Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот табуретик получился, стоять на нем будет именно эта плошечка, а вот дерево для неё я еще не вырастил...........

post-2-1138898952.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, может только края ножек сгладить, чтобы было одно целое со столешницей. А фигурные вертикальные палочки как сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виду стихийного начала работ по возведению табуретки и потраченного на это времени (2 часа), сложно говорить о законченном, полностью радующем взгляд, результате.
Никакого начального представления о том, что получится я не имел. Это сейчас уже идей куча, не знаю за, что хвататься.

 

Юрий, про сглаживание краев:
думаю, что так и поступлю и больше обработаю грани ножек, кроме внутренней грани.
А фигурные палочки вырезал лезвием из спичек:)
--------------------------------------
Ну, нет конечно, это верхняя часть зубочистки.

 

А что подскажете про покраску, чем «заморить», чем покрасить. Пока думаю купить, что нибудь темное, для внутренних работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а какие размеры столика?
Учитывая, что на нем будет стоять эта плошка, мое мнение, что лучше ее заморить чем-нибудь красным (красное дерево и т.п.).
Хотя, для данной плошки, столик маловат ... :rolleyes: Плошка должна быть, как минимум, раза в два меньше, или столик для данной плошки раза в два больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры 8 на 5 см.
Он конечно маловат, просто из той палочки, которую я нашел в дальнем уголочке, столик больших размеров никак не получился бы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая размеры, работа, просто ювелирная.
А если попробовать сделать ножки фогурными, что-то типа лап тигра. По-иоему будет неплохо смотреться.

Изменено пользователем BJony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, резать не буду, а вот на палочках потренируюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Два дня кайфа от сделанной работы, а потом бессонные ночи, как это усовершенствовать. И всегда упрекать себя, что можно было бы сделать лучше. Успехов в будущих работах!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть ! Молодец !
Про ножки . Мне то же показалось , что их надо бы сделать изогнутыми.

 

Скоро пойдут заказы ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

"Пришлось" поднять тему, но очень уж мне понравилась данная работа. Да я и сам неоднокартно ловил себя на мысли - "пока мои деревца растут, может заняться чем-нибудь полезным"... А вопрос такой - есть ли где-нибудь доступная информация по стилям-формам-материалам для изготовления столиков <_< ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столик хороший.! Отличное начало. Сам я делал несколько столов под бонсаи. Сосна конечно не материал для этого. Морить её не стоит, лучше просто покрыть лаком водостойким. Я делал на две плошки 400х200 мм из дуба и махагони. Низинькие в восточном стиле с изогнутыми ножками. Заказчики были счастливы.
Столик сделанный своими руками и выращенный своими руками бонсаи... Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструментом и станком B)

 

Я по профессии мастер краснодеревщик.

 

Если заинтересует могу подробнее рассказать по древесине и как и чем её лучше обрабатывать и чем покрывать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оччень интересно! Я бы перешел в "приват", но думаю что эта тема будет интересна многим. Расскажите, пожалуйста, хотя бы на пальцах - без каких инструментов не обойтись в работе, по древесине и т.п. И вообще, реально ли не имея какого-либо навыка сделать более-менее пригодную вещь. И конечно в силе мой предыдущий вопрос - что почитать чайникам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых необходимы навыки (хотя бы с уроков по трудам из школы) работы с древесиной, элементарные знания по конструированию мебели, иметь представление о том, что Вы хотите сделать. Ну а исходя из этого подбирать инструмент.
Лучше всего пойти в любой книжный магазин и приобрести простую и понятную Вам книгу по столярке. Их много разных, для разного склада ума и пр.

 

Какие инструменты??.... Тут уже сложнее. При работе с мягкими породами (сосна, берёза, липа, абаш) столик можно резцами "выковырять" образно говоряи не прибегать к поможи электрического оборудования. С твердыми породами (дуб, орех, амарант) не обойтись без станков или станочков.

 

Я бы бонсаистам посоветовал делать из аморанта... Но дерево дорогое и мало того его невозможно обрабатывать, оно как камень. Зато такой столик простоит и 300 лет вместе с Вашим бонсаи. У меня орхидея растет в "срубике" из аморанта, который сам сделал. Замечательно себя зарекомендовала эта породы. Цвет у неё темно фиолетовый.

 

Если мелкую работу будете производить, резать, то лучше взять орех грецкий. Дерево с красивой текстурой и очень хорошо режеться, не скалывается и имеет хорошую прочность.

 

Я конечно работаю на станках и руками, поэтому наверное тяжело меня понять. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы бонсаистам посоветовал делать из аморанта...

Уже теплее. А вот вопрос нарисовался - где "берут" такой материал, если нужно его всего дощечку?
Вот еще неплохо бы по составам и технике покрытия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Питерцев могу посоветовать фирму "Буманс Нева" огромный выбор материала, оплачивается по весу.

 

Покрывать любым водостойким лаком. советую Votteler. Конкретнее - ПУРИДУР - многослойный, быстро сохнущий, химкостойкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грецкий орех прекрасная порода для резьбы, очень красивая. Но резать его тяжело, особенно если Вы - новичок в этом деле.

 

Я новичок в бонсаи, кто-то новичок в резьбе ;) главное желание!

 

http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index.php?showtopic=624

 

Начинать изготовление лучше с породы красного дерева под названием КАРИНИАНА. Красивое (красное дерево все-таки B) ) мягкое, примерно как липа и не дорогое.

 

Ножовка, рубанок, шлифовальная бумага разной зернистости, набор хороших резцов и главное чтобы инструмент был острый, это залог успеха! ;)

 

Немного не в тему - вот фотографии моего дипломного столика сделанного из КАРИНИАНЫ.

post-2-1147687947.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинать изготовление лучше с породы красного дерева под названием КАРИНИАНА.

 

а чем плохи более доступные породы: яблоня, груша,ясень,вяз?
помоему очень красивая древесина, особенно марённый вяз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что перечисленные Вами породы более доступны. Текстура каждой породы по своему хороша. Кому что нравится. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...