Перейти к контенту

Вязик ищет друзей и советников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Вчера в моем доме появился новый друг Вязик - для меня деревце обсолютно незнакомое :blink: . Почитав ваш форум решила просить у вас помощи.
Деревце выглядит на мой взгляд здоровым (тьфу, тьфу, тьфу), но меня интересует нормально ли то что земля так высоко поднимается над горшком?
Еще что касается удобрений и земли - тут проблема - я живу в ирландии и если кто-то сталкивался, напишите пожалуйста названия на английском, потому что мне они и на русском мало что говорят :( .
Очень хочу чтоб мой друг выжил, потому что он мне уже очень дорог. Вчера весь день торчала на вашем форуме.
Для начала нашла ему самое светлое место в доме, поставила его на подоконник, и сегодня побрызгала листики, потому что земля еще доволно влажная...
Что делать дальше? Пересадить?
И еще, посмотрев на ваши шедевры очень захотелось привести вязик в порядок, потому что несмотря на то что с верху он довольно пушистый, если посмотреть снизу, выглядит он довольно хаотично..
Очень ждем ваших ответов, будем рады услышать ваше мнение и советы.
Искренне ваши Ирина и Вязик

post-6730-1209123587.gif

post-6730-1209125651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать дальше? Пересадить?

посмотрите, пожалуйста форум "Статьи" - много полезного, в частности темы
"Новое растение в доме. Что дальше?"
и
"Рекомендации для начинающих"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с прекрасным приобретением)
Надеюсь подружитесь :)

 

Тоже хотелось бы узнать нормально ли что земля настолько выше уровня горшка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом, конечно, нужно бы пересадить или перевалить в горшок большего размера, где деревце сможет как следует развиваться. А потом уже думать обо все остальном. Землю сверху можете просто сгрести, если она Вам не нравится, это просто земля, без всяких скрытых мотивов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Такой начинающий, купила сегодня такой же вяз (икея форева ))) выглядит дерево почти так же как и выше фотка. По пересадке и т.д. конечно на форуме найдем, а вот рекомендации по формированию хотелось бы услышать. Т.е. что из этого "куста" можно красивого сделать. И вопрос еще такой, а в этой плошке долго можно оставить? или все таки переваливать обязательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Такой начинающий, купила сегодня такой же вяз (икея форева ))) выглядит дерево почти так же как и выше фотка. По пересадке и т.д. конечно на форуме найдем, а вот рекомендации по формированию хотелось бы услышать. Т.е. что из этого "куста" можно красивого сделать. И вопрос еще такой, а в этой плошке долго можно оставить? или все таки переваливать обязательно?

Фото давайте. Но заранее готовьтесь к ответу типа "Лет пять можете о формировании не думать" :)
Перевалить обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26/04/2008 приобрела себе вязик, купила в маленьком отделе в Гостинном дворе. В первый же день начали осыпаться листья. Сейчас почти половина осыпалась.
Стоит он у меня в комнате, у окна на тумбочке. На подоконник мне его не поставить. Подскажи те пожалуйста в чем причина? У меня это первое деревце, и оно довольно симпотичное. Очень хочется его сохранить.

post-7149-1210017998.jpg

post-7149-1210018009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по фото деревце выглядит не плохо.
скорее всего осыпание - просто привыкание к сухой квартире. А вообще Вам в статью "новое растение в доме - что делать?" или как там она называется... многие вопросы сами отвалятся...

 

Кстати, еще одно растение в уже созданной теме, по-моему, это не есть хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последний вяз в контакте видел... Фото по ходу сделано давно, сразу после покупки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем здрасте. очень сори что так давно не писала, просто мне стоило :ph34r::ph34r: неимоверных усилий наити хоть что-то для моего деревца. сегодня вот произвела пересадку. пересадка показала что горочка земли была далеко неспроста - оказалось, что ето скрутившийся корень или ветка, я так и непоняла. вообще, окозалось что у дерева все корни с одной стороны. пересадила я его так, чтобы ета корень/ветка осталась немного над землей, потому что иначе было бы криво, либо надо было делать горочку. :unsure:
Вот посмотрите как оно выглядело.
post-6730-1210114116.jpg
вот что получилось
post-6730-1210114395.jpg
ну и соответственно масса новых вопросов :D :
я приобрела Bonsai Tree Fertilizer :wacko: - как его использовать после пересадки, когда можно начать?
ну и самый бональный вопрос - что дальше? ^_^

 

а еще большое спасибо за то что заглядываете сюда и за поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы увидеть деревце целиком с плошкой вместе. Конечно сейчас он выглядит намного лучше чем на первых фотках.

