Перейти к контенту

Клен и Береза


Рекомендуемые сообщения

Был на выходных в полесье, выкопал кленик и березку, хочу на них научиться этому мастерству. Корни почти не повреждены (там где росла береза, осталась яма в виде куба метр в ширину, длину и в глубину). После посадки в горшки, деревья стояли в хорошо освещенном месте, но без прямого контакта с солнцем. Клен в горшочке прижился, а вот с березкой худо (ее корневая система на сутки больше находилась в пакете, перед посадкой в горшок). На березе листики стали, по началу, вять, а потом некоторые из них пожелтели и начинают опадать. Может стоило срезать листву или веточки ? Уточните пожалуйста этот момент, т.к. в хочу, около дома, выкопать несколько клеников (тут их, оказывается, аж несколько сортов растут( определял на глаз по листам: saccharinum и rubrum ).
Дайте пожалуйста совет по дальнейшему формированию этих растений.
После прочтения нескольких книг про бонсай, думаю надо обрезать клен по красной линии, и в дальнейшем делать новые корни (зеленые линии). В березе планирую отрезать один стволик (тот, что искривлен). Но как поступать с оставшимся стволом, я не знаю, оставлять его длиннее или резать ниже

post-4486-1210432137.jpg

Изменено пользователем h1zone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, какая обрезка, о чем вы говорите. Деревья наших лесов практически не живут в помещении. Вы попробуйте их хотя бы год у себя удержать.Какие же вы все быстрые, не успел выкопать а уже о формировании разговоры. Без обид. На этом форуме много на эту тему говорилось, почитайте. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме неоднократно писАли о практической непригодности клена остролистного (платановидного) для формирования бонсай в силу больших листьев, замучаетесь уменьшать.
В наших широтах несложно найти и легче работать с кленом Гиннала, rubrum тоже подойдет. Так зачем тратить время на прутики остролистного?
Да и про березу написано тоже, там не всё просто, поищите через Поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел все темы с форума про березу и кленик (оказывается, кто-то уже пробовал :) ). Спасибо за то, что разморочили Но все же буду пробовать, за это, ведь в нос не бьют. А от идеи собрать кленики платановидные во дворе откажусь, схожу в ботанический сад накопаю с пару десятков разных прутиков :ph34r:

 

ПС. Для холодной зимовки, дума, вполне сойдет чердак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же правильным следует считать, когда, выкапывая растение, уже представляешь себе, зачем его выкапываешь и что с ним будешь делать.
О любой обрезке думать пока рано - деревья должны полностью прижиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольхепп писал, что березы склонны сбрасывать ветки. Кто с эти реально сталкивался, чтобы скелетные ветви отмирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кольхепп писал, что березы склонны сбрасывать ветки. Кто с эти реально сталкивался, чтобы скелетные ветви отмирали?

Я сталкивался, Андрей Дарусенков об этом писал на этом форуме.
А Кольхеппу Вы не очень доверяете, да? :D
Но при этом никто не говорит, что бонсай из березы невозможен.
У того же Андрея было фото замечательного образца, и на форуме есть еще несколько достойных фото.
Но, совершенно явно, что береза - растение не для начинающих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кольхепп писал, что березы склонны сбрасывать ветки. Кто с эти реально сталкивался, чтобы скелетные ветви отмирали?

Боковые ветки реально отмирают, если они меньше определенной толщины относительно толщины ствола, особенно если они еще и расположены горизонтально. Но, конечно, происходит это не сразу и некоторое количество лет вполне можно порадоваться. Поэтому у березы в долгосрочной перспективе проблематично сохранить стили с доминирующим стволом и отходящими от него небольшими ветками. На долговечность веток можно рассчитывать, если формировать что-то типа метелки с дихотомическим ветвлением, или если боковые ветки будут гораздо более мощными, чем это требуется по стилю (но это уже китайщиной отдает :)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Деревья на балконе прижились, обрезал под помидоры. Кленик кажется мне перспективным, а вот на березе почки проснулись не совсем там, где хотелось бы. Буду экспериментировать. Если кому интересно, выкладываю фотки:

 

П.С. Большие листья клена меня не пугают, буду растить большое деревце. Время и место позволяют…

post-4486-1212068432.jpg

post-4486-1212068440.jpg

Изменено пользователем h1zone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а вот на березе почки проснулись не совсем там, где хотелось бы...

