Перейти к контенту

Купил азалию


Рекомендуемые сообщения

Купил азалию.
Безумно красивая.
Это кустовая или как дерево :) я узнавал в магазине.
В магазине сказали, что к подрезка она плохо.
Какой стиль из неё сделать? Какие вообще дадут подсказки?
Что дальше с ней сделать, какие стили, куда пересадить и что да как.
Там 5 веточек, какие есть варианты?

 

Заранее Благодарен!
http://www.picatom.com/i/img/1%20%20%2020081-1.JPG

 

http://www.picatom.com/i/img/1%20%20%2020082-1.JPG

 

Уважаемые Знатоки, прошу помоши, любые подсказки и характеристики персадка\формрование и т.д. и т.п.
уже есть плошки, земля, остлись подсказки.
Возможно ли сделать рощу?
Как азалию подрезать правильно и когда?
Очень много вопросов, жду помощи! Азалия сейчас в пересадочном контейнере!
В аталсе бонсай азалии нету! Спасибо вам за помошь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого кустика долго будете формировать бонсай. Оставте его для красоты, пусть цветёт и глаз радует. Только после цветения перевалите его в другой горшок побольше и покрасивее с добавлением грунта. Для поднятия кислотности добавте торфа.
Азалия - это рододендрон (RHODODENDRON). Ищите с таким названием.
Если хотите бонсай из азалии - надо в садоводческих питомниках смотреть. Навеняка в Киеве есть и не один. У нас неплохие экземпляры продаются по цене от 8 евро, за 25 уже достойное растение прикупить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее горшечное растение и не более того. Я бы на Вашем месте ничего с ней делать не стал (это я про формирование), по крайней мере еще несколько лет. Такие азалии в горшках как правило имеют несколько стволов, разделить которые без серьезного повреждения корневого кома невозможно. По Вашим фото не видно основание ствола (стволов?). Кроме того, ей требуется прохладная зимовка. В условиях квартир в зимний период (сухо,жарко, темно) многие азалии не доживают до весны.
Я рекомендовал бы создать ей необходимые условия и созерцать красивые цветы. Да, учтите, что все действия с цветущими растениями проводятся по окончании цветения и азалии предпочитают кислую почву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, более четки фото я выложу завтра, сейчас нету доступа.
Кислая почва есть! Спасибо, пересаживать и стрич, после цветения, понял.
Просто она находиться в пересадочном контейнере, поэтому подожду еще немного, когда она отцвете и пересажу.
Я бы хотел из этих 5-ти или хотябы одного росточка сделать бонсай, ибо очень красиво!
Заранее спасибо, буду ждать любых подсказок. Я готов рискнуть.
Возможно ли сделать азалиевую рощу? если да, то как? как формировать и какие еще я должен знать пункты, что бы у меня вышла красивая азалиевая роща. Или что еще можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, но вырывать из кустика ствол я бы не советывал - повреждение корней может быль летальным для всех стволиков. Если всё же есть желание и дальше иметь азалию бонсай, приобретите отдельно.
Про рощи на форуме есть материал, даже мастер-класс проводился, имеются фото. Поищите.
А ещё, прежде, чем высаживать рощицу, нарисуйте её для себя на бумаге, а потом представте, как выглядят азалии в этой композиции да ещё и цветущие...

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, но мне все же хочеться рискнуть и сделать бонсай.
Я хотел бы перечислить перечень вопросов.
1. Возможно ли сделать рощу из этих азалий?
2. Есть плошка(круглая), высотой 3.2 см и шириной 25-25 сантимеров, она подходит?(и сравните в чем она сейчас)
3. Когда пересаживать? И как с подрезкой дело? Где её резать?
4. Помогите составить план, который наверника, существуют ли азаливые рощи? Какие стили 5-ти росточкам формировать.
5. Пожалуйста, любые подсказки, по подрезке, пересадке и формировке, буду очень признателен.
п.с.
везед написано, что в конце апреля азалия точно отцветает, но моя и глазом не шевельнет.
Вот фото стволов.
http://www.picatom.com/i/img/DSC00004-10.JPG
http://www.picatom.com/i/img/DSC00005-11.JPG
http://www.picatom.com/i/img/DSC00006-9.JPG
http://www.picatom.com/i/img/DSC00007-7.JPG
Спасибо вам большое, про азалию мало информации, я обожаю растения, я хочу научиться этому, помогите мне, поделитесь знаниями, каждый чем владеет, спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Рощу сделать можно
2. не подходит, маловата. по ширине.
3. после цветения. хотя не принципиально. никак не резать.
4. План такой: 1)рассадить в разные горшки; 2) надеятся что выживут; 3) обеспечить хорошие условия содержания, особенно зимой; 4) ростить их лет 7-10; 5) за это время искать подходящую плошку; 6) приобретать знания, опыт; 7) посадить рощу через 10 лет, если к тому времени не перехочется.

