Перейти к контенту

Как составить субстрат (грунт)?


Рекомендуемые сообщения

Простите, если вопрос идиотский, но, прочитав статью "Пересадка и перевалка. Рекомендации для начинающих" совсем запуталась.
На дно горшка укладывается сеточка, затем гравий 5-8мм... а что потом? Торфяной грунт, крупный песок, дробленая кора, дробленый древесный уголь перемешиваются или кладутся послойно?
Там вроде есть фраза

Все компоненты субстрата смешиваются в сухом виде, и именно сухая смесь идет в работу
, но я как-то слабо представляю смесь коры и угля.

 

Ну и еще пара таких же вопросов :wub:
1. как мелко нужно дробить уголь?
2. можно ли взять гранитный гравий с парковых дорожек при условии его тщательной промывки и прокаливания, или из него могут выделиться соли и др. гадость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все компоненты за исключением используемого в качестве дренажа перемешиваются. Уголь лучше использовать такой фракции, чтобы почвосмесь была более одногодной по гранулометрическому составу.
На форуме уже упоминалось про использование гранитной крошки. Я слышал, что она может влиять на кислотность субстрата, но тем не менее использую сам. Никаких отрицательных моментов не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, не принимайте, все о чем прочитали так буквально! Каждый составляет субстрат исходя из своих каких-то предпочтений. Сеточку положите на дренажные отверстия, потом дренажный слой уложите, камушки или мелкий керамзит (в зависимости от того, что у Вас есть), присыпте свержу песком фракцией 2-4 мм. В отдельной емкости составьте субстрат (это уже в зависимости от растения) в сухом виде перемешайте все. Например: кокосовое волокно 20%, 40% песка и 40% торфяного. Пересаживаете растение в готовый субстрат.
Вы представьте как будут расти и развиваться корни вашего деревца, не в многослойном пироге составленном из различных компонентов, а именно в смеси этих компонентов.

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, что вмешиваюсь, я читала информацию, что хорошо брать наполнитель для аквариумов (мелкий). Это так?

 

Я использовал "наполнитель для аквариумов". Это просто песок фракцией 2-4 мм :) Сейчас просеиваю речной, разницы не вижу, только платить деньги не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Где-то краем глаза прочитал, что кора сосны без предварительного замачивания впитывает намного меньше воды, чем предварительно вымоченная.
Однако, как уже упоминалось "Все компоненты субстрата смешиваются в сухом виде, и именно сухая смесь идет в работу"
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо вымачивать кору сосны перед добавлением ее в субстрат (соответственно, при смешивании субстрата компоненты окажутся влажными)?
Ответ на тот же вопрос интересует и касаемо других компонентов: вермикулит, торф.
Вот здесь пишут, что вымочили:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...мочил&st=15
До этого субстраты я не составлял, опыта ноль, отсюда и вопрос.
Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо вымачивать кору сосны перед добавлением ее в субстрат
Действительно, кору лучше замачивать и дать пропитаться водой перед добавлением в субстрат, именно потому, как Вы написали "кора сосны без предварительного замачивания впитывает намного меньше воды, чем предварительно вымоченная". Я это по лени делаю не всегда, но так точно лучше.
Обратите внимание, что кора точно не должна быть с живого дерева, на зарубежных форумах советуют даже немного composted - т.е. начавшая разлагаться, ну или просто старая.

 

...соответственно, при смешивании субстрата компоненты окажутся влажными?
Ну и что? Выше же написано: "...не принимайте, все о чем прочитали так буквально!" )
Рекомендация применять сухие смеси при пересадке основывается на том, что необходимо заполнить все пустоты, и это лучше делать при сухой смеси, но ничего не случится, если субстрат будет немного влажный.

 

Ответ на тот же вопрос интересует и касаемо других компонентов: вермикулит, торф.
А эти, конечно, не нужно замачивать, они и так хорошо влагой пропитываются.

 

Но если Вы так внимательно все смотрели, то стоит обратить внимание и на это:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Jur!
Я стараюсь действительно читать внимательнее, но по поводу вермикулита на Форуме существует и обсуждается множество мнений, многие из которых (в том числе и мэтров) не отрицают использования этого вещества как компонента бонсайного субстрата. Тем более, что он инертен и увеличивает влагоемкость грунта. На практике я его еще не использовал. Вот, хочу попробовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет! Помогите прояснить вопросы по грунту, пожалуйста.
Вот например состав с этого форума, предполагается использовать как универсальный для молодых растений.

 

торфяной грунт ~ 50%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Советуют именно песок, а не вермикулит, например. Потому, что последний впитывает влагу и из соображений что лучше полить еще раз, чем влагоудержание будет повышенное?
Для чего используются кора и уголь? Как разрыхлители-биодобавки?
Торфяной грунт так же советовали подменить на кокосовую стружку (со сменой пропорций), почему?
В отсутствии торфяного грунта/стружки можно использовать как решение солянку из универсального покупного грунта+песок+что-то еще?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя. В отсутствии торфяного грунта применять исключительно смесь акадама 50%, цеолит 30%, кириу 20%. В полученную смесь нарезать мох сфагнум и кокосовое волокно, перемешать.
А если серьезно, где, в каком городе нельзя найти торф и песок? Чтож за ерунда-то такая, сколько можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Торфяной грунт скорее есть, чем нет. Я для общеобразовательных целей уточнил. А городов много разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советуют именно песок, а не вермикулит, например. ...Для чего используются кора и уголь? Как разрыхлители-биодобавки?
Торфяной грунт так же советовали подменить на кокосовую стружку (со сменой пропорций), почему?
В отсутствии торфяного грунта/стружки можно использовать как решение солянку из универсального покупного грунта+песок+что-то еще?

На форуме более двух десятков тем, где обсуждаются эти вопросы, причем лично отредактировал все эти темы, поставив в заголовке слово грунт для удобства поиска по ключевому слову грунт*.
Мы против засорения форума одними и теми же вопросами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я использовал "наполнитель для аквариумов". Это просто песок фракцией 2-4 мм :) Сейчас просеиваю речной, разницы не вижу, только платить деньги не надо.

Обзвонил, обошел все магазины цветоводства, аквариумистики и частично строительные - песка нет. И как-то не сезон накапывать... С галькой тоже сложности.
Чем можно заменить крупный песок?

 

Я уже писал о керамзитовой засыпке.

Еще чем-то можно заменить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще чем-то можно заменить?

Замените любым минеральным (неорганическим) компонентом.
Посмотрите здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...