Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад купила бонсай азалию на ВВЦ. Обычная азалия растет у меня год, цветет но иногда листьями кидается. По поводу покупки бонсай из азалии я думала целый целый месяц, но все таки не выдержала и купила, вот теперь переживаю выживет ли, все таки азалия прихотлива, а тут бонсай.
Хотела поинтересоваться насколько это прихотливый бонсай и достаточно ли за ним ухода как за обычной азалией (прохлада, кислая почва, полив без пересушек и заливов и влажность 60-70%)
http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_699nr.jpg
http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_700nr.jpg
пока бутонов на ней нет, но я очень надеюсь когда нибудь увидеть какие у нее цветы.
И еще хотела спросить каким удобрением ее поливать? свои остальные бонсаи я поливаю Покон для бонсай, а азалию тоже им или чередовать с удобрением для красивоцветущих?

post-3-1149772542.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу получить советы по поводу индийского рододендрона, а именно:
1. нужно ли его удобрять сейчас, когда он весь в нераскрывшихся бутонах?
2. какая ему нужна сейчас температура воздуха ( у меня на балконном окне бывает от 12 до 16 гр.)
3. когда он отцветет, чтоделать с его ветвями - листья только на кончиках веток, если подрезать, то до какой длины.
4. как смягчать воду для полива (стоит пока только фильтр грубой очистки на всю воду), если можно лимонной кислотой, то в каких пропорциях?
А вот, собственно, и цветочек... Не пугайтесь...

 

стволво всей красе...

post-3-1138543330.jpg

post-3-1138543395.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай из азалии не более прихотлив, чем .... небонсай из азалии! :D
Все, что Вы перечислили должно хватить для беспроблемного содержания.
Чтобы заложились бутоны, нужен прохладный период покоя с соблюдением режима полива и влажности.
Для азалии нужно удобрение для кислолюбов. По-моему, у покона есть специальное удобрение для азалий (пока писал, вспомнил, что у меня где-то оно есть). Сам я пользуюсь американским удобрением для кислолюбов (Miracid) в сочетании с японской органикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. нужно ли его удобрять сейчас, когда он весь в нераскрывшихся бутонах?
2. какая ему нужна сейчас температура воздуха ( у меня на балконном окне бывает от 12 до 16 гр.)
3. когда он отцветет, чтоделать с его ветвями - листья только на кончиках веток, если подрезать, то до какой длины.
4. как смягчать воду для полива (стоит пока только фильтр грубой очистки на всю воду), если можно лимонной кислотой, то в каких пропорциях?

1. Удобрять будете после цветения. Если это сейчас сделать, то может и не зацвести. Может быть так и стоит сделать, но Вы наверняка захотите посмотреть на цветочки. В зависимости от количества бутонов, имеет смысл удалить все лишние, чтобы на одной веточке было не больше одного-двух.
2. 12-16 градусов - нормальная для него температура. Я не знаю, как давно он в таких условиях, поэтому не могу сказать, какая должна быть. В принципе после 2-3 месяцев холодной температуры, можно устраивать искусственную весну, но лучше подождать настоящую.
3. После цветения нужно заняться формированием. Определиться со скелетными ветвями, а остальные отрезать. Она конечно сильно полысеет после этого, но это необходимо. Оставшиеся ветки можно укорачивать двумя способами: (а) визуально, изгибая ветки с помощью проволоки; и (б) укорачивая их - однако, оставляется хотя бы несколько листиков на конце.
4. Лимонная кислота - не лучшей выход (достаточно щепоточки на литр). Зимой "поливайте" снегом. Его можно просто подкладывать на поверхность грунта, если азалия стоит в прохладе. А если в тепле, то берите снег и растапливайте его. Вне зимы, набирайте для азалии дождевую воду или воду из естественных водоемов, особенно сильно заросших.... но только не в разломах песчанника или других пород со щелочной реакцией. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

У меня тоже есть вопросик по поводу азалии.
Она у меня сейчас в пышнм цвету. Можно ли сейчас заниматься её подрезкой или нужно ждать пока отцветёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'florchen'
Зачем стричь красивоцветущее растение?
Вообще принято стричь после того как отцветет, тоже самое касается и пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f_o_x, если совместить стрижку и пересадку азалии - тогда ее можно сразу выкинуть в корзину, на кладбище или еще куда там.
Отцветет - перевалите в горшок побольше в грунт для азалий, смешанный с кварцевым песком 1:2. А уже в июне пострижете зеленые побеги, предварительно подкормив и обработав стимуляторами. Больше манипуляций в этом году не переживет. Дальше зимовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...