Перейти к контенту

Пластическая коррекция дефектов


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, я потерял часть архивных материалов из-за поломки в компе, поэтому я использовал прошлогоднее начальное фото из своей темы про общую панораму в фотогалерее.

 

Вот эта сосенка, что обведена, и подверглась операции (в числе двух других). У нее на стволе был безобразный нарост в месте отхождения нижних ветвей (что характерно для многих горных сосен в культуре), его хорошо заметно даже на таком фото - толщина этого безобразия в два раза превышала толщину стволика.
post-3853-1210131964.jpg

 

В процессе продолжения плановой формовки, месяц назад, боковая конкурирующая ветвь была удалена (синяя стрелка).
post-3853-1210132088.jpg
В результате, я получил в добавок к наросту, еще и огромную рану, поскольку для удаленя ветви пришлость удалить и половину нароста, из которого ветвь брала свое начало.
Для исправления ситуации, прямо по раневой поверхности вдоль стволика, 6мм желобчатым резцом (клюкарзой) была сделана глубокая выемка , равная длине раны. Затем, пластиковыми стрипами края раны были стянуты до касания.
post-3853-1210132686.jpg

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через три недели...

 

Вот так выглядел пациент до снятия "швов"
post-3853-1210133173.jpg

 

А вот так - после
post-3853-1210133198.jpg

 

Теперь, я думаю, дадим деревцу недельку для восстановления сил, а затем закончим начатое.
Продолжение следует.
Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно и полезно! У меня уже зачесались руки и я кровожадно поглядываю на кое кого из моих питомцев. А если нет этого резца крюкозябры:), и использовать фрезу от гравера, будет наверное хуже - срез получиться слегка лохматым? с сосной понятно - смола, а чем помазать лиственные? и надо ли? может корневином или еще чем? У меня в огороде растет ненужная вишня со стволом около 6см, достаточно высокая, прочитав это решил ее спилить и этим методом попробовать сформировать сбежистость, уменьшив диаметр пенька. Можно ведь сделать несколько клиновидных надрезов, формировать поэтапно пару тройку лет, формируя сбежистость и изгибы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня уже зачесались руки и я кровожадно поглядываю на кое кого из моих питомцев. А если нет этого резца крюкозябры:), и использовать фрезу от гравера, будет наверное хуже - срез получиться слегка лохматым? с сосной понятно - смола, а чем помазать лиственные? и надо ли? может корневином или еще чем?

Небольшая лохматость сердцевины, думаю, не повредит, а края коры - по любому, во второй стадии так и так придется подрезать для освежения и стягивать уже металическим хомутиком со стяжным винтом под отвертку (от авто).
Потерпите недельку - вторую стадию я более обстоятельно задокументирую.:)
И про замазку, и про клюкарзу.

 

У меня в огороде растет ненужная вишня со стволом около 6см, достаточно высокая, прочитав это решил ее спилить и этим методом попробовать сформировать сбежистость, уменьшив диаметр пенька. Можно ведь сделать несколько клиновидных надрезов, формировать поэтапно пару тройку лет, формируя сбежистость и изгибы.

Все, о чем вы пишите, я проделал с черной сосной - гляньте в фотогалерею.
С вишней, на мой взгляд, может получиться, поскольку очень витальная порода.
Выдержит ли это все сосна - время покажет, ведь процедура еще не завершена, НО руку и глаз, все-равно, на чем-то тренировать нужно.

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный урок!!! Проведу операцию пробную над фикусом. Клюкарз имеется большое количество разных размеров. :)
Можно и бор машинкой, я думаю, что разлахмачивание древесины не принесет вреда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно, надо тоже на чем-нибудь поэкспериментировать. А вот с вишней я бы поостерегся - в наших краях это не очень устойчивая порода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с вишней я бы поостерегся - в наших краях это не очень устойчивая порода.

С вишней, на мой взгляд, может получиться, поскольку очень витальная порода.

Разница в суждениях обусловлена тем, что я исходил из практики южных краев проживания.
Про живучесть вишни в Сибири не могу чего-либо сказать.

 

Можно и бор машинкой, я думаю, что разлахмачивание древесины не принесет вреда.

Древесина "лохматости" со временем умрет и может быть атакована грибами-паразитами. Поэтому "лохматость" нужно избегать. Скажем, после основной выборки эл/бором, зачистить скальпелем, насколько это возможно. Хотя, в нынешние времена, резцы-желобки уже не раритет и очень полезная вещь в бонсайном хозяйстве.
Края коры, если мы хотим добиться срастания, совершенно не должны содержать следов размочаливания.

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в суждениях про вишню видимо обусловлена разницами в самих вишнях ;) У нас в новосибирске вишни не очень привередливы, растут как сорняки, у некоторых моих знакомых истребить вишню проблема, пересадку переносит с легкостью, я пересаживал почти оборвав все корни, и ничего приросла. Но наши вишни дают мелкие ягоды, ствол редко бывает толще 19см, в общем это кустарник, а не дерево. Вишню для эксперимента я бы всеравно вырубил, растет не на месте, в тени и на месте будущего забоа. Клин сделаю сапожным ножом, предварительно спилив дерево до нужной высоты. Наверное в этом году пересажу и спилю верхушку, а на след. год буду пластику пробовать. Если пенек даст ветки и прирастет.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Две недели прошло после снятия стяжек и края раны разошлись - рано я их снял. Но раскрыв, все-равно, составляет, примерно, 30% от исходного размера.
post-3853-1211040472.jpg
На два месяца новый бандаж:
post-3853-1211040526.jpg
Сосна чувствует себя отлично.
До следующего раза!
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно :(

 

Металлические хомуты оставят след на коре деревца, почему в этот раз Вы затянули именно металлическими хомутами? Пластиковыми уже не затянуть полузаросшую рану?

 

P.S/ На своем фикусе проделал таки на выходных подобную операцию, буду ждать результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обидно :(
Металлические хомуты оставят след на коре деревца, почему в этот раз Вы затянули именно металлическими хомутами? Пластиковыми уже не затянуть полузаросшую рану?

Не обидно - это же было очевидно, что три недели для этой процедуры не срок. Просто хотелось посмотреть, как продвигается процесс. :D

 

Что касается следов на коре, то за два месяца, думаю, ничего серьезного и неустранимого не получится.

 

Да, открытая рана за двухнедельный перерыв стала жестче - пальцами уже не стянешь, а эти хомутики очень удобны - при необходимости, можно постепенно стягивать.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Да, очень интересно, какой там результат спустя год ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Поддерживаю!)
А я подобными хомутками решила попробовать срастить 3 ветки на можжевельнике. Надрезала кору в местах соприкосновения и стянула это все дело по всей длинне. Высадила можжевельник на дачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...