Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Заехал сегодня по делам на торговую площадку фирмы, где я беру посадочный материал для ландшафтных работ. Пока выписывались накладные, гулял по прикопу, где сидят по каким-то причинам непроданные растения, многие уже далеко не первый год. Вроде, каждую неделю там бываю, но сегодня два растения прямо бросились в глаза - тисс средний Хикси и пихта корейская Зильберперл. Этот топик будет про тисс, а про пихту пишу в отдельной теме:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4358

 

Тисс этот явно относился к ветеранам прикопа. Когда-то давно он был высотой больше метра и имел соответствующую цену. Но, видимо, неосторожно попал под весеннее солнце, и верхушку потерял. Сейчас этот обросший куст высотой от земли до макушки всего 50 см и диаметром ствола около 5 см обошелся мне в смешные 1200 руб. Еще и спасибо сказали за покупку неликвида :)

 

Пока он торчал в земле, казался совсем небольшим, но когда его выдернули из прикопа, мне чуть плохо не стало - этот монстр сидел в 50-литровом горшке и весил килограммов шестьдесят. Еле допер его от машины до балкона. Сегодня или завтра в ночи (чтобы дети под ногами не путались) попробую его немножко попотрошить, а если процесс пойдет удачно, то и пересадить в посудку поменьше. Перевалка тут явно не пройдет, т.к. горшок и так еле на балкон поместился :) Хочу попробовать загнать его в свой балконный формат до 35 см. Если не получится, или с корнями будет все совсем плохо, тогда отпущу его на волю, к кому-нибудь на дачу.

 

А вот и сам виновник торжества:

 

Taxus_media_03.jpgTaxus_media_01.jpgTaxus_media_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, под покровом мрака, я приступил к делу. Разборка кома заняла часа полтора. Грунт был жутко спрессованный, а корни пронизывали ком сверху донизу. От корней шел ощутимый неприятный запах. Интересно, это особенность моего экземпляра или все тисы так воняют? В качестве нового контейнера взял самый большой из имевшихся в доме горшков, на 10 литров, и все равно этого оказалось мало по ширине. Ком еле-еле в горшок запихнул. Кто работал с тиссом, подскажите, что для него меньший стресс: в ближайшее время пересадить в "тазик" или оставить в покое? Субстрат состоял из 60% кириу, дробленой сосновой коры, крупного песка и сеяного на мусор грунта Гринворлд универсальный.
Корни не фонтан, но жить можно. Также, для баланса, сильно подрезал крону. Надеюсь, все закончится хорошо :)
P.S. После пересадки собрал четыре здоровенных мешка мусора :)

 

Taxus_media_04.jpgTaxus_media_05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох, как хорош, Сереж, поздравляю!

Да рано поздравлять, пусть вначале приживется :)
Если бы сразу большой таз нашел, был бы уверен в приживаемости на 100%, а так даже и не знаю... Я ему эти корни по бокам резал натурально, как по себе. Уповаю на исключительную живучесть тисса и устойчивость к обрезке. Если выживет, следующей весной точно в тазик пересажу.
Как считаешь, не мало я ему крону проредил? Может, еще чикнуть для лучшего баланса? С другой стороны, чем больше точек роста, тем быстрее корни нарастут. По тиссу, к сожалению, личного опыта маловато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экземпляр впечатляет. Не представляю, как Вы его один тащили.
Его бы не на балкон сейчас, а на вольные хлеба... Сергей, пара вопросов - какие дополнительные меры принимаете для успешной реабилитации после обрезки: под пленку? Опрыскивание стимуляторами? Ещё что-то?
Держим кулаки за успешный переезд :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, на дачу его бы сейчас, в тенек, было бы самое оно.
Да никаких мер не принимаю. Пролил после посадки корневином, да убрал в тень, вот и весь уход. На один бок еще немного подсветка попадает. Под пакет хвойные не ставят - они там преют. Стимуляторы тоже по хвойным практически не действуют. Ждем-с...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приживется, не переживай. :D
Два небольших своих тисса пересаживал, тоже с обрезкой корней, посреди сезона - практически не заметили.
А большой, как твой, так и сидит в картонном контейнере - пока руки не дошли.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приживется, не переживай. :D

Твои слова, да богу в уши! Но стало полегче, скрывать не буду :)
Не такой уж он и большой - если приживется, я уже вижу, как его в искомые 30-35 см загоню. Я не сторонник гигантомании, ты же знаешь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло две недели. Тисс распустил молодую хвою и выглядит вполне довольным жизнью:
Taxus_media_06.jpg

