Перейти к контенту

Три в одном - оставить или разделить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Досталось мне вот такое чудо (фикус бенджамина "Нина"). Вернее 3 чуда в одном горшке. :P
Им уже около 15 лет, но все эти годы они жили в "нечеловеческих" условиях (почти полное отсутствие света). Сейчас им уже лучше, слегка опушистили.
Сижу вот теперь и думаю, что же с ними делать. Оставить так и пытаться сделать композицию, или рискнуть на разделение и отводки.
Я вижу у этих растений несколько особенностей:
1. стволы сохранили гибкость даже у основания, а тонкие ветки можно вообще сворачивать узлом (интересно, а они вообще форму держать будут? <_< )
2. нижние ветки значительно тоньше верхних (последние по толщине равны стволу - этакие жирные развилки).
3. корни, к сожалению, показать не могу, но они толстенные (каждый с мой палец толщиной) и сплетены в кошмарнейший клубок, так что разъединить их можно только топором со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Буду рада любым советам, особенно в картинках :rolleyes:

 

А вот так они выглядят с обратной стороны.

 

У первого экземпляра мне нравится его направленность в одну сторону, но проблема, как я уже писала, в толстых верхних ветвях (так эта ветка выглядит на развороте). А еще нашла у него вот такую веточку.

 

На втором экземпляре есть веточка почти у земли. Вот только если резать, то не знаю, по линии или выше, так чтобы пенек остался. Читала на форуме, что лучше оставлять пенек и удалять его позже. Вот только боюсь, что красивого среза у меня ни так, ни эдак не получится :unsure:

post-7194-1210543749.jpg

post-7194-1210543950.jpg

post-7194-1210544469.jpg

post-7194-1210544502.jpg

post-7194-1210544900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переплести их, имхо, не получится, корни у них сплетены в монолит, сдвинуть их относительно друг друга можно только разрубив всю корневую систему, а посажены они ровным треугольником, расстояние между стволами 6-7 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда в любом случае надо что-то с корневой делать, либо отводки ставить, либо просто разрубить это сплетение, ничего страшного я думаю не будет. Это же фикус. Я тоже покупал такой "треугольник" и сразу же разрубил их на отдельно стоящие. Цветут и пахнут, правда у одного с корневой проблемы - корень с мой кулак, но я с него уже отводков нашлепал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли вообще что-то с этой группой делать?
Может оставить эти три фикуса как есть, пусть наберут сил в нормальных условиях, и радуют.
Да и не особенно используют для формирования бонсай пестролистные фикусы.
Т.е. на мой взгляд, ничего путного не получится и мучать их следует только, если очень хочется потренироваться и набраться опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, видимо я чего-то не понимаю :unsure: Я думала, что пестрые листья будут казаться мельче, а это ведь хорошо для бонсаЙ. Или причина в чем-то другом?

 

Jur, если Вам не трудно, выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу двух фрагментом, которые я вывесила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделила (корней осталось по минимуму), посмотрим, кто выживет B)

post-7194-1211119836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как и прогнозировали Знатоки, все три фикуса выжили (хотя один удалось выходить с трудом) :D
Буду показывать их по-очереди (нумерация правда обратная получается).

 

Итак: Фикус3.
post-7194-1220909810.jpg
Длинный, тощий. По соотношению высоты к толщине у меня получается, что ствол нужен в 4 раза толще :wacko:
Что скажете, у меня есть шансы? Или игра не стоит свеч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль...
Может с ним все же можно что-нибудь сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно утолстить ствол, приращивая к нему молодые укорененные растения. Только не переплетением, а притягивая их вертикально. Если до конца весны не укорачивать ветки, то как раз материала для обрезки и укоренения много нарастет. Тем более, деревьев у Вас три. При вертикальном сращивании стволов не появляются так нелюбимые всеми "косички", а стволик смотрится вполне естественно и за год достигается неплохой результат, места срастания практически не видны. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сращивать, а лучше дать ему подрасти, чтоб ствол тоще стал и резануть над первой нижней веткой. Почитайте литературу, там же все очень доходчиво написано и проиллюстрировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...