Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла такая проблемка с вязом. Где-то месяца 2 назад на него напал клещ паутинный, осыпались все листики, но я его вылечила! появилось много листочков. Иногда находила их на обратной стороне листа. Раз в две недели опять его опрыскивала средством. Последний раз опрыскала его где-то дня 4 назад. После этого начала желтеть листья и их кончики высыхать, листики опадают! клеща я не замечаю на нем! Стоит он на окне, на солнечной стороне, поливаю раз в 2-3 дня, опрыскиваю водой каждый день. Что с ним твориться не пойму, помогите, пожалуйста!!!! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После этого начала желтеть листья и их кончики высыхать, листики опадают!
поливаю раз в 2-3 дня, опрыскиваю водой каждый день.

похоже на симптомы залива.
попробуйте поливать, ориентируясь на влажность почвы на глуине 1 см. от поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня опять та же проблема! Но уже похуже!! Листья засыхают полностью, скоро их не останется вообще!! Живые есть еще, но большинство листьев сухие!!! Поливаю меньше, стоял он у меня сначала на солнечной стороне, потом убрала (стоял на балконе), но ничего хорошего из этого не получилось, занесла обратно в комнату! Подскажите, пожалуйста, что с ним и как его лечит, я не хочу что бы вяз погиб!!!!!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поместите фото. Может не перелив, а не долив. У меня похожее в начале деятельности было, в глубоком горшке, поливал, думал, что проливаю хорошо, а когда вытащил для осмотра корней, оказалось, что мокрым был лиш верх кома. Нижния часть корней от пресыхания начала отмирать.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото помещу завтра. Я его, когда поливаю, у меня вода в поддон вытекает. Разве возможет в таком случае недолив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможен! Вытряхните содержимое горшка и посмотрите, там возможно просто комок спресованный в который вода не впитывается, в таком случае засуньте обратно в горшок то что вынули и в тазик с водой на часа два. Там все размокнет и можно будет пересаживать (если оно надо :))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет паутинного клеща. У меня он жирует и гнобит зантоксилум, фуксии, розу, кармону подъедает слегка. Но ни один из 10-ти вязов не трогает. Вряд ли это был он, либо поставьте рядом фуксию и бог с ней, а вяз будет здоровеньким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, Павел, не скажите, мой паутинный клещик как раз больше всего вязы любит, уже на двух без моего участия дефолиацию провел :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! У меня возникла такая проблемка с вязом. Где-то месяца 2 назад на него напал клещ паутинный, осыпались все листики, но я его вылечила! появилось много листочков. Иногда находила их на обратной стороне листа. Раз в две недели опять его опрыскивала средством. Последний раз опрыскала его где-то дня 4 назад. После этого начала желтеть листья и их кончики высыхать, листики опадают! клеща я не замечаю на нем! Стоит он на окне, на солнечной стороне, поливаю раз в 2-3 дня, опрыскиваю водой каждый день. Что с ним твориться не пойму, помогите, пожалуйста!!!! Заранее спасибо!

 

Скажите, а каким средством Вы его опрыскивали от клеща? Мои вязы на Актару и Актеллик реагируют именно описанным Вами способом: листья резко желтеют и осыпаются. Клещ пропадает тоже. :D Так что вопрос, может быть именно в том, чем Вы боретесь от клеща. Лучше пользовать средства помягче, типа Фитоверма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Maksim Gladoshev

photo-8612.jpg

 

Дня доброго... сутуация с листиками похожа, только вот не заметил наличие клеща... просмотрел всё тщательно...

 

деревце уже около 6 месяцев у меня... проблема со скидыванием листьев была с самого начала... списывал на оклиматизацию и привыкание, поиск места... да и зима была...
весной пересадил ... с дренажём ..и всё как описывалось тут...

 

листики и новые веточки полезли практически сразу... но не на долго... очень быстро - всего неделька и они сбрасывались сухими...

 

поливаю по мере сухости... деревце стоит на подоконнике но сторона не солнечная (вернее там только утреннее солнце), но светлая...

 

что не так? попробовать аккуратно достать - посмотреть на корни? и их сухость? или попробовать поменять землю?

Изменено пользователем Maksim Gladoshev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Представляется, что имеют место проблемы либо с пересадкой (совсем неподходящий грунт), либо с уходом (недолив). Иначе с чего бы это ему так плохо. В любом случае, надо принимать срочные меры, пока еще есть шансы спасти дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...