Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот есть вяз, проблема, что у него не ствол, а куриная лапка, причем самая толстая ветка самая низкая и кривая... Что можно сделать? Либо срезать одну и делать двуствольный, либо срезать две и делать моеги. Как думаете?
post-218-1212053622.jpg

 

крона сверху
post-218-1212053699.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке поднял корни, хорошо получились, радиально почти что... наверно я даже переусердствовал и сильно их выкопал... Стоит ли их направить горизонтальнее, чтобы по земле стелились? Честно говоря, пока не знаю как так сделать. Тоже проволокой?

post-218-1212053830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо срезать одну и делать двуствольный, либо срезать две и делать моеги. Как думаете?

Думается, что двуствольный предпочтительнее, т.к. присутствует разница в толщине стволов. Это при условии, что отрезать кривую ветку, после выполнения ею функции волочка. В этом случае корневую надо поднимать к месту раздвоения стволов.
А это обычный вяз? Черенковали? Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тут определили, это гибридный elegantissima

 

покупал на Садоводе за 380р... правда он у меня хорошо оброс уже

 

при пересадке порадовали корни - все сплошь новые белые, но был посажен в торф, разобрать ком было сложно

 


если двуствольный, то мне тогда надо будет еще глубже его закопать, так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если двуствольный, то мне тогда надо будет еще глубже его закопать, так получается?

Да не то, чтобы закопать, надо вырастить новые корни. Посмотрите фотографии многоствольных композиций - везде корни расположены сразу под местом раздвоения стволов. Выглядит это очень хорошо. На следующий год я планирую такую отводку на своем клене.
Я бы так сделал: чуть ниже места раздвоения стволов снял бы полоску коры, ниже получившегося кольца надел бы на ствол тефлоновый (либо из подобного материала) лист округлой формы достаточного размера (для того, чтобы новые корешки росли в горизонтальной плоскости и не спутывались с имеющимися). И закопал бы всю эту конструкцию в горшок на год, предварительно присыпав корневином место снятой коры. На мой взгляд преимущества погружения в грунт целиком очевидны - значительно меньше риск пересыхания грунта у места отводки. Только наверное надо к месту отводки грунт полегче сыпать - вермикулит с торфом и т.п.
Но это мое мнение, может старшие товарищи что-нибудь еще предложат.
Да, только что мысль пришла - если тефлоновый диск надевать на ствол, он будет экранировать основную корневую, затрудняя поступление к ней влаги. Поэтому, видимо, придется его сверлить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал надевать на ствол при отводке пластиковую крышку от банки кофе. Новые корни росли горизонтально и во все стороны. Никаких проблем с поливом не испытывал. Крышка не такая большая и не перекрывает полностью старые разросшиеся корни, а для задания направления роста новых вполне достаточно. Пробовал на фикусе и лимоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...