Перейти к контенту

Фильтр BRITA для черенкования


Рекомендуемые сообщения

Отвечая на вопрос Алексея в теме "Можжевельник, пару вопросов", решил представить несколько фотографий.

 


http://i001.radikal.ru/0805/d1/371d5e6c8080.jpg

 

http://i019.radikal.ru/0805/9a/f15d19872ccb.jpg

 

обрезаем ножом крышкуниже уровня сетки( сетка внутри сразу под крышкой)

 

http://i040.radikal.ru/0805/b3/25c552a02ecf.jpg

 

вид сверху: порошок, должно быть смесь активированного угля и ещё чего-то ( моё предположение)
http://i046.radikal.ru/0805/c6/4ca1fafcfdf9.jpg

 

 

 

вид снизу
http://i020.radikal.ru/0805/6c/0be564119eca.jpg

 

потом всё помещается в прозрачную пластмассовую банку из-под печенья с завинчивающейся крышкой , заранее проделываются вентиляционные отверстия

 

http://i033.radikal.ru/0805/eb/4e8a897a733d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые особенности:
- после того, как втыкаются черенки, сверху поливаете водой и по мере её стекания порошок плотно прилегает к черенкам.
- во время вытягивания черенков вновь поливаем водой и вытягиваем черенки, пока порошок ещё плавает( всего несколько секунд), иначе можно оторвать свежие корешки.
- если корень пока ещё слабый и необходимо опять засунуть черенок в фильтр( желательно, чтобы это было пореже, а в идеале-ни разу), просто делаем дырку в порошке как можно пошире, аккуратно ставим туда черенок и поливаем. Порошок вновь плотно прилегает к черенку.
- бывает, корень так разрастается, что целяется за дно фильтра( оно неровное, с выступами) или даже за сетку на дне. В этом случае нужна просто осторожность в манипуляциях, в любом случае при вытягивании в фильтре должна быть вода ( я эту процедуру выполняю под слабой струёй воды под краном, одновременно следя, чтобы вода не вымывала порошок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо :)
Очень интересно, что из этого получиться.
ЗЫ
я Александр не Алексей :)

В теме про можжевельник меня об этом спрашивал Алексей из Омска :)
Кстати, уже не раз получилось, и довольно неплохо, особенно с можжевельниками и кипарисовиком Элвуда. Вот, теперь жду церцис, но этот-крепкий орешек, не знаю, что получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.
А фильтр только от бритты подходит? или наполнитель у всех фильтров одинаковый?
И в данном случае что предпочтительней - емкость? или то что в ёмкости? или совокупность?
Можно ли содержимое фильтров использовать для приготовления почвеных смесей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный опыт, надо будет при случае попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните пожалуйста в чем соль, взять фильтр и поместить туда черенок, или просто например в половину пластиковой бутылки также посадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объясните пожалуйста в чем соль, взять фильтр и поместить туда черенок, или просто например в половину пластиковой бутылки также посадить?

 

Да соли тут особой-то и нет, просто дело в некоторых физических особенностях этого порошка, описанных мной чуть выше. Просто пришла в голову мысль- дай, думаю, попробую. Получилось. А перлит я тоже использую с таким же успехом. Но при всех прочих одинаковых условиях чистый перлит, по моим наблюдениям, быстрее сохнет. Для меня это порой является проблемой, так как я часто отсутствую дома, а кроме меня никто в моей семье черенками не займётся. Да и я могу забыть их заранее полить: дел и так кроме них хватает. А порошок в этом плане удобен, к тому же при вытягивании меньше риск повредить нежные корни, в особенности у кипарисовика Элвуда : просто наливаешь воды-и черенки вмечте с порошком просто всплывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию.
А фильтр только от бритты подходит? или наполнитель у всех фильтров одинаковый?
И в данном случае что предпочтительней - емкость? или то что в ёмкости? или совокупность?
Можно ли содержимое фильтров использовать для приготовления почвеных смесей?

 

Не знаю, другими фильтрами не пользовался. Вполне возможно, что на результат черенкования может влиять кислотность порошка, вернее, воды, которая приходит с ним в контакт. Где-то на этом форуме читал, что этот фильтр снижает кислотность воды на 1 единицу, т.е. делает её более кислой. Отсюда делайте выводы. Но, похоже, я затрагиваю тему, в которой не разбираюсь, а именно, что касается физиологии черенков и влиянии рН среды, в которой они укореняются. Пусть уж лучше кто-нибудь из более компетентных коллег нам поможет в этом вопросе.
Что касается ёмкости, то чем она больше, тем больше черенков в неё поместится. Просто филтр удобнее: на дне готовая сеточка-и вода стекает, и порошок не сыпится, а если пересыпать его в другую посудину, то там дырки надо сверлить, сеточку подбирать. А тут всё готово. Меня устраивает: я могу до десятка черенков в него запихнуть, а фильтры, как вы понимаете, в доме постоянно проибавляются. Но, в общем, это не для массового пользования.
Почвенную смесь из этого порошка я тоже готовил, когда нужно было черенки на камни сажать, но остался недоволен: во время подсыхания почвы порошок сыпится. Наверное, мелкий песок предпочтительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗдОрово!!! Обязательно применю у себя!

 

Эмигранту звание учасника ВОИР :D

 

Не постыжусь признаться в своём невежестве: участник ВОВ - знаю, ОВИР - тоже знаю, а ВОИР - если подскажете, может , и вспомню. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмигранту звание учасника ВОИР :D

Не постыжусь признаться в своём невежестве: участник ВОВ - знаю, ОВИР - тоже знаю, а ВОИР - если подскажете, может , и вспомню. :D

Всесоюзное Общество Изобретателей и Рационализаторов :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всесоюзное Общество Изобретателей и Рационализаторов :D

 

Спасибо, только вот в каком Союзе мне это присвоят, уж не в Евросоюзе ли :D ?

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...