны и стали похожи на колтунистого пса-дворнягу. Навыдавал много крупных лопатообразных листьев.

 

Мысли и вопросы:
1. Часто встречаю фразу, что мох неотъемлемый элемент бонсаи. На www.bonsai.ru прочитала, что один из способов (кроме посева, разумеется) выращивания мха поливать чуть подкисленной водой. При последнем поливе добавила в воду капельку лимонного сока (кислоты в офисе не нашлось). Не зря ли я выбрала такой способ (дойти до леса пока не могу..), или лучше дождаться лесного мха? Не повредит ли мох фикусу (сам факт присутствия, а не процент поверхности)?
2. Очень не нравятся большие листья. В «Школе бонсаи» Кассинса нашла способ уменьшения листьев у фикусов: каждый день удалять три самых больших листа. Смущает, что через некоторое время при таком способе количество листьев резко сократится)) Ваше мнение? Кто-то пользуется таким вариантом?
3. Дальнейшее развитие моего охламона. Имеет ли смысл пытать приводить его в порядок и стремиться к культуре бонсаи, либо продолжаться развивать в размерах и радоваться его богатырскому размаху? Если выбирать путь бонсаи, то по какой тропинке идти? Искривление + раздвоение ствола немного смущают.. Только резать? Если резать, то как? Понимаю, что каждый должен выбирать сам, но я в тупике. Возможно, ваши советы наведут на какую-то мысль.
4. Вопрос, который очень важен для принятия решения о дальнейшем развитии: при таком объеме горшка корневая система должна разрастись. Как уместить ее в маленькую плошку? Урезать при нескольких пересадках?
5. Учитывая недавнюю перевалку, когда можно начинать стричь? Несколько раз читала, что после пересадки нужно выждать полгода-год, но эти сроки именно для пересадки, а перевалка, вроде бы, не настолько тяжела.

 

Вот фото моего красавца:
http://content.foto.mail.ru/mail/marymoll/45/i-46.jpg - раз
http://content.foto.mail.ru/mail/marymoll/45/i-47.jpg - два
http://content.foto.mail.ru/mail/marymoll/45/i-48.jpg - три
http://content.foto.mail.ru/mail/marymoll/45/i-49.jpg - четыре
http://content.foto.mail.ru/mail/marymoll/45/i-50.jpg - изгиб и раздвоение крупно.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymoll,
Я не советую начинать практиковать бонсай с фикуса вианди. Он слишком ломкий для этого. Растите из него обычное комнатное растение, которое будет радовать глаз. При пересадке раз в 2-3 года немного подрезайте корни. Крупные листья постепенно удаляйте. Длинные побеги, выходящие за желаемый силуэт - укорачивайте. Стричь, если не радикально, можно в любой момент. А про мох в домашних условиях забудьте, он никогда не будет хорошо выглядеть, только если менять его будете раз в неделю-две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть сначала лучше определиться: "Имеет ли смысл пытать приводить его в порядок и стремиться к культуре бонсаи, либо продолжаться развивать в размерах и радоваться его богатырскому размаху?", а на этот вопрос никто кроме Вас не ответит.
На самом деле - обычный (хороший) фикус, а почему Вы вдруг решили бонсай из него формировать?
Без понимания этого сложно представить насколько далеко и как долго Вы готовы идти :D

 

P.S. А я бы не стал трогать и оставил расти этот фикус как он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый фикус. Можно, в принципе, обрезать как на фото, постепенно. Отводками ведь Вы вряд ли будете заниматься.

post-603-1208788977.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фикуса вианди быстро вырастает самобонсай, только путем обрезки, и посаженный в подходящую плоскую горшку (хотел написать плошку :)) этот фикус будет вызывать восхищение друзей и радовать хозяина :) Но резать нужно постепенно, я свой такой чуть не загубил, обрезав процентов 80 листьев и веток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже оставил, как есть, только подстригал бы крону, чтобы не выходила за установленные рамки.
Практически единогласно, фикусу оставлена спокойная жизнь! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трам-пам-пам:)

 

Спасибо большое за комментарии:)

 

Jur, мысль о бонсай пришла после удивления коллег "Разве это обычный фикус? А вроде на бонсайчик похож..", но после прочтения Кассинса и многих интернет-ресурсов возникли сомнения, так ли мы близки к бонсай. Результат - эта тема:)

 

Единогласно - значит, будем расти и хорошеть:) Попозже переедем в более красивый горшок, а из нижних веток наплодим деток - и потомство, и ствол будет виден.

 

Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть фикус Вианди. Ветки очень хрупкие. А при обмотке высока вероятность высыхания. Можно отрезать один из стволов - любой. Мне кажется будет смотреться интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать- всегда проще всего. Почему бы не попробовать? Убрать левый ствол- уже интересно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не делать- всегда проще всего. ...

А вот и нет, Павел, поспорю! :D
Для некоторых - трудно как раз остановиться, хотя желание каждое появившееся деревце превратить в бонсай подчас совершенно неоправдано. Вот и в данном случае, по мнению части форумчан этот фикус будет куда интереснее в виде фикуса, а не вымученно формированного бонсай :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не делать- всегда проще всего. Почему бы не попробовать? ...

 

Этот фикус - первенец и любимец. Единственное пока растение, которое я увидела и влюбилась. Сейчас ему можно все: расти во все стороны, отращивать лопухи и капризничать)) Слишком трепетное у меня к нему отношение для первых проб. Ну и, опять же, далековато нам до бонсай.

 

Для тренировок есть мысль найти что-нибудь менее хрупкое и выносливое:)

 

Еще раз всем большое спасибо за комментарии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...