Перейти к контенту

Самшит


Гость Guest

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купила небольшой варьегатный самшит, достала из горшка - 90% корней мертвые. Обрезала все, что умерло, само деревце нарезала на 4 черенка. Пока замочила в гетероауксине с цирконом - что делать дальше? Дома есть перлит, вемикулит, песок, верховой торф и несколько грунтов для разных комнатных растений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы его специально такой убитый купили? Или внешне он ещё ничего? Листья как, на месте? Живые?
Не думаю, что черенки смогут нормально выжить и пойти в рост, если само дерево было больное и угнетённое, если не сказать что присмерти... силёнок может не хватитть. Но попробовать конечно стоит. Я самшит не черенковал, но выхаживал очень больной, причем обычным способом - под пакет с проветриванием, опрыскиванием эпином. Корней тоже пришлось удалить около 90%. Субстрат - 50% песок, + вермикулит и какая-то цветочная земля, скорее всего "пальма". Думаю, что и для череноков можно применить такое же соотношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вермикулит сажайте, но шансов действительно не много. Черенки с угнетенного дерева обычно не укореняются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дело-то в том, что само деревце выглядело нормально, с несколькими новыми побегами даже. Просто когда вытащила из горшка, то корни, которые оплели ком были мертвые. Полезла смотреть дальше - тоже . И так 90%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

что то мое сообщение не появилось....

 

Так премодерация же.
Всё объяснил здесь и не один раз.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...