 

А про азалии (рододендроны) информации ОЧЕНЬ много. Знаниями поделиться можно, но только очень конкретные вопросы. А вообще ваши вопросы в этой конфе смахивют на прикол ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не шутка совсем.

 

1. Можно ли опрыскивать когда она цветет?
2. Тоесть в этом году после цветения рощу делать нельзя?
3. Почему подрезать нельзя? Как формировать?

 

Неужели ширина 26.7 см такая маленькая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не шутка совсем.
1. Можно ли опрыскивать когда она цветет?
2. Тоесть в этом году после цветения рощу делать нельзя?
3. Почему подрезать нельзя? Как формировать?
Неужели ширина 26.7 см такая маленькая?
я хочу научиться этому, помогите мне, поделитесь знаниями, каждый чем владеет

Герга, трудно помочь человеку, который задает вопросы, но не слышит ответы.
Трудно помочь тому, кто сам не хочет ничего делать - повторюсь в четвертый раз - на 90% Ваших вопросов есть ответы в форуме.
И, если Вы по нескольку раз задаете один и тот же вопрос, желая получить не правильный ответ, а тот, который Вы хотели бы услышать, то о чем говорить? :D
Именно поэтому Ваши вопросы и воспринимаются как прикол, поэтому к ним и несерьезное отношение :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я провожу маркетинг, бонсай дело относительное.
одни говорят поливать каждый день(конечно в зависимости от растения) другие говорят, что должно быть как в природе, дождик раз в неделю в две, третьи говорят не поливать, а погружать в тазик и т.д. и т.п.
и чьему мнению верить, поэтому задаю вопросы получаю мнения, что бы начать думать в этой сфере.
Хотелось бы получить на это вопры и все:

 

1. Можно ли опрыскивать когда она цветет?
2. Тоесть в этом году после цветения рощу делать нельзя?(почему?)
3. Почему подрезать нельзя? ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герга, земляк. Если книжка будет авторитетом, то могу дать ссылку.

 

А вообще народ правильно пишет. Бонсай - это такая странная долгоиграющая штука... это на всю жизнь, и неизвестно, кто помрет первый. Если нет терпения, то пусть уж просто растет, как комнатный цветок.

 

Лично я в хобби больше трех лет, и вот только только что-то стало получаться. По дороге два дерева загубил, четыре растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, знакомой расказал про бонсай, она сказала ВАУУУУ через 2 месяца мне говорит: ты знаешь, я не заметила, но у мамей мамы в конмнате растет именно бонсай :) я видел фото, точно! так они его только полевают, для той семьи это просто дерево, не кто и не знал, что да как. Поэтому настоящий раскол мозгов можно получить, одни берегут как зеницу ока, нежны, окуратны как с перышком и он гниют или сохнет или его тарантулы сжырают :) поэтому я прошу ответить на мои вопросы.

 


Скурдж скинь книжку, было бы интересно почитать. Заранее благодарен.

 


пс

 

да ребята, я приставучий, но я люблю это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не скину - передумал... раз такой прыткий и приставучий, сам найдешь :D

 

достаточно будет и ссылки
http://www.bonsai.ru/dendro/azalea.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо буду думать, подожду еще пару ответов знатоков и сделаю вывод.

 

Начинающие, в бонсай, разные бывают. Кто-то приходят к нам из цветоводов/садоводов, а кто-то начинает с полного нуля - как Вы, Герга. Важно не остаться на этом уровне - читайте литературу, перерабатываяте инфу, благо этого добра - море разливанное.

