Перейти к контенту

годовалые сеянцы сосны


Гость Trisha

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые формучане!
Хочу рассказать о своих экспериментах и спросить Ваших советов.

 

С 2005 года предприняла несколько попыток вырастить сосенки из семян или сеянцев-найдешышей, и вот одна из них оказалась успешной. Из 15 семян 13 "растишек" отметили первый год жизни. Почему именно из семечек - не знаю, сразу определилась, что такой путь мне интересней, хотя и дольше. А от найденышей их отделяет всего 4-6 месяцев.
У "растишек" (такое прозвище, потому что сеянцы живут в коробочках от сыновьих вкусностей), которые посильнее и покрепче, уже вырисовывается свой характер и стилевая предрасположенность - это самое интересное. Несколько деревьев совсем хилые, слабо растут, но и не погибают пока, выхаживаю слабым раствором эпина и температурным режимом помягче. Я попрошу Вашего мнения и советов по нескольким моментам.
идеи:
1) "крепыши" уже имеют определенные задатки по форме. хочу постараться сохранить их миниатюрными, не дать сильно вытянуться, что характерно для сосенок. цель для 2-3 из них - бэби-бонсаи. каким препаратом вы бы пользовались, чтобы стимулировать развитие только "в ширину", но не в длинну. свечки укорачиваю, это понятно, успешно так удалось простимулировать новые нижние веточки - ура, уже достижение. а вот именно на утолщение и торможение роста в длину как лучше действовать именно в моем случае возраст/условия?
2) несколько сеянцев, которым доставалось менее других света, сейчас довольно безлики, длииинные и тощие. насколько рационально в столь нежном возрасте поэкспериментировать со сращиванием? или повременить? есть ли подробный материал/статья именно на эту тему, подробная, возможно, иллюстрированная?

 

В двух словах, экспериментирую довольно хаотично, получаю радость уже от наблюдения за развитием и проявлениями индивидуального характера :) Стимуляторами практически не пользуюсь, при пересадке и обрезке стержневых корешков пользовалась корневином - и все. Кормлю азот+фосфор+калий удобрением. А вот кошка получает совершенно иной род удовольствия от выкапывания деревьев :(

 

3) как отучить кошку лезить к деревьям??? у меня дома все с колючками - кактусы, розы и сосны :) так вот последним не повезло быть слишком молодыми :(

 

Спасибо заранее за советы/ответы/мнения - буду рада любым конструктивным комментариям.
http://img-fotki.yandex.ru/get/19/trishaddams.3/0_f7ae_f92d8b4f_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/19/trishaddams.3/0_f7a9_804cfda4_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/19/trishaddams.3/0_f7ad_61dd8c5f_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/19/trishaddams.3/0_f7a8_3923e865_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...каким препаратом вы бы пользовались, чтобы стимулировать развитие только "в ширину", но не в длинну. свечки укорачиваю, это понятно...
а вот именно на утолщение и торможение роста в длину как лучше действовать именно в моем случае

очень хорошо, поздравляю )
Только вот не нужно пока свечки укорачивать, поскольку "рост в ширину" стимулируется как раз "ростом в длину" :D
Вы посмотрите - есть полезный для Вас материал в нашем разделе "Статьи" и вот эта статья будет полезна:
"Формирование сосны из сеянца".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Есть по этому поводу очень хорошая статья "Формирование бонсай из сосны", автор Суровцев Сергей, там все очень хорошо описано, по этапам.
От себя замечу: их сейчас "разгонять" надо, а не формировать, причем минимум года два-три. По возможности "разгонять" в открытом грунте (Берется большой горшок с дренажными отверстиями в дне, в него сажается сосна, а сам горшок закапывается в землю. Года на два :) ).

 

Два верхних растения понравились - удачное расположение будущей нижней ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы и ссылки! Такой материал проглядела, когда искала по форуму, вот балда :unsure:
С открытым грунтом беда, дачи нет, во дворе свора собак все выкорчевывет, да и человеки чощунствуют (например, с липы всю кору ради забавы содрали в прошлом году :( ) Буду следовать рекомендациям статей по возможности. И писать хроники с моих мини-грядок :)
Чуть позже выложе еще отчетик про клены (2 вида) тоже из семечек, им чуть меньше годика сейчас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...С открытым грунтом беда, дачи нет...

Но Вы понимаете, что самое сложное будет организовать им зимовку в пределах 0+5 С в городских условиях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, балкон, не отапливаемый, но застекленный, в прошлую зиму как раз такие показатели демонстрировал. специально замечала в разные периоды. буду стараться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) как отучить кошку лезить к деревьям??? у меня дома все с колючками - кактусы, розы и сосны :) так вот последним не повезло быть слишком молодыми :(

 

Никак! :( НО можно минимизировать
Моя в своё время внесла значительные коррективы в формирование фикуса.
НА данные момент для кошки стоит на подоконике в кухне (там нет ценного ничего) поддон с травой (продаётся в зоомагазинах специально для кошек). Трава активно поедается, рецедивов пока замечено не было. Но я подумываю установить экран, чтобы это животное, при всём своём желании не смогло ничего испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть нам у нас в Сибири доходит до -35 и держится не одну неделю ни какие обогреватели не помогут.

В идеале, опять же, открытый грунт. Из тех растений, что у меня зимовали в погребе, часть померзла, а те, что зимовали в открытом грунте, отлично пережили зиму.
В крайне случае можно на зимовку ставить в холодильник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котейка овес для нее специально высаженный (траву из магазина не стала есть) благополучно поедает :) а все прочее в доме - выкапывает :unsure: Я пока вот тоже сделала что-то вроде экрана, затрудняющего доступ на подоконники и полки с растениями (не колючая проволока, нет :ph34r: , полоска оргстекла высокая). Рано или поздно любое препятствие преодоляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, у нас такая же ситуация, т.е. температура держится всю зиму низкая, расскажите как у вас зимовали растения в грунте, вы чем то их укрывали сверху, чтобы не было поврежденных веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

geny, а я как раз собрался показать их :D Правда им пока до гордого звания деревьев как до Китая пешком. Так, два тоненьких прутика. Было три, но благодаря стараниям собаки стало два.

 

http://i031.radikal.ru/0805/d3/69b87c30b29dt.jpg

 

http://i039.radikal.ru/0805/ac/243efbca9192t.jpg

 

Никаких специальных мер для проведения зимовки не предпринимал, с прошлой весны (как воткнул в открытый грунт) я про них почти не вспоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) как отучить кошку лезить к деревьям??? у меня дома все с колючками - кактусы, розы и сосны :) так вот последним не повезло быть слишком молодыми :(

все можно-возьмите 1 кг апельсинов и пару лимонов.непосредственно апельсины можете сьесть и лимоны,а цедру нарежьте и свежую положите вокруг кусаемого)) Недели три-месяц-иногда полтора можете быть спокойны-кот не сунется.У меня у самого три кота,а деревьев полон дом))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...