Перейти к контенту

Самшит. Быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, присмотрела тут себе в магазине самшит. Но купить не решилась, почитала форум, разные книжки. Мнения очень разные.
Так говорят, что он:
1. очень сильно пахнет кошачьей мочой :wacko: но в магазине этот запах не чувствуется... Если это зависит от разновидности, то как определить в магазине, будет ли он пахнуть? Как к этому запаху относятся кошки, они его не съедят/выкопают?
2. может зимовать в открытом грунте (я в Питере)
3. ОЧЕНЬ прихотлив и начинающим не рекомендуется :(

 

Помогите решиться, быть или не быть самшиту в моем доме <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. прикольно, я такого даже не слышал, ничем он не пахнет. 2. У меня зимует под снегом в новосибирске, весенним солнцем немного обгорает, нужно от солнышка прикрывать. 3 Начинающие разные - если все делать правильно (прочитав все реомендации форума) то должен жить. Стоимость его как правило не очень большая - можно попробовать. А прихотливость скорее всего связана с необходимостью периода покоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- мочой не воняет, но имеет своеобразный запах( на любителя :) ). Между прочем, ядовит, вряд ли вашим кошкам понравится.
--Может зимовать в открытом грунте, это я видел даже на юге России( Ставрополье), не говоря уже о более южных районах. В Питере за 14 лет проживания что-то не припоминаю это растение, хотя я тогда был далёк от растениеводства и , возможно, просто не обращал на него внимания.
-- у меня живёт один самшит, я его начал формировать, будучи начинающим. Я бы не сказал, что это очень прихотливое растение. Думаю, если всё делать по правилам, это очень даже неприхотливое растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Забавно! Запаха от самшита не замечала,у меня 2 растения, один дома другой на даче круглый год,никаких проблемм, кот не обращает на самшит никакого внимания.И кстати тот самшит который дома живет второй год, выглядит лучше чем уличный, хотя растения покупала одинаковые в одном месте:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Пожалуй все-таки куплю и посажу на даче на доращивание. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так говорят, что он:
1. очень сильно пахнет кошачьей мочой :wacko: но в магазине этот запах не чувствуется... Если это зависит от разновидности, то как определить в магазине, будет ли он пахнуть?

У меня он был - запах стоял невыносимый. Пах он именно тем, о чем Вы пишете. Говорят, в период цветения запах усиливается. Расстался именно по этой причине. Однако, если пишут, что не пахнет, возможно это действительно от разновидности зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Так говорят, что он:
1. очень сильно пахнет кошачьей мочой wacko.gif но в магазине этот запах не чувствуется... Если это зависит от разновидности, то как определить в магазине, будет ли он пахнуть?"

 

И у меня был, на балконе -терпимо, в комнате нет. Избавился. Но был не прихотлив. И засуху и перелив терпел мужественно-выживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Купила. Воня-яя-ет!!!!! :wacko:
Муж сказал: либо он, либо самшит!
Так что отвезла на дачу. При посадке оказалось, что он закопан по нижние ветви, и они уже пустили корни, так что у меня теперь три самшита не считая прикопанных веточек. Рассажу с подветренной стороны, буду травить соседей :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли самшит Гарланда не пахнет как другие разновидности, то ли у меня уже нюх погиб-15 лет кот живет, но никакого криминала с запахом не имею с 3-х самшитов и ессно, не в комнате, оно уличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Эээ... тот самшит у меня давно сдох, и следующий за ним тоже... Зимовать их на улице я не рискнула, на балконе до минусовой температуры все было хорошо, а как вносила в помещение, так и загибались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭех, жалко :( Но в доме - это просто нереально, по-моему. Мы вообще теперь почти все на балкон на весь год выносим. Только домашние цветы дома остаются.
У нас наш самшит-папа тоже погиб в прошлом году. Не перенес наш отпуск (мы уехали на месяц и неделю). Тогда мама моя каталась сюда поливать. Кажется, сначала было очень сухо, а потом мама испугавшись подзалила. Но мы его в прошлом году весной обрезали сильно и все обрезки дали корни. Штуки четыре прижились. Маленькие, конечно :) Сколько "дети" проживут, не знаю... А запах у них и правда есть, но с кошками что-то не очень ассоциируется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друзей на даче жил самшит - лет 10. Погиб этой зимой, прошедшая зима была губительна для многих растений :(.
Причины непонятны - не самая холодная, достаточно снежная :wacko: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня особая слабость ко всем растениям, растущим и культивируемым в парковой культуре в Крыму (Севастополе, в основном, ну и ЮБК, конечно). Думаю, что у мужа тоже. тем более, что Севастополь - его родной город. Поэтому трудно удержаться от попыток взрастить самшит. Витин (мужа) последний экземпляр:

post-21920-1275489571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У друзей на даче жил самшит - лет 10. Погиб этой зимой, прошедшая зима была губительна для многих растений :(.
Причины непонятны - не самая холодная, достаточно снежная .

в точку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...