Перейти к контенту

Как лучше сформировать фикус?


Гость PaNo

Рекомендуемые сообщения

Привет! Неделю назад приобрел себе бонсай- фикус Бенджамина. Подскажите какую лучше придать ему форму?
http://img67.imageshack.us/img67/4196/backweb2om.jpghttp://img67.imageshack.us/img67/3333/frontweb5fk.jpg

 

Еще вопрос: Обязательно ли пересаживать его из земли, в которой он продавался? И во что именно? В магазине мне сказали, что пересадить нада, по весне в глинистый гранулят, но в различных источниках прочитал, что он не очень подходит для бонсай, т.к. впоследствие глина размывается и не проникает вглубь.
Еще по поводу вредителей... недавно вытащил из чашки с бонсай червяка, возможно там еще есть ктото? ;) Является ли червяк вредителем или же наоборот, разрыхляет почву? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево лучше пересадить в новый субстрат. Для фикуса я использую глинистый гранулят, кокосовое волокно (верховой торф), крупный песок 3-4 мм, в равных количествах. Можно использовать и другие смеси. Избавиться от вредителей, закрыть отверстие сеточкой, насыпать дренаж, наверняка его там нет. Червяк будет питаться мелкими корешками, так, что в нашем случае он враг. Фикус хорошо придаётся обрезке, сможете создать любую задуманную форму. Удалённые ветки на рисунке, я бы оставил. Мы стараемся воспроизвести дерево, а не стриженый газон. :D

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :) А при пересадке нужно ли подрезать корни?
И очень хотелось бы увидеть идеи как воспроизвести красивое дерево из того, что есть :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни надо посмотреть при пересадке, если заняли всё пространство, конечно подрезать. Из этого дерева лучше всего сделать неформальный вертикальный стиль, я примерные рисунки рисовал на форуме. Оставьте ветки на изгибах, попеременно влево, вправо, назад.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....wtopic=405&st=0

post-3-1138897060.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пока оставил "на подрастание"... весной буду пробывать кромсать ;)
Пересадил в новый грунт- смесь для бонсай.
Но возникла проблемма- верхняя почва стала покрываться белым пухом, похожим на плесень. Кто подскажет из-за чего это происходит и как бороться? Вроде полив умеренный- гдето ~раз в неделю. Опрыскиваю каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролейте грунт фунгицидом. Может быть надо опрыскивать меньшим количеством воды и стараться, чтобы она не попадала на поверхность почвы. вообще смесей для бонсай в нашей стране нет. скорее всего производитель понятия не имеет о бонсай. лучше использовать качественные торфяные грунты типа Greenworld, смешивая его с крупным песком или гранитной крошкой и с Акадамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробывать.
На упаковке грунта написаны след. состовляющие:
дерновая земля, песок, древесный уголь, микроудобрения

 

N- 50-70 мг на 100г
P- 50-150
K- 50-200
pH- 5.5-7.0

 

А если не секрет, где вы берете все эти состовляющие, я что-то побегал по цветочным магазинам в поисках кокосового волокна, крупного песка, посоветованных Юрием, но нигде нету, вот и купил вышеозначенный грунт для бонсай. (местоположение- Мск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо тратить время и искать экзотику в магазинах - это, пока, не для Вас.
И вот почему.

 

1. У Вас фикус - растение быстрорастущее и неприхотливое. Поэтому подойдет ЛЮБОЙ не слишком кислый грунт для цветов на базе торфа и перегноя. Добавлением мелкого гравия (крупного песка) можно отрегулировать влагопроницаемость приобретенного готового грунта.

 

2. Конечно, хочется поскорее увидеть свое растение таким же красивым, как на фотках мастеров.... Но давайте будем реалистами.
- У Вашего фикуса совершенно нет сбежистости.
- Отсутствует даже намек на небари.
- Нету иерархического скелетного ветвления.
Это вовсе не означает, что всего этого у вашего фикуса никогда не будет! Будет! Но не сразу... :rolleyes:

 

3. Для этого ваше растение нужно хорошо КОРМИТЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ СВЕТОМ, ТЕПЛОМ и правильно ФОРМИРОВАТЬ.
- КОРМИТЬ в такой маленькой плошке невозможно. Сначала растения растят в просторных тренировочных емкостях, давая развиться мощной корневой системе, которая и обеспечит необходимый рост растения. Запомните правило: чем меньше плошка, тем труднее в ней удержать биологическое равновесие. Именно поэтому, даже единственная ошибка в уходе в маленьком контейнере может стоить жизни Вашему питомцу. Поэтому, вначале, имеет смысл научиться просто успешно выращивать растения, чувствовать их нужды, разбираться в использовании химикатов и приобрести практический опыт самостоятельной работы руками.
-Обеспечить достаточное освещение и температуру очень важно, поскольку растение вегетирует, благодаря процессу фотосинтеза. Каким бы питательным не был бы грунт, без достаточного количества света эти вещества не усвоятся растением.
- А когда растение здорово и полно жизненных сил - самое время заняться его формированием. Но никак не раньше...