А это не корневые отпрыски?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Все побеги отходят от остатков ствола. Приходит в голову только одно: дать им вырасти, а потом связать их в пучок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Все побеги отходят от остатков ствола. Приходит в голову только одно: дать им вырасти, а потом связать их в пучок.

Не понял мысль, зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Приходит в голову только одно: дать им вырасти, а потом связать их в пучок.

действительно, а зачем? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому у березы в долгосрочной перспективе проблематично сохранить стили с доминирующим стволом и отходящими от него небольшими ветками. На долговечность веток можно рассчитывать, если формировать что-то типа метелки с дихотомическим ветвлением, или если боковые ветки будут гораздо более мощными, чем это требуется по стилю (но это уже китайщиной отдает :) ).

А что еще из березы реально сформировать? Метелки как-то не привлекают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Приходит в голову только одно: дать им вырасти, а потом связать их в пучок.
действительно, а зачем? :D

чтобы срастить все отростки в один или два стволика. А что вообще можно и надо сделать в таком случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы срастить все отростки в один или два стволика. А что вообще можно и надо сделать в таком случае?

если очень хочется поэкспериментировать с березой, то в случае такого нередкого в наших, и, подозреваю, ваших краях дерева, пойти и найти более подходящий по параметрам ствола и расположения веток вариант, нежели ждать неизвестное количество лет сращивания нескольких стволов в целях получить один ствол )
а стиля - "срощенные стволы" - я чего-то в теории бонсай не припоминаю :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем!
А может из березки получится сделать шохин, раз все веточки так низко?

Из берёзки!... Неа не получится, шохин. Физиология у неё не для шохина, уж поверьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет!как там ваши берёза и клён??? я вот пытаюсь берёзу из семян выростить. :wacko: семена проросли быстро и теперь жду.....что дальше будет. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Они живы и здоровы, готовятся к зимовке :) Жалко фотик разбился, а с телефона картинки не очень получаются Весной хочу подрезать корни им и пересадить в горшочки меньшего размера, а то сидят в ведрах. Клен пустил две боковые ветви, и они уже начинают одревесневать. Начала прорастать еще одна боковая почка на стволе, ниже этих веточек. Боюсь за нее, думаю, зима ее убьет. Верхушка отросла с маленькими листиками и очень короткими 5мя междоузлиями, дальше было одно междоузлие сантиметров 8 в длину, дальше шли огромные листики, в два раза больше, чем остальныеОбрезал их вместе с тем междоузлием . Листики на клене получаются маленькие, что радует. Пока был в армии, клен у соседа на балконе, слегка подсох и подвергся нашествию паутинного клеща и мучнистой росы. Забирал его всего в паутине. Сейчас многострадальные листики выглядят больными, но ничего, скоро весна и вырастут новые Береза пустила много боковых побегов, которые за лето достигли почти метровой длинны. Бонсай делать из нее не буду, оставлю для экспериментов.

 

вот отки с телефона:
post-4486-1223393477.jpg

 

Может мои действия с ними были зверскими и нубскими, но это всего первый опыт. Буду стараться.

Изменено пользователем h1zone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Клен перезимовал, начали открываться почки и появляться листики. Вначале я его пересадил и подрезал корни, сейчас он сидит в меньшей таре. С березой пока ничего делать не буду.

 

На клене хотел поэкспериментировать с затягиванием среза, но не решился стягивать хомутами – побоялся повредить почки рядом со срезом.

post-4486-1239021938.jpg

post-4486-1239021945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...