Перейти к контенту

Мой мирт


Рекомендуемые сообщения

Вот такой у меня питомец. Купил прошлой весной, год не трогал. Сейчас кручу его и так и сяк... ума не приложу как шарикообразную магазинную подрезку можно переформировать в что-то вкусненькое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего глобально другого, кроме как шарик на ножке, из него все равно не получится, но в Ваших силах этот шарик облагородить, чтобы он мог называться солидным словом хокидати :) После того, как откроется основание кроны, он будет смотреться совершенно по-другому.
Метла - очень хороший классический стиль, для мирта подходящий, как никакой другой. Посмотрите образцы этого стиля, и определяйтесь. Удачи!

 

P.S. Похоже, вокруг основания ствола обвивается корень? Вот это реальная проблема, с которой нужно будет бороться. Или это свет так падает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая высота растения и какое расстояние от земли до нижних веток? и основания ствола нельзя ли фото покрупнее? Я думаю что сделать из него подобное моему не сильно сложно, нужно немного времени http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2762&hl=

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, высота ствола у основания- около 9 мм, расстояние до нижних веток порядка 7 см, высота (до самого кончика) порядка 40-42 см. то, что вы приняли за обвивающийся вокруг ствола корень- это чашечка из какой-то ткани (видимо в ней сажают ростки), я ее при покупке не стал трогать- побоялся повредить корни. Чтож, пример zvv меня воодушевил- будем стричь :) а вот фото основания: http://www.vcera.ru/photo/mirt_05.jpg

Изменено пользователем Influx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная заготовка, уровень нижних веток нужно постараться не увеличивать, в литературе, на сайтах поищите информацию про формирование метелки, я формировал обрезкой и отгибанием веток вниз грузиками и проволочками зацепленными за край горшка (в котором он раньше рос) и 5-10 лет усиленной подкормки в большом горшке, и будет счастье ;) А горшочек тканевый осторожненько можно убрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возник вопрос по поводу подрезки и формирования проволокой, лучше данные операции проводить одноврменно или все же с некоторым промежутко времени (лучше, с точки зрения растения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и одновременно, , я бы сначала обрезал верхушку покороче, если метлу формировать. У метлы теоретически должны быть равномерные ветки от верхушки ствола, затем они опять разветвляются, а потом те помельче опять, и т.д. Т.Е ствол основной как бы заканчивается в месте начала метлы. А вот обмотку на мирте я не пробовал. Мне кажется что пока ветка гибкая то она сильно тонюсенькая и наматывать на нее еще нельзя, но как только она становится по виду достойной обмотки, она уже хрупкая, но это не догма - а только мое частное мнение, мне было проще на мирт гаек и болтов понавесить, красивый такой нарядный стоял :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) понятно, новогодний праздничный мирт значит. А как ты (ничего, что не официально?) добился такого толстого ствола? да еще и с наростами какими-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мирту около 10 лет, и за это время можно было бы ствол и потолще сделать. Подкормки, разгонный горшок большего размера. А наросты у него- это корни (Нэбари) но они не очень правильны и красивы в классическом понимании, возможно в последствии буду стараться от них избавиться (от некоторых)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему мирту около 10 лет, и за это время можно было бы ствол и потолще сделать.

 

Думаю, вопрос формирования дерева в вашем случае тесно связан с тем фактом, что, как вы правильно подметили, ваш мирт не растёт.
Растение мужественно противостоит обстоятельствам, и главная ( она же и единственная - ? ) тому причина кроется в грунте, который на фото выглядит какой-то не совместимой с жизнью глиной.
В таком "цементе" почти нет воздуха, а после полива его становится ещё меньше, оттого растение постоянно находится в полузадушенном состоянии.
При таких обстоятельствах пускаться в рассуждения о возможных стилях бесполезно, надо чтобы дерево начало расти, чтобы бойко выпускало новые ветки, давало прирост, тогда и появится смысл думать о художественной стороне дела.
Начните с простого, попробуйте освоить начальную, ремесленную сторону бонсайства, а там сами-собой начнут приходить в голову интересные мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о грунте.
Поройтесь на этом сайте, здесь ведь так много умного написано о разных субстратах, наверное нигде нет такой интересной информации о грунтах, как здесь.
____________________________
Прошу прощения за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бургонь" Про какой мирт вы ведете речь, если про мой (цитата про 10 лет из моего поста) то у меня он не в полузадушенном состоянии, и грунт вроде ничего :) прям обидно за мой миртик ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грунт вроде ничего :) прям обидно за мой миртик ;)

 

Конечно, по фото только экстрасенсы всё могут определять, значит мне показалось, извините.
Кстати, я в этом году все свои деревья перевёл из плошек в большие контейнеры, пусть хоть, как следует, растут, а к мелким плошкам у меня постепенно даже какая-то фобия выработалась, так сказать, личная неприязнь, такая что даже кушать не могу...