 

Вот такой план действий я бы посоветовал Вам и всем другим, кто недавно приобщился к этому замечательному увлечению - бонсай.

 

Удачи!
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы и отдельное спасибо за план действий от Victor'a Serbin'a.
Но у меня возникли проблеммы после пересадки своего фикуса. При пересадке я немного подкрамсал корни, т.к. они занимали весь горшок.
Спустя недели 2 стали желтеть и облетать листья, фикус скинул уже ~30-40% листьев. Причем, заметил, что потемнели ветки, вот тут вроде видно:
http://img213.imageshack.us/img213/6613/imgp43272dl.jpg

 

Помогите разобраться с симптомами. Это что-то, что нужно в срочном порядке как-то исправлять или нормальное "переживание" фикуса последствия пересадки и подрезания корешков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрежте корешок-если внутри чёрный, значит сгнил, если белый, то соответственно, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня есть несколько подрощенны черенков фикуса из которых я решила попробовать сделать бонсай, первый начала пересаживать а у него на мой взгляд красивые корни бочонками, что вы мне с ним посоветуете сделать, что бы красиво сформировать, посоветуйте пожалуйста.
Жалко только снизу две веточки очень уж доходяжные для нового лидера, а вот корешки хочется как нибудь наружу выпустить.

post-3-1142361135.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стволом

post-3-1142361331.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу ничего плохого в том, что нижние ветви (плинируемые к становлению новыми лидерами) "доходяжные" - куда они денуться? если они остануться одни вот и будут расти и толстеть, тока сбежистость лучше. Даи и возможности для отводки верхней части на данном конкретном экземрляре присутствуют.... только здесь возникает вопрос - а зачем она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лучше все таки резать? над самой нижней веткой или над следующей? резать можно прямо сейчас после пересадки или подождать. И еще вопрос на сколько корни можно оголить? и можно ли их оголять сразу или лучше это все таки постепенно делать, на их поверности кора практически сформирована

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы отрезал над самой нижней веткой.

 

А насчет корней, извините, но я там не увидел, что можно былобы оголить для красивого нэбари.... :o

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто думала что с корнями получится примерно как здесь, мне кажется корни похожие на корни моего, правда крону как у этого я не хотела бы формировать, а то получается на обычный штамб очень похоже.

post-3-1142425336.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поправьте меня, если я подзабыл...
:huh:
Должны ли быть на корнях ФБ подобные вздутия, как видно на фото у Леночки? Что-то я не припомню таких на своих фикусах.

 

Мне это напоминает инвазию вредителей.
:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется это фикус микрокарпа(последнее фото)
У Леночкиных фикусов листья другие
у меня такой растет (сделано в Китае)

post-3-1142449617.jpg

Изменено пользователем barin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот про это я и говорю - не вижу ничего замечательного в таких деревьях - м.б. в качестве гипертрофированнозабавного домашнего растения это и прикольно, но вот в качестве бонсай я бы это видеть у себя не хотел.

 

естественно, это мое личное субъективное мнение на абсолют не претендую. В плане фикуса (особенно Бенджамина) по-моему мнению идеальное дерево изображено в книге В.Буша (стр.9 , например) во всяком случае, именно сври я хочу приблизить к этому.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кажется это фикус микрокарпа(последнее фото)
У Леночкиных фикусов листья другие
у меня такой растет (сделано в Китае)

да микрокарпа (или ф.ретуза) у меня тоже есть, но у него листья совсем другие, вот он

post-3-1142676199.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за настырность, но я хочу повторить свой вопрос.
Наверное, я не ясно его сформулировал в первый раз.

 

Господа, для ФБ вот эти вздутия на отдельных корнях - нормальное явление?
Или это следствия инвазии насекомых (болезни)?

 

Я не припомню подобного на своих растениях. Просвeтите, кто знает.

 

Удачи!

post-3-1142528140.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...