Перейти к контенту

SK, Пихта корейская Зильберперл


Рекомендуемые сообщения

Заехал сегодня по делам на торговую площадку фирмы, где я беру посадочный материал для ландшафтных работ. Пока выписывались накладные, гулял по прикопу, где сидят по каким-то причинам непроданные растения, многие уже далеко не первый год. Вроде, каждую неделю там бываю, но сегодня два растения прямо бросились в глаза - тисс средний Хикси и пихта корейская Зильберперл. Про тисс я пишу здесь: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4357 , а этот топик будет про пихту.

 

Как известно завсегдатаям форума, я неоднократно выступал против пихты в качестве исходного материала для бонсай из-за ее болезненности и непредсказуемой реакции на обрезку. Но увидев в прикопе эту забытую всеми пихточку с миниатюрной (5-7 мм) хвоей и замечательной структурой ветвления (фото ее, к сожалению, не передает), устоять не смог. Ее и формировать-то не надо - только чуть почистить и можно в плошку сажать. Но в этом году в плошку я ее сажать не собираюсь, пусть годик-другой акклиматизируется в большом горшке, а там посмотрим. Если будет хорошо себя чувствовать, пересажу в плошку, если нет - отправлю к кому-нибудь на дачу.

 

А вот и она. Высота 15 см, диаметр ствола - 3 см.

 

Abies_kor_01.jpg

 

После пересадки и прочистки кроны от мусора сфотографирую еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это просто праздник какой-то! ХорошИ!!! и тисс и пихта! Позравляю с очень удачным приобретением!
Мой "улов" в эти выходные гораздо скромнее - 15-сантиметровая туя с сантиметровым стволом и
небольшой клен Гиннала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, праздника не получилось. Когда стал раскапывать корни, обнаружил еще сантиметров десять ствола подвоя, да еще и с обратной сбежистостью. Все равно пересадил, конечно, но теперь надо думать: то ли сразу отдать кому-нибудь, то ли попытаться каким-то образом организовать корни на привое. В общем, чешу репу... Наверное, все-таки попытаюсь сделать отводку, когда (и если) приживется. То есть, в следующем году. А пока просто понаблюдаю.

 

Abies_kor_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижнее фото разбило мне сердце :(

Мне тоже. Я-то надеялся, что будет вот так:

 

Abies_kor_03.jpg

 

А получилась морковка-переросток :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, если приживется, дарить пока не буду. Если не получится отводка, буду пытаться привить корни в основание. Уж больно хороша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже сразу пришла мысль о прививке корней. Это самое оптимальное. Если получится, то еще не все потеряно. Я тоже так попадал несколько раз. (( Теперь, если не вижу корни у основания или в крайнем случае не могу их нащупать сразу под поверхностью земли - то не рискую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что прививка корней на пихте (для меня, по крайней мере) - процедура, мягко говоря, пока не отработанная. Лучше бы она, конечно, сама отвелась. И ей спокойней было бы, и мне :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что прививка корней на пихте (для меня, по крайней мере) - процедура, мягко говоря, пока не отработанная. Лучше бы она, конечно, сама отвелась. И ей спокойней было бы, и мне

Я сам не пробовал, но читал в разных местах, что пихты достаточно легко отводятся. Для наилучшего результата надо оставить отводку на 1-2 года - тогда будет гарантированное укоренение. Можно посмотреть через 1 годик - возможно этого ей хватит. У стелящихся разновидностей, если ветки касаются земли, то могут за несколько сезонов самостоятельно укореняться, даже без кольцевания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать-то и я читал :)
Пусть вначале приживется, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Все равно пересадил, конечно, но теперь надо думать: то ли сразу отдать кому-нибудь, то ли попытаться каким-то образом организовать корни на привое.

От такого отказатся никак нельзя, до победы или.....
ХОРОШ!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В начале лета отхватил пару нижних веток, чтобы открыть ствол. В следующем году попробую поставить отводку. Вообще, пихта чувствует себя не супер.

 

_________________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смотрится бодрячком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь, когда и ее, и еще кучу других постояльцев смогу высадить на даче. Надеюсь, все доживут до этого светлого момента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду не дождусь, когда и ее, и еще кучу других постояльцев смогу высадить на даче. Надеюсь, все доживут до этого светлого момента...

Для питомцев это больше, чем светлый момент.
Глядя на своих в огороде, становится жаль, тех у кого нет возможности своих высадить. Результат превосходит все ожидания.
Даже в этом году, когда дождей по месяцу небыло, и то песня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Отлично! Пожелаем ей удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну, дай-то бог. Пожелаем ей удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Великолепно себя чувствует.

Павел, хвоя действительно желтушная или цветопередача хромает?
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, хвоя один в один как на предыдущей фотке, но под очень ярким солнцем, а фотик мыльница в авторежиме. Вообще я ожидал ожогов, на нескольких кониках и кипарисовиках один бок подгоревший. Ан-нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... на нескольких кониках и кипарисовиках один бок подгоревший.

Ясный перец - в эту весну забыли предупредить НАЧИНАЮЩИХ о возможности весенних ожогов! :P
Оклемаются....

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Расскажите, что в итоге получилось? Получилась ли отводка, какова судьба деревца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...