Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Последнее время меня что-то тянет на цветущие бонсай. Поэтому, заехав в OBI, не мог устоять перед цветущим рододендроном плотным (Rhododendron impeditum сорт Azurika). Высота сантиметров двадцать. На выходных собираюсь пересаживать.

 

_____.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! Я почти уже в ОБИ! Если не секрет, почем? Я хотел его в открытый грунт на дачу, видел только здоровый, но, блин, 120 евро...Цветки безумно приятные.
Да, насчет пересадки. Должен же отцвести, по понятиям?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О как! Я почти уже в ОБИ! Если не секрет, почем? Я хотел его в открытый грунт на дачу, видел только здоровый, но, блин, 120 евро...Цветки безумно приятные.
Да, насчет пересадки. Должен же отцвести, по понятиям?

Да практически даром - 299 руб. :) У Азурики, на самом деле, самый чистый и яркий цвет. Очень рекомендую. И листья очень мелкие. В открытом грунте для создания декоративного эффекта его лучше сажать группами по 5-7 штук, и нужно сажать в легкую притенку, т.к. листья весной сильно горят на солнце. Самому рододу это особо не вредит, но вид получается абсолютно непрезентабельный. И цветы в полутени ярче и дольше держатся. На солнце быстро выгорают.

 

Если заедешь в ОБИ, обрати внимание еще на можжевельник лежачий - просто суперские варианты встречаются, с довольно толстыми стволами, изогнутыми самым немыслимым образом, и мелкой хвоей. Стоил по 700 руб. Я бы себе взял, да пока с местом не понятно, сколько останется. Не хочу опять создавать тесноту, пусть лучше будет поменьше растений, но интересных для меня. Этим летом окончательно отсею все лишнее, и на освободившиеся места возьму четко определенное количество постояльцев.

 

Пересадка после отцветания связана только с желанием полюбоваться цветами. Но само растение при этом ослабляется. Поэтому для родода лучше, если его пересаживают, как и всех нормальных деревов, в начале вегетации. Если быть точным, я его сейчас перевалю с небольшим отдиранием субстрата, а следующей весной пересажу уже как следует, с раздербаниванием корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, возвращаемся к рододендрону. Перед пересадкой были удалены все цветы, а также несколько веточек, которые явно не пригодятся. Достаем дерево из горшка, смотрим корни - корни в порядке.
Rhodod_02.jpgRhodod_05.jpg
Следующим этапом стало разрывание основания корней. Обидно было бы притащить дерево с односторонними корнями - исправить их ведь практически нереально. Но интуиция не подвела - имеет место быть отличная звездообразная корневая система! Один корень только выбивается из общей картины (располагается над другим корнем), и его мы убираем.
Rhodod_03.jpgRhodod_04.jpg
В остальном, к основанию ствола нет никаких нареканий. Далее убираем нижнюю половину кома, где корней почему-то практически совершенно нет, и аккуратно, ножницами, срезаем все торчащее сверху кома. Дерево к посадке готово! Хочется, конечно, раздербанить ком полностью, но поскольку главная установка - это что растение должно выжить, приходится бить себя по рукам, наступать на горло собственной песне и т.д. Ну ничего, через два-три года мы еще вернемся к этому вопросу в максимально благоприятное для пересадки время. Уточняем размеры: от основания ствола до верхней точки - 16 см, диаметр ствола у основания - 9 мм, средний размер листа: 1,5 см, из которых 1 см приходится на листовую пластинку и 0,5 см - на черешок.
Rhodod_06.jpg

 

Для посадки выбран большой пластиковый горшок с маленькими ножками и кучей дырок снизу, исключающих застой воды. Субстрат: Канума, Акадама, просеянная на крупный мусор полуперепревшая хвойная подстилка из соснового леса, крупный песок, кислая торфяная смесь для рододендронов, дробленая кора, измельченный древесный уголь. Сам процесс совершенно стандартный и отдельного описания не требует. После пересадки дерево тщательно пролито, поставлено в закрытое от прямого солнца место с достойной подсветкой и оставлено в покое. Начинаем ждать результата! :) Итоговое фото будет чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и фото:

 

Rhodod_08.jpg

 

Основание до поры, до времени закопано поглубже. Открывать буду очень постепенно, чтобы не повредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бросать форум :)
Какая же это заразная штука. Хочется бежать и покупать, копать, садить.
Нужно тормозиться, а как после таких тем? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо бросать форум :)
Какая же это заразная штука. Хочется бежать и покупать, копать, садить.
Нужно тормозиться, а как после таких тем? :)

Тебе проще - у тебя хоть место, куда можно сажать, неограниченно :) А тут один жалкий балкон...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Азалии явно понравилось на новом месте, и она бодренько пошла в рост. Самое опасное позади, теперь остается только холить и лелеять (поливать и удобрять) :) Через пару-тройку недель начну очень постепенно прореживать крону.