 

Вряд ли кто-то, из понимающих людей, захочет Вам по-быстрому, на пальцах, обьяснять технологию создания бонсай-рощи из купленных прутиков азалии. Это совершенно невозможно, поскольку каждая составная часть - бонсай+роща+азалия - это сложная и обширная тема для вдумчивого и длительного изучения. По другому не получится.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и кто то ответит :) Инфы много а ответов на мои вопросы нету.

 


1. Можно ли опрыскивать когда она цветет?
2. Тоесть в этом году после цветения рощу делать нельзя?(почему?)
3. Почему подрезать нельзя? ?

 


Зачем тогда было создавать форум, если тут не кто не хочет помогать.
Поверь я читаю литературу и довльно много чего понял.
Вяз уже формирую, растет тфу тфу тфу красивый будет.
2 фикуса стоят в банке с водой корешки пускают.

 

Я понимаю, что каждый вопрос тут ункальный, но я всетаки надеюсь на помошь, я думаю кто то увидит мою напористость и поможет и поймет, что мне не всеравно на мои растения.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Герга, уже хочется крикнуть по-вашему,"по-американски", ВАУУУУУ :P:P:P
Извините за OFF :)

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, знакомой расказал про бонсай, она сказала ВАУУУУ через 2 месяца мне говорит: ты знаешь, я не заметила, но у мамей мамы в конмнате растет именно бонсай я видел фото, точно! так они его только полевают, для той семьи это просто дерево, не кто и не знал, что да как. Поэтому настоящий раскол мозгов можно получить, одни берегут как зеницу ока, нежны, окуратны как с перышком и он гниют или сохнет или его тарантулы сжырают поэтому я прошу ответить на мои вопросы.
Все просто: говоря понятными словами, у ее мамы растет не настоящий бонсай :D А чем настоящий отличается от ненастоящего - читайте на форуме.

 

А может и кто то ответит :) Инфы много а ответов на мои вопросы нету.
1. Можно ли опрыскивать когда она цветет?
2. Тоесть в этом году после цветения рощу делать нельзя?(почему?)
3. Почему подрезать нельзя?

А инфа - это не ответы на вопросы??? Только чтобы закрыть тему:
1. Можно, но цветы нужно закрывать от воды.
2. Ни в каком году нельзя - эта азалия совершенно непригодна для рощи. Оставьте ее в покое - ей и так в жизни не повезло :D Если все же, несмотря на на наши хоровые предостережения, решитесь поиздеваться над бедным растением, следуйте советам zvv.
3. Ну почему нельзя? - можно. Только очень аккуратно и с точным знанием дела. Неправильная обрезка принесет только вред.

 

Зачем тогда было создавать форум, если тут не кто не хочет помогать.
Поверь я читаю литературу и довльно много чего понял.
Вяз уже формирую, растет тфу тфу тфу красивый будет.
2 фикуса стоят в банке с водой корешки пускают.

Вам же сразу ответили, что как исходный материал для рощи эта азалия не подходит. Что еще нужно? Помогать в безнадежном занятии - только время зря терять.

 

Я понимаю, что каждый вопрос тут ункальный, но я всетаки надеюсь на помошь, я думаю кто то увидит мою напористость и поможет и поймет, что мне не всеравно на мои растения.
Вот это то как раз и пугает :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)
Буду думать :)

 

Спасибо всем, кто помогал мне получить теоретический опыт, хоть и не сильно хотя, но все же отвечали на мои воросы, за что я вам искрене благодраен.

 

Сергей Кондратенко, спасибо, я последую совета zvv, пересажу все азалии после цветения в разные горшочки и буду ростить их.
Найду за долгое время хорошие плошки\плошку.
Возможно сделаю рощу, а возможно попересаживаю в плошки и будет 5 азалий.
Но все же, если делать рощу, я так понимаю, что не очень красиво выйдет, если азалии просто будут стоять как пеньки, возножно их фомировать нужно в какието стили, на ваще мнение, как оформить эту рощицу? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, из азалии вообще довольно сложно рощицу сделать, в природе кусты рощами не растут. Можно сделать красивую разноцветную клумбу из азалий разного цвета, и, без смеха, почет и уважение человеку, у которого подобная клумба протянет сезона три хотя бы, кто знает азалии, поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем, кто помогал мне получить теоретический опыт, хоть и не сильно хотя, но все же отвечали на мои воросы, за что я вам искрене благодраен.