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему грунта: а как мирт относится к безземельным субстратам? Есть мысль закупиться акадамой и пересадить, но боюсь, что растению будет только хуже, к тому же, как я понял, мирт плохо переносит операции с корнями- а мне в любом случае придется вымывать весь грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... мне в любом случае придется вымывать весь грунт.

 

Почему же по-любому?
Отчего многим хочется кардинальных мероприятий?
Вот представьте, вас взяли и вырвали из привычной среды, обрили, одели в чужое и отправили жить в совершенно незнакомое окружение - вам это понравится?
Так почему же вы свой миртик готовы подвергнуть такому стрессу?
И что самое смешное, вы же небось полагаете, что ему это пойдёт на пользу - вот вам бы такую "пользу"...

 

А между тем всё просто - хотите перевести растение на акадаму? - да легко, только не устраивайте живому организму стресс, а постепенно изменяя соотношение компонентов, в течение нескольких пересадок, за сезон-два измените состав субстрата и всем будет весело и хорошо, и мирт ваш не будет долго болеть, приспосабливаясь к вашему "благодеянию", а постепенно сам перейдёт на другой режим.
Общеизвестное правило применимо и здесь: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
________________________________________________

 

А ещё хорошо утром рано, пока все спят, выйти к растениям и поговорить с ними.
Если непонятно зачем, то лучше от выращивания живых растений переключиться на собирание машинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирты очень хорошо отреагировали на перевалку в бОльшую посуду с досыпкой акадамы, досыпал сеяную мелкую фракцию 2-3мм, единственное, не хватает влагоудержания, они когда оклемались, стали сосать как кони, надо было горшки поболее взять. Однако еще замечу, что лучше всех мирту на даче на грядке, в полутени.
Не надо дербанить ком у мирта, ну останется эта мочалка в середине, не все ли равно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бургонь" мой мирт это http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=4645, и земли в картинке не видно, вы скорее всего не о моем мирте, а о мирте "influx" пишите. А про грунт, мирт жуткий водохлеб, и любит плодородные грунты влагоемкие почвы, у меня растет в смеси перегноя, песка, и киттифренда примерно в равных пропорциях. Очень согласен с Павлом(beomaster) лучше всего ему на даче, причем как на грядке так и в большой плошке. (на грядке канечно лучше) Причем после постепенного привыкания к солнцу в течении 2 недель, высаживался на солнцепек, и пер как ненормальный, главное поливать хорошенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вы скорее всего не о моем мирте, а о мирте "influx" пишите.

 

Конечно, извините, это я тут настоящего косяка дал и смешал два растения, ещё, главное, думаю, это как же надо не кормить дерево, что бы оно за 10 лет сохранило такую "стройность"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бургонь: только лишь потому, что я все вами сказанное понимаю, до сих пор не пересадил, опыта перевода земля-безземельный субстрат у меня еще не было, оттого и решил поинтересоваться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бургонь: только лишь потому, что я все вами сказанное понимаю, до сих пор не пересадил, опыта перевода земля-безземельный субстрат у меня еще не было, оттого и решил поинтересоваться :)

 

Так а что за премудрость? - не мойте корни и сажайте себе дерево хоть в акадаму, хоть в битые кирпичи, хоть куда придумаете, просто чем хуже будет взятый вами субстрат, тем чаще придётся поливать, отчего вы очень скоро захотите опять пересадить мирт, но уже во что-нибудь более приемлемое для ухода, так вот на этот случай всё тот же совет: не мойте корни, а снова перевалите в то, во что сочтёте целесообразным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тему грунта: а как мирт относится к безземельным субстратам? Есть мысль закупиться акадамой и пересадить, но боюсь, что растению будет только хуже, к тому же, как я понял, мирт плохо переносит операции с корнями- а мне в любом случае придется вымывать весь грунт.

