Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Купил жене азалию в OBI. Хочу обрезать её, как показано на рисунке, либо сделать воздушную отводку.
Как азалия перенесет такую кардинальную обрезку (после обрезки останется только пенек)?
post-206-1210653842.jpg post-206-1210653747.jpg post-206-1210653736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не сразу ее так, а хотя бы в два этапа? Пускай отцветет, верх уполовинить, а по линии обрезать когда из почки хотябы пара листиков вылезет.

 

Купил жене азалию в OBI.
Хороший подарок на двоих ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, честно говоря, поискал для обонсаивания другой вариант. А эта пускай бы оставалась букетом.

 

Но если очень хочется, то нужно сильно подрезать крону, чтобы осталось от нее процентов пятнадцать-двадцать. Это должно пробудить почки на стволике. А через год уже дорезать по месту.
Насчет отводки на азалии сказать ничего не могу, не владею информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем. Если отрезать так, как показано на рисунке, не имея ростка или хотя бы проснувшейся почки под местом среза, то азалия скорее всего погибнет. Листья - главный стимулятор жизни, если можно так сказать, без ростка надежды минимальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинальной обрезкой (сразу оставив пенёк) точно убъёте. Я свою красавицу с такими же цветами, (но многоствольную и низкую) зарезала, мечтая воспитать бонсай :( , хотя резала не так сильно. До сих пор плАчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО
1. Резать так нельзя, умрет.
2. Азалия к обрезке веток относиться не так уж хорошо, а насчет корневой системы - очень окуратным нужно быть.
3. Любые манипуляции проводить с ней только после цветеиния.
4. Когда она цвете, поливать её очень хорошо, прямых солнечных лучей не любит. Не опрыскивать, разве что закрывая бутоны.
5. А лучше как минимум год-два подождать, что бы она оклиматизировалась, укрепилась и тогда начинать ей делать пластическую операцию :)

 


с ув. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Александр!
Подарил её жене вот пусть жена за ней и ухаживает :) Цветет очень красиво!!! Мы не на радуемся!

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и правильно, у меня тоже уже несколько лет растет азалия белая штамб, у меня тоже были мысли ее под пень обрезать, но не стала. По мне и так очень хорошо смотриться, когда внизу ствола просыпаются спящие почки то я их пару лет отставляю, даже сбежистость небольшая появилась (правда на фото почти не видно), по мне она в штамбе очень не плохо смотрится :) особенно когда стол еще немного потолстеет.

 

Вот мой штамбик
post-122-1211182559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...