Перейти к контенту

Отводок пальчатого клёна


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
клён весной 2005

 


Знаю, что для укоренения нужно взять побег с несколькими листочками и желательно с "пяточкой", но поскольку размножать свой дланевидный клен не собираюсь, решил поставить эксперимент: до распускания листьев, отхватил лишнюю трехлетнюю ветку.
В нижней части кору продольно насек и обработав корневином воткнул во влажный перлит, накрыв все банкой.
Поставил у батареи, жду.
Как думаете, есть у несчастной шанс укорениться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отхватил лишнюю трехлетнюю ветку.
В нижней части кору продольно насек и обработав корневином воткнул во влажный перлит, накрыв все банкой.
Поставил у батареи, жду.
Как думаете, есть у несчастной шанс укорениться?

Мизерный.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, согласен с Виктором... Мои наблюдения показали что у пальматума укореняются не больше 10% от нарезанных черенков. Причем без разницы - в воде укоренять, в грунте или в вермикулите - результат примерно одинаков. :(

Изменено пользователем Diz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу, согласен с Виктором... Мои наблюдения показали что у пальматума укореняются не больше 10% от нарезанных черенков. Причем без разницы в воде укоренять, в грунте или в вермикулите - результат примерно одинаков. :(

Значит какой-то шанс есть (я достаточно много укоренял, но клены никогда).
Мне мои наблюдения подсказывают, что едва ли не самым важным является момент в который проводится укоренение, угадаешь - все произойдет, причем довольно активно, не угадаешь - в лучшем случае черенки буду долго сидеть мучительно укореняясь (наличие правильной теплички конечно никто не отменял).
Пока что этот черенок пальматума ведет себя так, что я боюсь только одного - сглазить.

 

Кстати, одновременно (в самом конце марта) я это проделал с питтоспорумом и подокарпусом, так вот их черенки уже дали корешки и тронулись в рост.
Клен я обработал корневином, а питтоспорум с подокарпусом гетероауксином с цирконом + все черенки неоднократно опрыскивавал слабеньким раствором эпина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока что этот черенок пальматума ведет себя так, что я боюсь только одного - сглазить.

А те, уже пустившие корни, черенки - тоже были трехлетними?
Возраст черенка тоже немаловажен. ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,
- деревьям где-то 8-10 лет, клен постарше, подокарпус я в прошлом году уже черенковал, правда "на голом" гетероауксине он укоренялся явно медленнее, но успешно, причем у подокарпуса часть древесины с темной огрубевшей корой (2-3 года) очень даже рулит.
Взрослый смолосемянник чуть моложе подокарпуса, приобретен в этом году, после обрезки на нем осталась только "челочка" на пеньке и груда черенков, кои в количестве штук 30 благополучно укоренены - вот эти черенки в основном прошлогодние, явно молодые.
Кажется я это все написал не там...
Пардон, я не специально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...