 

Сергей Кондратенко, спасибо, я последую совета zvv, пересажу все азалии после цветения в разные горшочки и буду ростить их.
Найду за долгое время хорошие плошки\плошку.
Возможно сделаю рощу, а возможно попересаживаю в плошки и будет 5 азалий.
Но все же, если делать рощу, я так понимаю, что не очень красиво выйдет, если азалии просто будут стоять как пеньки, возножно их фомировать нужно в какието стили, на ваще мнение, как оформить эту рощицу? Спасибо

 

Герга, Вы хоть фотографии рощ просматривали? В них и деревья боле-менее уже сформированные используются, и листочки (хвоя) у них помельче, и в большенстве случаях плоский камень вместо плошки и тд и тп...

 

Красота рощи достигается визуальной перспективой на малом пространстве. Для этого используются деревца разной высоты и степени развития. Вы хотите натыкать в плошку одинаковых азалий и назвать это рощей. О вкусах не спорят... Я Вам советывал для начала нарисовать (или срисовать с кого-нибудь), что хотите получить. Сначала помучийте свою голову, а потом деревья. Не обижайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все же, если делать рощу, я так понимаю, что не очень красиво выйдет, если азалии просто будут стоять как пеньки, возножно их фомировать нужно в какието стили, на ваще мнение, как оформить эту рощицу? Спасибо

Герга, давайте двигаться по порядку. Если Вы твердо решили рассаживать растения, пусть они у Вас выживут и пойдут в рост, а тогда уже будем думать про формировку. В общем, ждем от Вас информации. Ну, и удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хочет человек рощу, так это его желание, пусть пробует. Ну неканоническая роща получится, пусть напоминает фруктовый сад, чащу, пусть! ему же так будет приятней, может это его счастье. Все ведь понимают что до рощи растения возможно не доживут. Пусть пробует, надо же с чего то начинать. Я когда начинал такого наворопятил ;) Вот только неуемная настойчивость и навязчивость, и не желание читать книги и сайты несколько напрягает ;) Герга, прочитайте все про азалии и формирование стилей, и если будут конкретные вопросы непонятные или не освещенные в источниках, то тогда и задавайте их. Про формирование: нарисуйте то что есть, потом то что хотите получить из этого. Толко ответы, пока те кустики не превратились хотябы в начало предбонсаев, не ждите. А этого ждать еще очень долго. И вот лет через пять мы снова вернемся к вашим рододендронам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать, я такую разрезал. Причем без особых предосторожностей, не очень она была мне нужна, это был отцветший чужой подарок. Все прижились без проблем, пересаживал в покупной грунт для азалий. Ни уголь, ни крневин-эпин не использовал. все растут уже пару лет, цветут по два раза в год. но раз на раз не приходится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.
Пересажу, дай Бог приживуться и потом напишу вам :)
п.с.
Кстати вопросик, я где то вычитал, что многие русские, которые занимаються бонсай, добавляют в грунт активированый уголь, зачем?
п.с.
у меня азалия не подходит не для чего из за сорта или из за возраста.
в принцепе, кто то видел этого сорта бонсай?
спасибо огромное за понимание, книг уже прочел достаточно, что бы не кто не думал, что я нечего не знаю, просто мне нужно мнения, а я делаю вывод, потому что в бонсай все относительно.
Книги которые прочел:
1. Большой Атлас Бонсай
2. ЛЕЙЛА ДХАНДА - Культура БОНСАИ Выращивание карликовых деревьев
3. Весь bonsai.ru bonsay.info mirbonsai.ru russianbonsai.info mybonsai.narod.ru bonsai.narod.ru bonsai.com.ua bonsai.net.ru blogbonsai.com bonsaigrow.ru это все русскоязычные ресурсы которые я нашол, я как раз развиваюсь, но поймите правильно, мног овещей друг другу противоречат и я хотел слышать реальный опыт.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вопросик, я где то вычитал, что многие русские, которые занимаються бонсай, добавляют в грунт активированый уголь, зачем?
Уголь можно и неактивированный, главное - древесный. Уничтожает вредные бактерии на корнях. Я в грунт не добавляю, но при пересадке (именно пересадке, а не перевалке) припудриваю корни. Уголь использую приготовленный для шашлыков. Одного куска надолго хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...