 

Что дальше? - месяц подождите, пусть покажет себя. Лето на носу, выставите на балкон и ежедневный уход... А там уже будем все вместе решать что дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо бы увидеть деревце целиком с плошкой вместе. Конечно сейчас он выглядит намного лучше чем на первых фотках.

вот пожалуйста вам фотки вместе с плошкой.

 

и очень хотелось бы узнать - когда можно использовать удобрение после пересадки :unsure: ?
и ничего ли, что я оставила корень немного наружу :unsure: .

 

и еще - давайте ко мне на ТЫ :rolleyes:

post-6730-1210162067.jpg

post-6730-1210162195.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь картина прояснилась! Корень я бы даже еще побольше оголил. И подстрич его не помешает. Сделать модельную стрижечку :) Удобрения использовать пока рановато - потерпите, не все сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, вы меня успокоили, ибо дело тут не в терпении, а в незнании :D .

 

кстати, на стрижку можно прям сейчас собиратся или все-таки дать деревцу отдышаться после пересадки пару дней? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость настурция
кстати, на стрижку можно прям сейчас собиратся или все-таки дать деревцу отдышаться после пересадки пару дней? :unsure:
иду по Вашим следам. У меня два вязика появилось :)
Пора делать стрижку, но я только собралась его пересаживать. Пересажу и сразу стричь? Жалко его :(
Поэтому с Вами буду ждать ответа специалистов ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой вязик. После превалки конечно начал желтеть и сбрасывать листочки. Но проблема оказалась в другом, грунт совсем не хочет впитывать воду при поливе, а просто скатывается вниз. Состав земля, песок, дренаж, и немного того в чем был он посажен, похожее на хвою что ли....Что же с этим делать теперь, не поливать а опрыскивать землю, чтобы впитывалась, или все же грунт не правильно составлен?

post-6983-1210243851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chiquita Со стрижкой подождите, дайте ему прижиться на новом месте и в новом горшочке. Пусть стоит пока и лохматится, а Вы читайте и набирайтесь знаний.

 

Light_Z Я так понял, что фото сделано после перевалки. Если так, то перевалку надо делать повторную, т.к. эта сделана неправильно! Потому и вода скатывается, посмотрите как сделала пересадку chiquita, у неё тоже горочка было, а теперь все ок. Плошку побольше и в какой пропорции субстрат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема была открыта chiquita и, совершенно естественно, что ей интересно слышать ответы на вопросы, которые задает ОНА по своему растению.
Поэтому мы всегда говорили, что каждый форумчанин свои вопросы по своим деревьям задает в своей теме.
Уважаемые Light_Z и настурция, некорректно задавать вопросы по своему растению в чужой теме. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема была открыта chiquita и, совершенно естественно, что ей интересно слышать ответы на вопросы, которые задает ОНА по своему растению.
Поэтому мы всегда говорили, что каждый форумчанин свои вопросы по своим деревьям задает в своей теме.
Уважаемые Light_Z и настурция, некорректно задавать вопросы по своему растению в чужой теме. :(

 

Честное слово, я совсем не против того что бы в моей теме задавали вопросы другие. Мне от етого даже становится легче, ибо я совсем профан :( , а когда вижу что не я одна такая ето помогает и дает стимул продвигатся вперед ;) . Да и вместе веселее.
Так что огромное спасибо всем кто помогает советом и всем кто присоеденился со своими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и тут же сразу вопрос: нормально ли то, что после пересадки некоторые листики начали желтеть?
пока их вроде не много, но все равно, наверно лучше узнать заранее,чем опоздать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и тут же сразу вопрос: нормально ли то, что после пересадки некоторые листики начали желтеть?
пока их вроде не много, но все равно, наверно лучше узнать заранее,чем опоздать.