На форуме не одна тема посвящена грунтам, в т.ч. безземельным субстратам, отчего ж не воспользоваться поиском?
например:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...hl=безземельный
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...hl=безземельный
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...hl=безземельный
И не одним форумчанином говорилось о нецелесообразности использования чистой акадамы, хотя есть приверженцы посадки и в чистую акадаму.
Но при при любви мирта к воде и резкой реакции на пересушку кома, стоит ли это делать?
А корни - зачем их промывать? Это стало модным?? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А корни - зачем их промывать? Это стало модным?? :D

 

Я и зацепился-то именно за это, кто первым выдумал мыть корни не знаю, думаю, здесь не без женской любви к стирке, но вот что показательно, если полезное прививается у начинающих с трудом, то всякая такая мура запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне прямо стыдно стало за свою глупость... просто я уже пользовался поиском и вот в частности по первой ссылке в посте №33 идет речь о промывке. Сразу напишу, почему в голову вообще приходит мысль все кардинально поменять: после покупки мирт был перевален в бОльшую емкость вместе с покупной "землей". Видимо составители того субстрата в котором он рос не особо заморачивались с поиском компонентов, поэтому посадили его в смесь алюминиевой фольги, пенопласта (реально пенопласт), кокосового войлока и пыли. Когда переваливал- побоялся и решил ничего не трогать, ибо новые условия, перевалка уже есть стресс, боялся что не выдержит. Мирт с недельку-две покидался листками и начал хорошо расти, сейчас в очередной раз его поливая всплыл кусочек пенопласта... Вот и возникли мысли а не будет ли ему еще лучше, если я чуток помочалю корневую при пересадке в неорг. субстрат. :) Пока что подстриг его и по программисткой мудрости (пока рабоает-не трогай) оставил в покое.

Изменено пользователем Influx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Видимо составители того субстрата в котором он рос не особо заморачивались с поиском компонентов, поэтому посадили его в смесь алюминиевой фольги, пенопласта (реально пенопласт), кокосового войлока и пыли.

 

Ну, что они туда напихивают известно, но заметьте, в этом "мусоре" растения прекрасно едут и потом месяцами стоят в магазине дожидаясь покупателя - и ничего.
А вот когда покупатель приносит растение домой, окружает его заботой, то вдруг выясняется, что грунт не годится, потому что посыпались листья...
Нелогично, согласитесь.
А между тем правильный ответ таков, грунт сей, хоть и неэстетичен, но роль подходящего субстрата выполнять может, зато условия содержания в доме у многих неподходящие - жарко, сухо и темно, оттого и "грунт виноват".
Если посыпались листья, значит растению плохо, значит вы повредили корни, резко изменили режим освещения, или сильно обрезав, нарушили балланс надземной и подземной частей, и ещё есть много способов, как из благих побуждений навредить растению, кстати, в этом кроется одна из причин, почему в домах бонсай растут хуже, чем на воле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывать корни или нет - можно рассуждать долго. У меня была ситуация с кленом бургерианом - купил, перевалил в бОльшую плошку, перезимовал, начал хорошо расти. Через сезон решил пересадить в подходящую плошку - и оказалось что корни (просто шикарные выросли за пределами старой глины, пришлось почти все обрезать, расковыряв глину обнаружил жиденькую мочалку корешков. Кленик вроде выжил, но не без шаманских танцев вокруг. Часть нужных веточек отсохла, сейчас наращиваются снова. Короче сезон потерял. Мое мнение - если есть возможность, правильный сезон, состояние дерева и т.д. то лучше старую почву удалить, хотябы частично. У меня практически все покупные деревья сидели либо в глине (не путать с глинистым гранулятом -акадамой) либо в торфе, за исключением пересаженных Валерой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я, не сговариваясь с беомастером, применяю при пересадке тот же приём, что и он, поливаю, затем выждав, вынимаю "пациента" и далее, руководствуясь ощущениями. аккуратно и осторожно разминаю пальцами старый ком, как это наверное делают тысячи хирургов, залезая в самые потрошки оперируемого.
Ощущения не подводят, что-то разделяется, что-то отрывается, но на всё время сохраняется тактильный контакт с корнями и ты пальцами чувствуешь, что можно разорвать, а что нет.
Рекомендовать кому-то такой "прием" язык не поворачивается, а между тем это едва ли не единственный правильный способ пересадки, при котором конечно же не остаётся ничего недоисследованного - ты просто пересаживаешь растение целиком осознавая его состояние и притом не нанося ему больших травм.
Метод сродни бескровной восточной хирургии.
Большего мне нечего сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...