 

Впрочем, обнаружились и плохие новости. Как только присмотрелся повнимательнее не к дереву в целом, а к отдельным веточкам, мне чуть плохо не стало. Все молодые ветки сплошь покрыты слоем щитовки. Как я ее раньше не заметил, ума не приложу. Что значит, неакцентированное внимание.
_______________.jpg
Вечером буду обрабатывать Актарой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько читаю форум, мучаюсь одним вопросом: почему все пишут слово "тис" с двумя С на конце? он "тис", а не тисс, причем тис он в русском языке аж с 12го века.
Кто-нибудь мне может объяснить высокий смысл такого написания названия taxacae?
просто странно как-то: "тисс", "вязз"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываем орфографический словарь и читаем: "тисс и тис". Так что каждый волен писать, как ему нравится. Мне больше нравится с двумя "с".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательно получается Передо мной лежит Ожегов 1978 года, Орфографический словарь 1957 г. (ожегов-Шапиро), орфоэпический (до кучи) словарь 1989 г. - в трех этих изданиях варианта "тисс" нету, везде с одним "с". У Даля и Ушакова "тис" тоже с одной.
Отыскать вариант с двумя "с" мне удалось только в СЭС 1979. Но СЭС в отличие от орфографического словаря не может являться основанием для оценки правильности написания. Яндекс тоже дает написание с двумя "с" со ссылкой на БСЭ и Брокгауса-ефрона. Вы не поделитесь (чисто для интереса) данными (дата выхода, под чьей редакцией, издательство) орфографического словаря где приводятся оба варианта написания этого слова? Просто хочется разобраться, потому что в биологической терминологии да и в литературе я с вариантом "тисс" не встречалась ни разу.

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречался с обоими вариантами, хотя, справедливости ради, надо сказать, что с одним "с" встречается чаще. Из известных личностей с двумя "с" пишет, например, М.С. Александрова. Словарь, в котором я смотрел: Новый орфографический словарь-справочник русского языка / ред.-сост. В.В. Бурцева. - 5-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз. - Медиа, 2006 - Х, 754, [4] с. ISBN 5-9576-0259-0
Пишут, что данный словарь является нормативным орфографическим справочником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто его знает, новая она или старая, раз еще у Брокгауза/Ефрона встречается. Пусть с этим специалисты разбираются, а нам бы хоть с составом грунта разделаться окончательно :)
Я как-то случайно забрел на какой-то сайт по русскому языку и наткнулся на весьма большой список измененных норм, которые не встречались в "классических" орфографических словарях, но появились в новых изданиях. Весьма любопытно и немного даже грустно. Особенно, в свете периодически проскакивающих стенаний, что орфография и грамматика русского языка слишком сложны, и неплохо было бы их упростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный Тис, Серег, поздравляю! за живучесть не волнуйся, зелени на нем не много, должен выдержать! солнце ему сейчас не надо, ну ты и сам все знаешь -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Лето. Тисс чувствует себя нормально. Весной буду его сильнее дорезать.

 

____.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень крепчает.....
Следим за новостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

К осени умудрился еще и небольшой урожай нарастить :)
______________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Весна 2009 г. Дерево опять сильно обрезано, чтобы простимулировать ветвление от ствола. Толстые ветки большей частью удалены, остальные будут удаляться после появления достаточного количества мелких ростков.

 

Ствол у тиса очень красивый, с гладкой бархатистой красной корой, но вот имеющиеся корни - не фонтан. По-видимому, придется делать новые корни, а заодно, раз уж такое происходит, понизить высоту. Хочется, чтобы корневая начиналась сразу под нижними ветками (примерно там, где сейчас проволока), а итоговая высота была в районе 35 см, не выше. При толщине ствола 5 см пропорция получается как раз та, что требуется.

 

Тис.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...имеющиеся корни - не фонтан. По-видимому, придется делать новые корни, а заодно, раз уж такое происходит, понизить высоту. Хочется, чтобы корневая начиналась сразу под нижними ветками (примерно там, где сейчас проволока)...

Новые корни - отводкой?

 

Тисс - очень нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые корни - отводкой?
Ну да. Это же легко укореняющаяся порода.

 

Тисс - очень нравится :)
Ну, я же тебе на встрече дал наводку, где еще один такой, очевидно, тебя дожидается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...