Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

увидела в магазине мирт, ствол был толще, чем у тех, которые я раньше видела, да и крона внутри показалась перспективной. Вот что вышло из обычной метелки после часа работы. Наверняка, кто-нибудь делал что-то подобное из мирта, можете сказать, как долго должна оставаться проволока? Или отвязывать, проверять, насколько ветка изменила положение и назад привязывать? :blink: Хочу отрастить крону треугольником и структурировать ее. Большой контейнер для лучшего и быстрого роста. И к какому стилю попытаться "привязать" это деревце? Стоит ли его сейчас кардинально "подстригать?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта с миртом не имею, но форма треугольником мне тоже кажется будет удачной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!
Я читал, в целом проволока используется на 3-4 месяца, после чего ветви принимают желаемое положение. Хотя одеревеневшие ветви мирта полые внутри, хрупкие и с трудом поддаются формированию таким способом. Эфективнее будет проводить формировку на новых зеленых ветвях растяжками (натяжками?) А при обрезке мирт начинает интересно расти: из ближайших нижних пазушних почек вырастает две новые ветви. Выбором плоскости этих почек перед обрезкой можно смоделировать направление плоскости новых ветвей. Далее в зависимости от дальнейшего замысла: либо оставляется одна из ветвей в нужном направлении, либо, если надо распушить ту часть дерева - через время проводится обрезка обоих ветвей, оставляя 1-2 пары листьев для дальнейшего образования пары вервей. Првда вот эти "советы" пока только из инета но они подверждаются моими наблюдениями за своим питомцем. Практического опыта мало. Скажите, а вы проводили пересадку или в таком виде купили? Я неделю назад купил мирт в старом пластиковом разбитом горшочке. Пересадил в "набор субстратный для бонсай", который посоветовали в том же магазине. Весь горшок был заполнен сплошным корневым комом. Провел обрезку корней и прорежевание кроны. Спустя два дня часть листьев на концах молодых побегов стала засыхать. И этот процесс медленно но верно продолжается. Большая просьба, если кто-нибудь из участников форума занимался миртом, скажите это нормальная реакци растения на пересадку и обрезку корней, или что-то пошло не так? Может ли проблема быть в том, что растение стоит на колонке музыкального центра (практически не используемого) с нижнечастотными большими динамиками, входящими наверх? Может сказывается действие магнитного поля? И еще вопрос. Следует ли для мирта использовать какие-нибудь удобрения. Если да, то какие? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мирт вел себя при аклиматизации абсолютно также - устроил листопад (примерно 50% листьев облетело). Однако по моему мнении не в нужное время вы устроили ему эти стрижки - по любому у него и так стрес из-за смены условий обитания, а тут еще и враги с ножницами. По-хорошему его следовало просто перевалить и дать адаптироваться.
Еще как я понимаю мирт был куплен уже "довольно солидный" с 1-см стволом, это так? если так, то по моему опыту, все проведенные вами манипуляции довольно болезнены для мирта. так что создавайтк по возможности максимально благоприятные условия (в первую очередь влажность) и молитесь ;о)

 

что касается проволоки и фиксирования веток, то как я понимаю оттягиваются всеже не старые и уже полые и хрупкие ветви, а более молодые. так вот на моем ветка оттянута месяца 2 как уже и по результатам вчерашней инспекции вполне держит форму (правда я проволоку оставил, потому она апсолютно не мешает). Так что, могу посоветовать именно отвязывать ветки время от времени и проверять насколько они растут именно туда куда надо.

 

и не спешите с обрезкой (а стричь там по-моему мнению, много чего нужно). пусть поживет привыкнет к вам, вы к нему, а там уже и сами увидите, что и как ему больше подойдет в плане формы :D

 


ЗЫ кстати, а я бы из данного конкретного мирта воял бы не явный треугольник, а ярусную штучку с высотой примерно раза в 2-2,5 больше, чем щас. Благо первый ярус уже практически сформирован....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с проволокой он уже недели три стоит и ни один лист не отвалился. Купила его в обычном пластиковом стакане, который был полностью заполнен корнями. Распутать было невозможно, поэтому только обрезала на один см - чтобы в новый контейнер хотя бы влез. Кстати, когда все толстые ветки, которые росли строго вверх, разогнула, естественно, все зеленые веточки на них стали "смотреть" вниз. Но через день они все переориентировались и стали тянуться из своего уже низкого положения наверх. Скелетные ветки относительно ствола тоже были крупные, но ни одна не треснула. Вот такой неубиваемые приспособленец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, мне кажется при такой толщине ствола зеленная масса слишком тяжелая. Надо укорачивать и прореживать основные ветки.... или несколько лет гнать ствол пока он не нарастет...
В такам виде, как он есть, он больше пойдет для рощицы, если найти мирты разной высоты и толщины....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, никогда не замечал, чтобы одеревеневшие ветви мирта были полые внутри - ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, зелень я обязательно прорежу, просто попозже, вдруг не выдержит и проволоку, и стрижку одновременно. Для рощицы миртов пока не насобирала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для рощицы миртов пока не насобирала

Так это ж не проблема - он элементарно укореняется, так что подрезали и укоренять. :) Да и растет он быстро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите, никогда не замечал, чтобы одеревеневшие ветви мирта были полые внутри - ???