 

Rhodod_09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаны посадки этого и нескольких других рододендронов в полутени, посмотрим, как будет чувствовать себя в открытом грунте. Сергей, а его в земле отзимовать реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделаны посадки этого и нескольких других рододендронов в полутени, посмотрим, как будет чувствовать себя в открытом грунте. Сергей, а его в земле отзимовать реально?

Этот вид совершенно устойчив к зимним холодам. Первый год еще можно утеплить торфом, а потом даже этого не требуется. При правильной посадке, дальше растет, как сорняк, сам по себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что максимальный возраст его составляет всего 20 лет. Это действительно так? Тоже на днях прикупил себе Impeditum. Высадил на дачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а есть ли опыт зимовки этого рододендрона не на улице? нужен ли ему минус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что максимальный возраст его составляет всего 20 лет. Это действительно так? Тоже на днях прикупил себе Impeditum. Высадил на дачу.

Честно скажу - не знаю. Но сильно сомневаюсь, что это так. Рододендроны в целом достаточно долгоживущие растения, у многих видов столетний возрат - далеко не предел. В культуре считается, что они живут меньше, но тем не менее лет на 40-50, мне кажется, можно рассчитывать. Это в открытом грунте, при обеспечении должного ухода, конечно. А в контейнере, в оптимальных условиях, при регулярной обрезке корней и кроны, растение должно жить даже дольше, чем в природе. Проверим, какие проблемы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, а есть ли опыт зимовки этого рододендрона не на улице? нужен ли ему минус?

Опыта очень мало. У меня как-то на балконе простоял такой родод несколько месяцев с осени до весны (человек не мог забрать). Естественно, без пересадки, в том же горшке, в котором продавался. Весной нормально двинул в рост. Вот, собственно, и все.
Минус ему не нужен, достаточно простого понижения температуры до +5-7, то есть стандартной для зимующих растений. Возможно, и при более высокой температуре он будет чувствовать себя достаточно хорошо, но это еще нужно проверить. А вот влажность воздуха для него, видимо, будет критична. Так что если Вы думаете насчет зимовки прямо в комнате, то это, скорее всего, не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. он сложнее обычных азалий получается....с ними никак? у меня уже лет 5 живут азалии....с каждым годом их все больше и больше :) но в принципе у меня есть застекленный балкон...думаю его там оставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. он сложнее обычных азалий получается....с ними никак? у меня уже лет 5 живут азалии....с каждым годом их все больше и больше :) но в принципе у меня есть застекленный балкон...думаю его там оставить

Сложнее из-за потребности в зимовке. Но если бы я не считал, что на балконе ему будет хорошо, я бы и сам его не заводил. Так что, на мой взгляд, риск оправдан. Тем более, у Вас такой длительный положительный опыт по азалиям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, думаете ли избавляться от вилки в основании ствола или она - часть основной идеи? И вообще, какие мысли по формированию? В общем, и толщина ствола и расположение корней и ветвление являются хорошими задатками для метлы или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это совсем даже и не вилка, а разветвление ствола. Просто основание закопано, вот и создается такое неправильное восприятие. Так что избавляться ни от чего не нужно. Стиль, да, будет классическая метелка, благо исходное состояние соответствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

За лето родод отлично оброс. Видно, субстрат пришелся по душе. Следующей весной начну прореживать, а пока пусть радуется последним беззаботным дням :)

 

____________________1.jpg____________________2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
тоже клюнул на такой, но пересадить не успел, так что будем вместе зимовать их :D

 

Мой в зиму входит в очень хорошей форме. Посмотрим, как доберется до весны. После цветения буду его сильно резать, процентов 50 кроны, если не больше, а то уж больно сильно перерос. К тому же старая листва в течение года почти вся опала, и низ оголился.
____________________2.jpg____________________1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Мой на закрытой лоджии, в практически идеальных условиях, тоже сдох. Почему, пока так и не понял. Версии есть, но точно уже вряд ли узнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В субботу проверю свои открытый грунт.

В открытом все живые - я уже посмотрел. Не первый год сажаю, никогда в грунте проблем не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
версии какие?

Корни, понятное дело. А что конкретно - хрен его знает. Возможно, такие рододы требуют совершенно беземельного субстрата. Когда-нибудь проверю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это совсем даже и не вилка, а разветвление ствола.

 

Простите новичку крамолу, а в чем разница?

 


Все живы, только сизые.

 

А почему сизые? Подгорели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...