 

Привет! Войду в вашу беседу. Это вполне нормально. Но после перевалки или пересадки, лучше под пакет, почаще опрыскивать. И конечно побольше солнечного света. :) Привыкать будет 1-2 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честное слово, я совсем не против того что бы в моей теме задавали вопросы другие.

 

Спасибо))). Мне тоже кажется что нам со своими одинаковыми вязами лучше в одной теме...

 

Chiquita, скажите пожалуйста, а какую вы землю использовали? у меня земля для пальм покупная, видимо не годится такая, так как не впитывает ничего.

 

Мое растение не получилось посадить без горочки, потому что плошка мелкая, надо или плошку поглубже, или корешки порезать хорошо, подскажите....Потому что оно у меня буквально уже на дренаже стоит корнями, чуть чуть там земельки. Вот, и еще там сверху мох начался заводится, вот я и не стала его убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Light_Z у меня земля тоже покупная, но специально для Бонзай деревьев,я живу в ирландии и поетому не думаю что название вам поможет. мне кажется Вам следует поискать обязательно специальной земли и плошку побольше. мне пришлось обрезать корни, потому что они длиннющие были, но только с одной стороны. для того, чтобы дервце стояло прямо, мне даже пришлось оставить некоторые корни немного над землей :rolleyes: . надеюсь хоть немного вам помогла, хотя судя по всему, я такой же знаток как и вы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если немного пожелтевших листьев, ничего страшного. Сразу на солнце не ставьте после пересадки - выводите на солнце открытое постепенно. Времени после пересадки уже прошло достаточно, как он себя сейчас чувствует?

 

Light_Z можно и такую землю использовать, только с добавлением песка (~1 мм) 40%. Купите горшок побольше пластиковый, но не огромный, просто побольше размером, и проблема будет решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
У меня тоже вяз (возраст - 9 лет). Возникла проблема - листья, так и не раскрывшись из зелененьких почек, стали засыхать. Копнула немного землю и увидела там маленьких белых червей около 3-5 мм длиной. Помогите спасти любимца! :) Спасибо!

Изменено пользователем Dream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
У меня тоже вяз (возраст - 9 лет).

А как ваш любимец себя чувствовал все эти 9 лет ?Или Вы его только приобрели? Чтобы что-либо советовать, нужна информация, а у Вас ее недостаточно. И еще фотографии желательно. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня он уже 5 лет, все это время вел себя замечательно - опадал два раза в год, тут же снова озеленялся новой зеленью. Подпитывала его два раза в год (покупала его в Англии, где мне и продали какие-то специальные гранулы). Зимовал на окне дома (отличался тем, что листья были крупнее), а так живет на балконе на восточной стороне. Полив - два раза в неделю плюс опрыскивание. Единственное, что меня еще беспокоит, может быть маловата посудина. Фото обязательно выложу, как только его сделаю. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Песка я сыпала много, 40% как раз и получилось. Сейчас я его поставила на подоконник, у меня такая сторона, что солнце приходит только в 8 вечера где то...Так что почти всегда просто светло, но не солнечно. Сейчас у него листики все равно желтеют, и почему то сохнут прям на нем. Новые почки тоже вянут не распустившись...Я его эпинчиком опрыскиваю, но результата пока нет. Немного не в тему но фикус наташа у меня тоже облетел. Мне кажется это сквозняк. Окно стоит пластик, окрываю сверху, но все равно на них видимо тянет..хотя вязик стоит довольно далеко...Плошку надо побольше где то на год да? а потом опять в плоскую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я последний вяз в контакте видел... Фото по ходу сделано давно, сразу после покупки.

Совершенно верно. Фото было сделано 26 апреля. Сейчас на дереве нет ни одного зеленого листика.
Рекомендованный раздел посмотрела. Наверное многое делаю не так, но пока плохо понимаю что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...