 

:)Morfey наверное имел ввиду мягкую сердцевину диаметром 1-2 мм. которая у молодых веток мягкая как пенопласт, а взрослых веток иногда подсыхает и выглядит как тёмная трубочка... :)
Кстати у клёнов нечто похожее есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А я наткнулась на свою старую темку. Выкладываю, что выросло из этого миртового веника за три года. Деревце возмужало, стволик у основания 3 см, фото после небольшой обрезки. В большом горшке, так как жуткий водохлеб, ну и для быстрейшего роста. Высота от земли 45 см, но буду гнать дальше (как считаете, стоит?) чтобы избежать дисропорции межу стволом с ветками и без.

post-150-1241801254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото с котом (семикилограммовым :rolleyes: ) для масштаба :) Планирую вырастить его (в смысле деревце) еще см на 15, и структурировать ветки. Кстати, в процессе формирования некоторые ветки ломались, но не до конца, я их не убирала, они же не отсыхали, зеленеют, зато эти трещины накидывают ему лет :P

post-150-1241802489.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт хорош! :rolleyes:
Я тоже замечала, что у мирта даже сильно надломленные ветви не отсыхают, а продолжают расти. Наверно, в некоторых случаях этот способ можно применять для формировки, если позволяет стиль. У меня был мирт, у которого даже ствол у основания надломился. Залом зарос, как миленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я наткнулась на свою старую темку. Выкладываю, что выросло из этого миртового веника за три года. Деревце возмужало, стволик у основания 3 см, фото после небольшой обрезки. В большом горшке, так как жуткий водохлеб, ну и для быстрейшего роста. Высота от земли 45 см, но буду гнать дальше (как считаете, стоит?) чтобы избежать дисропорции межу стволом с ветками и без.

 

Инна, можно и гнать дальше. Может быть даже как раз стоит. Но вот только нижние ветки в процессе станут совсем толстыми (они уже сейчас вроде довольно толстые), и их придется отрезать и отращивать заново. Если гнать, то надо максимально удобрять и досвечивать... иначе долго придется ждать.

 

А можно попробовать придать форму веткам уже сейчас... но мне кажется стволик тонковат еще для 45 см высоты...

 

Вообщем выбор за тобой! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

post-150-1445772920.jpg
Дальнейшая жизнь мирта) Жив здоров, подрос, вместе с горшком 55 см где-то. Да, толстые ветки, но рука не поднимается их убирать, не выпускает он новые по стволу.. В ближайшие дни ему предстоит стрижка, потом фото выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема про мирт, выложу фото еще одного перед стрижкой. Чуть помоложе первого мирта, и пониже см на 15. Когда подстригу, будет что-то понятно. Попробую ранние фото поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-150-1445774778.jpg
Нашла фото! Вот такой был года три -четыре назад. А фото его молодости не сохранились..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-150-1445789362.jpg
что-то такое хочется из них сделать. Но что-то не очень получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, здравствуйте!
Хорошие у Вас мирты. Вы уверены, что их нужно стричь сейчас, перед зимой? (сам не знаю, просто спросил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте мы все наберемся терпения и пока уберем руки от наших миртов... И постараемся создать им такие условия, чтоб внутренние листья сохранились. Чтоб было, на что обрезать весной.
Инна, у нас принято: одна тема - одно растение. Не бойтесь "плодить темы", это не тот случай... А фото из интернета нужно выкладывать вместе со ссылкой на сайт, откуда оно взято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезам,
Круглый год стоят на утепленном балконе на подоконнике. Солнце прямое с утра до обеда. С поливом конечно морока, каждый день, летом не по разу. Сейчас приспособилась - пропустила толстые веревочки через дырки горшка и в поддон воду наливаю. Это на всякий случай, если не полью вовремя. На лето горшки затеняю, чтобы не грелись, зимой мирты так стоят, без досветки. Уверена, если бы было летнее уличное содержание и досветка зимой, они бы у меня росли совсем другими темпами. Делаю продолжение темы, чтобы совсем начинающим внушить оптимизм выращивания миртов в домашних условиях)

 

Зеленушка, простите за несоблюдение правил, не вникла. Ссылку уже не найду, не подумала сохранить..

 

Зеленушка, поздно, один уже обстригла) Они у меня круглогодично выпускают зелень, это даже больше связано с графиком вношения удобрений. Выявилось множество недочетов сразу..Много нужных веточек иногда отсыхало по непонятным причинам на здоровом растении, новые не замещали, так что есть ненужные совершенно просветы в кроне..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-150-1445859956.jpg
вот..

 

В жизни он пожизнерадостнее. Кажется, макушку надо укоротить.. Стратегия такая - отращивать боковые ветви вширь и пытаться их формировать в такие шапочки..
Может, кто подскажет, что делать..
Зеленушка, второе дерево пока оставлю. Когда подстригу, создам для него другую темку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вширь ветки раскинуться всегда успеют. И чем шире будет размах кроны, тем тоньше будет казаться ствол... оно вам надо? И при свободном отращивании ветви будут толстеть со страшной силой, ствол же с этим делом обычно не торопится. Я бы, наоборот, укомпактила ветки и постаралась их загустить. Но это весной... И при весенней сильной обрезке есть шанс, что мирт выдаст новые побеги по стволу. А их уже можно использовать как жертвенные или для замещения существующих толстых ветвей.
Верхушку вы, опять же, всегда успеете укоротить и заместить одной из ветвей. А пока пусть так растет, толстеет. Чем больше массы, тем быстрее потолстеет ствол. Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А подскажиье пожалуйста сколько за эти года нарасло диаметра в основании ствола? А то мне маштаб не ясен.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...