Перейти к контенту

Помогите с Фикусом.


Гость Elena25

Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня это чудо. Называется Ficus Retusa. Буду очень благодарна за коментарии. Стоит ли обрезать? Что вообще с ним делать? Можно ли использовать для пересадки почву, купленную в магазине для комнатных растений? Еще купила этот белый горшок, он сейчас просто вставлен в него. Мне уже кажется,что с горшком я погорячилась... :);)

post-7375-1210717969.jpg

post-7375-1210717980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Буду очень благодарна за коментарии.
Стоит ли обрезать?
Что вообще с ним делать?
Можно ли использовать для пересадки почву, купленную в магазине для комнатных растений?
...Мне уже кажется,что с горшком я погорячилась...

Ответы на все Ваши вопросы зависят исключительно от того, что Вы хотите видеть или получить.
Например, комментарии - если как домашнее растение - действительно "чудо", если как бонсай - даже говорить не приходится...:D . Но нужно ли его как бонсай-то рассматривать?? Это просто фикус в горшке, сформированный причудливым образом.
Обрезать - ну, наверное, периодически, для поддержания формы.
Почва - зависит от того, как Вы дальше с ним обращаться будете: если оставите в аналогичном по форме и объему горшке, то да, подходит купленная для комнатных растений, если постараетесь запихнуть его в плошку, то о субстрате для бонсай не одна тема на форуме, воспользуйтесь поиском.
А горшок - дело вкуса... .
Ну и "Что делать?" - наслаждаться растением :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно хотела бы запихнуть его в плошку, но плошка нужна широкая. Таких в продаже не видела. И корни ему нужно тогда стричь. Кстати про обрезку корней никакой информации пока не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати про обрезку корней никакой информации пока не видела.

Ну так почитайте :D , у нас целый раздел называется
"Статьи"
и в нем есть статья
"Пересадка"

 

P.S. IMHO - не будет это дерево смотреться в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла уже все статьи для новичков. Но как именно обрезаются корни? Просто любой корень, и на любую длину обрезается? Или есть какая-то закономерность? Срез может быть под любым углом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б вот так сделал, может чуть повыше, отводкой

post-206-1210765834.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подрезке корней лиственных растений обычно соблюдается правило не более 2/3 корневого кома, остальное зависит от состояния растения, срез должен быть острым, угол значения не имеет. Подрезают, как правило длинные, толстые корни для последующего образования мелких корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б вот так сделал, может чуть повыше, отводкой

Сергей, может быть. Это, конечно, позволит избавиться от непропорционального верхнего прямого участка, но нижняя часть от этого не приблизится к бонсай ни на йоту :D .
Поэтому я и задал вопрос, на который владелец фикуса не ответила (не только нам, но, подозреваю, и себе) - а что она хочет видеть, получить от данного деревца?
Только после этого можно предпринимать какие-либо действия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, я бы хотела для начала убрать лишние длинные побеги. Было бы неплохо, если бы листья стали мельче. И насколько это возможно задержать рост растения вверх. Это пока.
P.S. Вообще я понимаю, что на нормальный бонсай мой фикус не дотягивает. Очень бы хотела попробовать выращивать настоящий бонсай. Конечно не из семечка. А купить или срезать "полуфабрикат" и попробовать над ним поэксперементировать. Пока бонсай в плошках видела только в OBI в продаже, но по каким-то заоблачным ценам от 7000р., не сопостовимыми с экспериментами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я понимаю, что на нормальный бонсай мой фикус не дотягивает

Вот из этого и давайте исходить :) .
Скажем так, я бы хотела для начала убрать лишние длинные побеги

Ну так уберите, исходя из своего видения и вкуса, у фикуса быстро всё отрастает, это как стрижка - не понравилось, в следующий раз исправите :D .
И насколько это возможно задержать рост растения вверх.

Постоянной подрезкой.
Было бы неплохо, если бы листья стали мельче.

Уменьшение листьев - это перманентый процесс, описан на форуме неоднократно. Но зачем в данном случае?
Пока бонсай в плошках видела только в OBI в ...

Не бывает в OBI бонсай в традиционном понятии этого слова, есть деревья "под бонсай", но это совершенно разные вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю там, в земле, большое жирное корневище, которое сразу отрезать не получится, а с ним в низкий контейнер не посадишь... надо сперва отрастить массу небольших корней прямо от корневой шейки.

 

когда будете пересаживать, внимательно изучите, что там внутри, стрясите землю (потыкайте палочкой) насколько возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, я показал на фотке линию, где бы поставил отводку и оставил только верхнюю часть, ствол в этом месте довольно толстый и вроде какая-никакая сбежистость присутствует под конец и формировал обычный прямостоящий.
А вот что с нижней частью делать... ? Можно тоже на прямые участки разделить и разгонять. Т.к. такие немыслимые изгибы никуда, на мой скромный взгляд, не годятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы занялся именно нижней частью. Изгиб весьма, на мой взгляд, интересный и необычный. По крайней мере, на фото таким кажется. Часто встречаются ямадорные белые сосны и можжевельники с такими изгибами. Еще с углом наклона поиграться, и вообще хорошо будет. Вот, например, на сайте Виняра в галерее выложено:
http://www.bonsai.ru/masterp/goyo-moyogi.html

 

Я бы резанул (или отвел, но верхушка, на мой взгляд, не интересная в перспективе) по красной линии, а потом наращивал ветки. От нижней ветки, возможно, стОит избавиться, но не сразу, и это нужно смотреть внимательнее по фото с разных ракурсов.

 

_____.jpg

 

В крайнем случае, получится просто очень необычное интерьерное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы посоветовал отрезать верхушку и параллельно пересадить дерево в подходящий горшок и подходящий субстрат. Красная линия, которой я пометил место среза, к сожалению, почти закрасилась, когда крону рисовал (увлекся :)), но рассмотреть ее еще можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...